Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

ПРИТЧА О БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (Ев., Лк., XVI, 19-31)

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Мы сегодня прочитали, прослушали притчу, такую известную нам. Нет, наверное, человека, который постоянно ходит в Церковь, который исповедует веру Христианскую, чтоб не знал этой притчи Евангельской о богаче и Лазаре. Но нам надо сегодня задуматься и очень серьезно задуматься. Эта притча, как молния от края неба до края. Слушая её, мы должны понимать, как делится мир на тех, кто спасен, кто идет к Богу, кто войдет в Его чертоги, в Его обители, в радость велию, в радость Царства Божия, в радость любви Божией… И тех, кто вкусит страшного… ада, муки вечной.

И, казалось бы, сегодня притча о том, что было совсем еще недавно… Где-то 10 лет назад люди, ломая всё на своем пути, свергая всё на своем пути, обливая грязью друг друга, стремились к тому, что имел в своей жизни богач. Он имел пиры, он имел уважение, он имел власть, он одевался прилично. И все к нему подходили, и воздавали ему хвалу. И все желали сидеть с ним за одним столом.

Даже страшно, вы знаете, когда стоит начальник и его окружают чиновники. Страшно смотреть на лица этих людей, насколько они все подобострастны. Там уже человека нет, он весь растворяется в лести, каждому слову внимает. Вот так и богач жил, растворяясь в лести. И каждому его слову внимали. И он думал: «Вот, какой я хороший!» А рядом лежал Лазарь! И, казалось бы, это лишь те, кто стремится к земному, к власти, к богатству, кто стремится к почитанию людей. И наверно, каждый из нас подумал: «А может, я и есть вот тот Лазарь, который ничего в жизни не видит? Или, по крайней мере, не Лазарь, но и не богач! Я же ведь даю!»

Что мы даем, родненькие? Что мы даем? Давайте честно скажем! Каждый сам себе скажет, и я скажу, и вы себе скажете. Мы даем то, что нам не надо. Мы даем то, с чем мы можем спокойно расстаться. Мы даем такую кроху, которую, наверно, и богач давал. Ведь падали же крошки с его стола и ел же их Лазарь, и собаки ели те крошки! И, казалось, смотрите, все питаются! И крошка у богача не пропадает!

Так вот и мы, износили вещь - отдали. Надо давать! И надо ту вещь, которую сносили отдать, может, найдется и такой человек, для которого она, как новая будет! Но не надо при этом, родные мои, себе что-то в заслугу записывать! Не надо себе это в заслугу вносить! Дал и забыл! Это крохи! Это крохи!

А тут нам Господь ясно и четко говорит, кто пойдет в Жизнь вечную, а кто пойдет в муку вечную! Почему богач так просто оказался там, где жаждал хоть каплю воды на пальце другого человека! Как же жгло его всё! Как же мучило его всё! Почему так быстро? Почему, вот только закончилась жизнь – и он уже в этих муках? А мы должны одну фразу в этой притче услышать… У его ворот лежал Лазарь. И он этого Лазаря не видел! Он его не заметил! Жизнь шла, день за днем шел! Неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом! И лежал тот, кто был ему Богом послан! А он всё выбирал и перебирал: кто угоден ему, кто хорошим был, а кто хорошо ему льстил, кто хорошо его хвалил! Кто хорошо ему подарки приносил! А он всё выбирал - рука руку моет! Он всё выбирал вот это! И не видел, в упор не видел этого человека, который был рядом! Да, может, кто-то другой подходил и требовал! Этот же ничего не требовал… Этот смиренно лежал! Он довольствовался тем, что у него было. Он довольствовался теми крохами, которые человеку есть не подобает! Он не терпел, он просто считал, что вот эта жизнь – его жизнь должна быть такой, он принимал её во всей откровенности, во всей открытости, он считал – так Богу угодно! И раз Богу так угодно, а ведь Богу угодно, чтоб душа его спаслась, и душа вошла в радость, значит так должно быть! Не мы определяем, а Бог определяет. Если мы жизнь принимаем со всей ее открытостью, со всей откровенностью, мы принимаем ее такой, какая она есть, если мы в этой жизни ничего из себя не строим, а живем, как Богу угодно – вот тогда войдем в радость.

