Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

ЖИВИ ТЕМ, КОГО ЛЮБИШЬ. (Ев., Мф., VIII, 5-13)

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Вошел Господь в Капернаум и встретил Его сотник, военачальник. Встретил и говорит: «Слуга мой лежит расслабленный и тяжко болеет». И говорит Господь: «Я сегодня войду в дом твой и исцелю его». Говорит сотник: «Не утруждай Себя, Господи, скажи только слово Твое и исцелеет слуга мой. Ибо я человек подвластный, но говорю воинам своим: «Идите туда», и они идут, «Идите сюда» и они приходят. И рабам своим: «Делайте то», и они делают!» И говорит Господь: «И в Израиле не видел Я веры такой», и говорит далее: «И сыны Царствия будут ввергнуты в геенну огненную, и там будет плачь и скрежет зубов. А многие придут от восток и от запад, и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом!» … Но Господь говорит: «Да будет тебе по вере твоей», и исцелел слуга сотника в тот час, в то же время!

Родненькие, есть в Евангелии и другие слова. Ученики спрашивают Христа, как придет Царство Божие, каким образом? Где это будет? Как будет? И отвечает Господь: «Не там и не там, неприметным образом придет Царство Божие. Царство Божие внутрь вас есть!» И вот в этом рассказе о сотнике мы видим, как к человеку приходит Царство Божие. Неприметным образом приходит к нему, касается его, и человек к этом Царству Божию тянется, и живет им - Царством Божиим!

Мы все думаем, как оно будет? А нами это неизведанно. Мы не знаем, какие там будут деревья, какие там будут красоты, какие там будут наслаждения. Не в этом дело совершенно! А в том, что мы ищем в этой жизни и что находим. Вот сотник нашел сразу Царство Божие через смирение свое, через любовь свою. Этому человеку не важно, что будет с ним, ему важно не обидеть Бога, не обидеть Христа. Ему не важна своя слава, ему не важны свои желания. Его коснулась Божья любовь, он увидел Христа, хоть он и язычник. Он коснулся, увидел Христа и понимает, что он совершенно еще не готов к встрече с Ним. Но сердце переполнено любовью, и он просит за слугу своего, просит с любовью. Нет большего желания у этого человека, как лишь бы исцелел слуга его, жестоко болящий! И Христос отвечает ему на эту любовь. Говорит: «Сейчас, я войду в дом твой».

- Не надо, Господи! Не надо! Пускай только слово Твое прозвучит! Пускай только воля Твоя свершится! Пускай правда Твоя утвердится! Пускай любовь Твоя покроет всё и оживит всё!

Христос обращается к сотнику, обращается и к нам… Мы очень часто думаем, что находясь в Церкви, мы уже спасены! Что уже всё хорошо! Исполняем все обряды, исполняем все правила! Постимся, молимся! А ведь это только подготовка к тому, чтобы сердце очистилось от греха, чтоб человек отошел от греха, отвернулся от греха, покаялся, обратился к Богу, и совершил правду, которой Бог желает от нас, о которой Бог говорит нам! Вошел в любовь, жил любовью, жил не собой, а жил тем, кого любит! Вот это главное.

Царство Божие – это Царство Любви! Там, где уходит грех, где уходит «я», где уходит «для себя»! Вот здесь на земле нет этой правды, почему? Потому что каждый свое, каждый на себя тянет, каждый свое отстаивает, каждый о своем думает! И верующий с себя должен спросить: «А у меня разве ли не так? Только о себе, и только не судить себя, и только себя оправдывать!» Разве не так происходит с нами?

А в сотнике произошло самое главное. Самое главное – душа его преобразилась, потому что больно тому, кого он любит. Больно ближнему, больно родному, больно дорогому. Больно! И он уже не думает о себе. Ему стыдно предстать перед Господом. Ему стыдно, что он еще не готов, что он многого не знает, что он много не сделал. Он просто просит! И Христос говорит: «Я и в Израиле такой веры не видел», и говорит: «Многие придут от восток и запад», то есть людей, которые не готовы, люди, которые просто ищут Бога, они придут и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом! «А сыны Царствия будут ввержены в геенну, где будет плач и скрежет зубов!» И это предупреждение каждому из нас! Это предупреждение нашей самонадеянности! Богу не нужен магазин: «Мы Тебе, а Ты – нам»! Богу нужна человечность, Богу нужна любовь, Богу нужно отречение от себя, забвение себя, Богу нужен стыд, страх Божий! Это Богу нужно, чтобы мы со стыдом, со страхом Божьим подумали о том, как мы живем! Но подумали еще и о том, для чего мы живем? В чем смысл жизни нашей? А смысл жизни нашей – следование Христу! Ибо только Он – Путь, Он – Жизнь! И Он – Истина для нас! Только так!

Если мы любим Христа, если мы следуем Ему – мы отречемся от себя! Потому что Христос пришел не для того, чтоб Его восхваляли и возносили! Он сказал: «Я пришел, чтобы не Мне служили, а чтобы послужить»! И Он не земных почестей искал, а Креста Голгофского! Креста страшного! Возлюбить нас всех и грехи наши взять на Себя, омыть Кровью Своей, искупить Телом Своим! Для этого в мир вошел Господь.

