Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

КАК МОЛИТЬСЯ О ЗДРАВИИ. (Ев., Мф., IX, 1-8)

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Родненькие, мы сегодня читаем о том, как Господь проповедовал в доме и принесли к Нему расслабленного. Принесли, разобрали крышу и опустили его к ногам Иисусовым. Господь же сказал: «Прощаются тебе грехи твои». А некоторые возроптали, стали говорить, что Он богохульствует! И Господь сказал: «А что легче сказать «встань и иди» или «прощаются тебе грехи твои»?» Но говоря: «Чтоб вы видели Славу Божию», сказал Христос расслабленному: «Встань и иди!» И тот встал, взял постель свою, и пошел. И народ начал славить Бога, давая понять, какую Бог дает власть человекам.

Родненькие, в нашей жизни тоже так бывает. Близкий нам человек болеет. Кто-то расслаблен. Расслаблен физически, расслаблен духовно. Душа у человека болит, человек встать не может. Тело человека изнемогает. Разбит тяжелой болезнью, встать не может. И нам хочется, очень хочется, чтоб он быстро исцелел. Вот так же, как тем людям – что могло удивить их, что могло показать им силу Божию? Христос, Сердцеведец… Тот, Который видит, есть ли любовь в человеке… в каждого из нас смотрит, видит по-настоящему. Видит то, что нам самим неведомо, то, что нам самим незаметно.

Мы не можем сказать о себе истину. Да, хваля себя, мы не можем сказать, какая в нас мера любви, какая в нас мера веры. Мы не можем этого сказать. Тем более, мы не можем сказать этого о других людях! Нам кажется, а может, и не кажется… может быть, есть эта в нас вера на горошину, на зернышко. Есть эта вера, есть любовь. Малая есть любовь, но своим превозношением, своей гордостью мы, как то терние, глушим в себе эту любовь.

Но здесь Господь увидел. Иисус Христос увидел, какова была вера этих людей. Всех! Всех пятерых. Четыре несли, один был на одре. Он увидел, что здесь - настоящее. Здесь настоящее чувство. Этот человек дорог! Дорог тем, что живет не напрасно! Да, он, может, уже некрасив. Да, он, может, уже многого не может сделать своими руками. И уж совсем ничего не может сделать своими ногами. Он прикован к постели, он не может встать. Но в нем сердце! Сердце такое, которое возбуждает в других любовь. Он не равнодушен к другим. Люди не проходят мимо него. Они берут его на этот одр, и несут его. Он засеял в них любовь. Они этому человеку отвечают любовью. Они знают, к Кому идти. Идти ко Господу. И эти люди не ропщут! Для них вот это самое главное, чтоб Господь сказал: «Прощаются тебе грехи твои!» А в других какая любовь? Толпа ждет чуда. Толпа ждет чуда, чтоб что-то произошло такое… видимое. А некоторые стоят и вообще говорят, что Он богохульствует! Кто богохульствует?! Христос? Бог богохульствует?! И вот, Господь дает доказательство. Дает доказательство Своей силы! Своей Всесильности! Что Бог может избавить от геенны! Бог может избавить от греха! Бог может избавить от смерти, которая ведет в ад! Бог может открыть человеку врата Царства Божия! Путь к спасению открыть! Бог может погибающего человека поднять через покаяние! Поднять к жизни вечной! К любви вечной! Бог дает это.

Но мы очень часто в нашей жизни, родные – это и верующие, и неверующие – мы ждем больше доказательства, чем факта! Заболел человек, тяжело заболел, и вот всё преображается в этот момент! Всё преображается! Посмотрите, если добрый человек заболел, в любви, не злой, не тот, который всех оставил, и которого все оставили! А добрый человек заболел. Как вокруг меняются родственники, ближние, друзья? Они преображаются, и он преображается! Уже не борьба идет постоянная с грехом, а уже поиски покаяния! Уже идут поиски любви!

Действительно, человек, который ищет Бога, он не впадает в самое страшное! Не впадает в то, во что погружается тот, кто слабоверен! Кто грешен, кто самолюбив! Что с таким человеком происходит в болезни, в трудности? Уныние приходит. Уныние, отчаяние! Причина уныния, отчаяния одна – себялюбие! Себяжаление! Боязнь за себя! Но если человек любящий, что в нем происходит? У него присутствует боязнь за другого. Он о себе уже не думает, ему не до уныния, ему не до отчаяния, ему не до осуждения, его мысли лишь о том «чтобы ближний мой был с Богом»!

А как ближние меняются, когда человек болеет? Сколько примеров мы видим в Церкви! Человек пришел, говорит: «Сестра тяжко болеет, мать заболела!» И говорит священник: «А ты откажись, откажись сейчас от греха. Откажись от такого греха, от которого ты всю жизнь хотел отказаться! И не смог отказаться! Не мог себя победить! Откажись сейчас от самости, от хвастовства! Откажись от этого клятого курения! Откажись от осуждения! Перейди к молитве! Не трать время напрасно! Молись и делай! Трудись!»