И самое главное, родные, самое главное… Жизнь нам для того и дана, чтобы мы замечали того, кто нам послан. Вот для этого и дана, чтоб заметить того лежащего Лазаря! А он иногда очень близко, прямо рядом с нами бывает. Как часто рядом он с нами бывает…А мы всё его не замечаем! А мы всё его не видим!

Бывает, он в одной постели с нами! Он рядом этот Лазарь! Бывает, это жена плачет, а ты целый день ходишь и это пиво ищешь! Эту водку ищешь! Ты друзей ищешь! Богатый этот человек? Да нет, он всё пропивает! Он богат своим эгоизмом, потому что он не видит рядом ту, которая свою жизнь ему отдала, которая ему детей родила! Которая этих детей воспитала! Которая этих детей вскормила! Мало ли таких у нас?! И они всё богатых критикуют! Они всё там стоят за этой бутылкой водки и весь мир готовы осудить! Весь мир готовы переправить! Они лучше всех правителей знают, как его исправлять! А рядом Лазарь лежит! Ты пьяный пришел, свалился, а она плачет! А у нее руки трясутся! И не заметишь, как пропьешь жизнь... А потом будешь просить: «Дай каплю воды, Господи!» Каплю воды, потому что вся жизнь ушла на тонны водки! На бутыли водки! На цистерны водки! И рядом не видел человека! Человека, которому только ты мог помочь!

Школу нашу вспомним. Всё на переменках любили побегать. Всё друг перед дружкой похвастаться. А кто-то один в классе сидел и плакало то дитё… Ну не было у нее одеть что-то чистое, красивое. Ну не было у нее той красоты, что была у других девчонок! И все её толкали, и она на перемене в угол забивалась, чтоб никто её не толкнул! А мы в это время все вместе были! Мы все вместе смеялись! А Лазарь рядом был, он рядом был этот Лазарь!

А когда гости к нам заходили, когда сидели за столом, музыка играла, тосты провозглашали, а ребенок подходил: «Мамочка, вот урок, помоги!»
- Не до тебя сейчас!
А это Лазарь стучался… Лазарь стучался! И то дитё шло, плакало – завтра двойки поставят. Он не знает, как урок сделать! Мать встала бы, сказала: «Всё, делу время - потехе час!» Да нет! У нас потехе время, у нас делу час.
И вот так вот, эти Лазари они везде у нас. Эти Лазари везде в нашей жизни. Они везде стоят рядом с нами. Безмолвно смотрят на нас слезой ребенка, вздохом женщины, а как старики часто… «Не до тебя!», не зайдем, не выслушаем! Что старику нужно? Да какой он уже есть, уже мы его не исправим! Ему нужно, чтоб хоть кто-то когда-то выслушал! Может быть, казалось бы, что-то нелепое! Но ему нужно, чтоб кто-то просто выслушал! Уже телевизор не включается, уже телевизор не слышно ему! Потому что глухой уже. Уже к друзьям не выйдешь, потому что ноги не ходят! Просто надо посидеть рядом и послушать, не перебивать, не спорить, а просто выслушать вот этого Лазаря! Да, он неудобный! Да, от него уже не тот запах! Да, он уже не то говорит! Но он вот этого требует – вот эти крохи требует, малые крохи требует! А мы: «Замолчи! Не твое дело! Тебе дали покушать – вот и сиди, ешь!»