А мы говорим: «Мы Христиане, мы Его ученики», а сотник учит нас, если мы Его ученики - тогда, покаяние, отвращение от греха, и любовь - любовь безграничная к каждому, кто рядом с нами. К каждому!

Мы очень часто думаем, почему слаба молитва? А есть ли тот вопль, а есть ли та просьба, которая была у сотника? А есть ли то обращение ко Христу? «Не надо, не надо, сейчас не входи! Я еще не готов! Скажи лишь только Слово, и исцелеет слуга мой!» - есть ли такая вера безграничная? Вера такая, что вот, действительно, человек встает и живым становится! Не просто здоровым, а живым становится! Другую жизнь начинает!

Мы же, родные, сами уподобляемся миру, и мы хотим этот мир исправить. Мы говорим: «Мир судит», мы говорим: «Мир завидует», мы говорим: «Мир осуждает», мы говорим: «Мир лжет!» Как же мы исправим этот осуждающий, лгущий мир, если сами повторяем тоже самое?! Если мы пытаемся жить, как мир живет и исправить такими же путями этот мир! Ну, можно ли лжеца исправить ложью? Можно ли клеветника исправить осуждением? Да он же будет нам только благодарен! «Я сужу, и ты судишь, значит, не так страшно всё!» Можно ли завистника исправить завистью? «На, возьми, не завидуй, посмотри в сердце мое, оно открыто тебе!» - скажи человеку так, как Господь говорит, идя навстречу к каждому из нас!

Мы всё уповаем на человеческое. Мы всё не хотим себе честно сказать: «Еще не готовы. Еще не готовы быть с Богом рядом. Еще бы, еще бы надо покаяния! Еще и еще нужно сокрушение сердца!» Но мы должны знать, что как бы мы ни были не готовы, как бы трудно нам ни было – мы можем к Нему обращаться, можем обращаться словами любви: «Исцели ближних моих!» - но надо добавить! Надо добавить к словам сотника: «Исцели отрока, исцели мать, исцели брата, исцели детей! Но исцели и меня… Исцели и меня! Такого же лежащего в этой болезни греха! В этой расслабленности, в этой неспособности любить! Исцели, Господи, всех нас исцели! Открой нам глаза видеть в друг друге хорошее!»

Давайте сейчас каждый, каждый задаст вопрос себе: «Есть ли на земле человек, которого бы мы не судили? О котором бы не подумали плохое и на которого бы не сказали плохое, и на которого бы не обиделись?!» Вот наша неготовность! Вот наша неспособность! «А в чем сердце ваше, в том и сокровище ваше!» - говорит Господь. Где сердце ваше, там и сокровище ваше! Если мы судим – так мы только и умеем судить! Когда же любить? Когда же учиться любить? Когда же учиться понимать и прощать? Когда же вот так просто, не думая о себе: «Господи, еще не готов! Господи, помоги! Господи, исцели, подними!»

Что произошло тогда? Исцелел слуга в тот час. Сразу же исцелел. Сколько сейчас расслабленных, сколько сейчас болящих. Болящих телом, изнывающих от жары! Но еще больше мечущихся, защищающих свой грех, лелеющих свой грех, оправдывающих свой грех! И мы не можем их понять, мы не можем их простить, мы не можем им помочь. Почему? Потому что нет в нас сокрушения, нет покаяния, и нет любви безграничной, всепрощающей.

Мы часто думаем, как же сделать, как это произойдет? Да уже так весь мир в грех ушел, что невозможно ничего обратить назад. Но в чем вера наша? В Боге? Во Христе? А разве на человеческое надо нам надеяться? Надо надеяться на Его Христову правду, на Его Христову любовь. Не можем мы многого изменить в этом мире... Давайте постараемся изменить в своем сердце, в своем доме, в своей семье! Постараемся не следовать греху, не угождать греху, и тогда увидим, как Господь придет и скажет: «Нынче Я буду у тебя в доме», и не будем радоваться как бывает… Знаете, как часто бывает? Помог Бог, а мы тут же забываем. И начинаем вот это, знаете, картавое такое, гнусавое: «Вот как я молился!» Зачем? ... Зачем это всё? Зачем это «я», зачем похвальба? Просто сказать: «Ведь вот смотри, какой немощный, как слабо, почти не молился! А Бог всё равно помог, а Бог всё равно дал! Буду же ближе к Нему, быстрее к Нему! Всегда с Ним! Никогда без Него!»

Давайте, родные, давайте надеяться на Господа, давайте чувствовать Бога, давайте жить Им! А о себе… а о себе поскромнее, а о себе с покаянием лучше поругать себя, а в ближнем хорошее увидеть. Лучше ближнего простить, а себе в чем-то сказать: «Еще рано. Еще рано прощать себя, еще не избавился от этого греха!»
Будем с Богом, родные. И Бог в помощь всем нам. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.