Люди, несущие расслабленного, молились, они шли ко Господу. Что есть молитва? Это обращение к Господу. Да, мы не слышим слова этих людей, но мы видим, что они явно обращаются к Господу! Потому что крышу разбирают, и опускают одр к ногам Его! Чем не обращение к Господу? Но в них есть действие. Они не рассуждают: «Как же мы к Нему попадем? Как же мы к Нему обратимся?» Вопреки всему они обращаются к Богу! А мы ищем доказательств...

Как часто в нашей жизни приходит вот это отчаяние. Пойдите на похороны, где умер человек, а вокруг неверующие родственники. Они его любят! Но что мы видим на похоронах? Жуткое отчаяние! Молитву никто не слушает! Молитвы среди людей нет! Крик стоит! Вой стоит! Всё закончилось! А Господь говорит: «Прощаются тебе грехи твои» Вот это важно.

Да, если человек встанет, больной человек встанет, то и тогда мы знаем, пройдет еще некоторое время - все мы придем на Суд Божий, все мы предстанем пред Вратами Смерти, а потом перед Вратами Жизни, перед Богом предстанем. Все мы вкусим смерть по грехам нашим. И люди не понимают очень часто… Да, мы любим. Но важно не то, чтобы близкий наш человек неминуемо встал! А Господь бывает явно говорит: «Лучше он сейчас, в покаянии, лучше сейчас, окруженный любовью придет ко Мне на Суд. Я уже сейчас прощаю его грехи! Чем может быть, потом, встав от одра болезни, впадет он опять в грехи!»

Как мы часто Божье чудо забываем! Как мы часто, исцеляясь, уходя от болезни, возвращаемся как та свинья, как та собака на блевотину, мы возвращаемся в ту грязь, которая была до этого! Что важнее – душу спасти или чудо увидеть? Что важнее? Получить отпущение грехов или увидеть, как рука зашевелилась? Что подлинно важнее? Что необходимо нам? А скажем: «И то, и то необходимо». Да, хочется, чтобы рука зашевелилась, но чтобы при этом и сердце забилось! Хочется, чтобы парализованный встал и пошел! И слепой прозрел! Но при этом, чтоб глаза уже не видели грязи, а видели доброе! Чтобы ноги не вели куда-то в погибель, а шли к доброму! Чтобы, если мы получаем исцеление тела, в первую очередь было изменение души! А если тело не исцелеет…то, чтобы было исцеление души, чтобы было прощение Божие.

И вот, в конце этого рассказа мы слышим слова, которые могут смутить: «И люди стали славить Бога за то, какую власть Он дает человекам». Но ведь, Христос Сам Бог. Он и поднял этого расслабленного, Он ему и грехи простил! Здесь «человекам» имеется в виду не Христос. Здесь «человекам» имеется в виду МЫ. Какую власть нам дает Господь? Он дает нам власть победить себя! Победить в себе грех! Увидеть рядом расслабленного! И себя увидеть расслабленным! И друг ко другу обратиться, сказав: «Брат, помоги мне! А я буду помогать тебе! Возьмемся оба за руки и пойдем!» Не «рука руку моет», не «ты меня оправдываешь, я – тебя»! Не «мы во грехе держимся», а «пойдем ко Спасителю! Пойдем ко Христу! Пойдем к Богу! Пойдем в Его Царство! Царство Небесное! Отвернемся от греха! Уйдем от греха!» И вот, этой властью, побеждая себя, обращаясь к Богу, помогая другому, молясь за другого, мы получим прощение грехов.

И как это важно, как это необходимо - не искать чуда. Чудо – сама жизнь. А искать прощения грехов нам и ближним нашим, искать покаяния! Самое большое чудо – это когда человек, который в тени, который в грязи, в ночи, который во грехе, в злобе, в непонимании – поднимается! Поднимается и идет! Ко Христу идет! И за собой другого ведет. Не как слепой слепого – в яму! А как живой живого – к Господу, к правде, к Истине!

Родненькие, как важно, чтоб совершилось это самое главное чудо в жизни нашей! Преображение сердца, преображение души! Прощение Богом нам грехов! Когда прощение наступает? Когда мы его ищем! Когда мы к нему стремимся! Когда для нас: «Грех уйди! А Господь – прости».

Будем же искать Господа. Будем же искать покаяния. Совершать плоды покаяния. И будем ждать, что Господь каждому скажет: «Прощаются тебе грехи твои». Иди, человек, иди к Богу. Аминь.

Радости вам о Христе Иисусе Господе нашем! Радости веры, радости покаяния. Вспомним слова Христа: «Если глаз твой соблазняет – вырви его. Рука соблазняет – отсеки ее. Лучше тебе без руки, хромому, слепому войти в жизнь, нежели в геенне быть». Так и в нашей жизни. Не будем, родные, бояться болезни, не будем бояться смерти. Будем бояться остаться без покаяния, остаться во грехе. А значит, остаться без Бога. Грех – это отсутствие Бога. Покаяние – это возвращение к Богу. Прощение Богом грехов наших – это установление мира, а значит, возвращение нас к Богу. Родненькие, будем со Христом. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.