Вот такова жизнь наша… Господь прямо говорит, как будет. Не за заслуги свои, не сколько милостыни себе мы высчитаем, ни сколько мы денег отделим на храм, не сколько мы старые одежды переберем и вынесем, раздадим! Это всё надо делать, но этим не спасешься, человек. Это просто выражение твоей веры. А вот всё-таки, оторвать от себя, заметить того одинокого, того, кто не может попросить, который не может постучаться, вот того одинокого, того брошенного, который смирился со всей правдой жизни и со всей жестокостью жизни, со всем холодом жизни и смиренно ждет. Смиренно ждет, а его жизнь проходит. И наша жизнь проходит. Каждого из нас жизнь проходит. Проходит время за временем. И Бог не ждет, сколько мы грамот получим. Бог не ждет, сколько нас похвалят друзья наши. Бог не ждет, как мы друг друга хвалить будем. Бог не ждет, какую мы сами себе оценку поставим. Учитель ставит оценку! Не ученик себе оценку ставит! Не мы сами себя оценим, где нам жить, и где нам вкусить Жизнь Вечную! Или нам жаждать ту каплю, или нам в радости быть! Бог определять будет! Бог скажет, что тебе полагается – четверка или пятерка! А может: «Ничего поставить не могу! Потому что не видел ты, не слышал ты! Всё слышал лесть, всё похвальбу слышал! Всё видел деньги, всё видел стол праздничный! Все видел друзей своих! А не видел Божье, не видел Богом посланное! Не видел то, что от Бога!» А иногда то, что от Бога – оно для нас самое неприятное, оно нам кажется самым ненужным.

Родненькие, как часто бывает в жизни… Лотерейный билет один выигрывает. Вот их лежит сто! Мы знаем, один из них выигрышный! И нам говорят: «Бери один или бери все!» Мы что возьмем? Один или все возьмем? Да конечно, все, потому что за один раз не угадаем! Потому что один билет никогда не угадаем! Так и в жизни нашей! Если будем думать: «А это мой Лазарь или вот тот мой Лазарь?» - не угадаем! Лучше каждого, кто на пути встретится, лучше каждого взять и приголубить! Мы дожились уже, что в нашей стране дети с физическими недостатками совершенно никому не нужны! У нас не усыновляют детей, которые искалечены, которые избиты жизнью! Весь мир усыновляет - в Индии голодные усыновляют и в Америке богатые усыновляют! А мы дожились – всё выбираем – нам бы получше, нам покрасивее! Во всём выбираем! Друзей себе выбираем, начальников себе избираем – всё себе избираем! А кого Бог нам послал?

Вот, родненькие, лучше всего взять от жизни – лучше не пропустить ни одного, выслушать и руку подать, и место уступить каждому. Тогда, если даже и не заметим своего Лазаря, то всё равно, Господь нас примет, потому что мы видели всех. А он может и прошел незамеченным, но мы же ему ведь тоже помощь оказали.

Вот такая сегодня у нас строгая притча. Очень строгая. Она говорит четко и ясно каждому из нас: «Не будь самонадеян. Не будь самоуверен. Не считай свое добро, которое ты сделал. Не считай свою милость, какую оказал. А просто будь готов каждого встретить, каждого понять, просто заметить». Богач не заметил.

Сегодня всем нам надо пожелать, чтобы мы не были тщеславны и не были слепы, заметили Божье и заметили бедного, и заметили убогого, и заметили сирого, и заметили голодного, и заметили холодного. Заметили и частичку своего тепла, частичку своего добра – отдали. Заметил и отдал…

И еще. Как определить, с Богом мы или нет? В притче четко сказано: «Если пророка и Моисея не слушают, то если даже воскреснет кто – всё равно не поверят». Если Евангелие для нас не главное, если для нас главное кто угодно, какая-то пророчица там где-то, какая-то книжка новая, всё что угодно, но не Евангелие главное, то надо, чтоб колокольчик в душе зазвенел: «Проснись, человек! Проснись! Всего, чего угодно ищешь, но не Правды Божией. Проснись!» И там прямо в Евангелии сказано, каков будет Страшный Суд, и как разделит Господь между адом и Царством Божиим. Между радостью и между бедой. Как разделит Господь.

Любите, родненькие, любите. Потому что, когда в душу входит любовь, тогда тебе уже не безразлично, что кто-то вот лежит, и кто-то плачет, и у кого сердце сжалось. Ты сам почувствуешь. Ты почувствуешь, даже не видя той слезы. Ты не увидишь той болезни, ты почувствуешь сердцем, что надо сейчас остановиться и не бежать, а подойти и сказать: «Тебе плохо? Тебе одиноко?». И хотя бы выслушать, хотя бы постоять рядом с ним вот в эту минуту… Потому что когда с одиноким один человек хотя бы минуту постоит, то этот одинокий в своей жизни хоть минуту не будет одиноким... Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности