Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

БОГ ВСЕ ВИДИТ И ХОЧЕТ, ЧТОБЫ МЫ ПРОЗРЕЛИ. (Ев., Ин., IX, 1-38)

Христос Воскресе!
Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.
В это Пасхальное Воскресенье мы читали Евангелие о слепом. О том, как Господь увидел человека, который был рожден слепым. Встретил его и исцелил. Взял с земли брение, плюнул, помазал глаза и человек тот прозрел. И вот начинается распря, спор, говорят люди: «Он ли это?» Родители подтверждают:
-Да, он. Это наш сын! И он был действительно от рождения слепой.
- А кто это сделал?
- Мы не знаем. Знаем только, что был слепой и стал зрячий. Спросите у него.
И прозревший слепорожденный отвечает:
- Человек по имени Иисус сделал со мной это.

Вот тут, родные, появляется вопрос так часто возникающий в нашей жизни: как же это так? По каким грехам? По каким грехам человек так страшно страдает? И в этом разговоре Христос говорит: «Ни он не согрешил, ни родители его не согрешили. А для того болезнь эта, чтобы сотворились и прославились дела Божии». Дела Божии…

Действительно, мы привыкаем ко всему, что Бог дал нам. Наш извращенный грехами ум… Извращенный грехами ум иногда доходит до того, что видя всю красоту мира Божия, всю гармонию мира Божия, извращенный ум наш начинает доказывать, что это случайность, что Бога нет! Это бывает не только у тех несчастных неверующих! Это бывает и у нас. Это бывает и у нас – есть ли Бог? Вот это сомнение через всю жизнь, как та молния проходит. Есть Бог, потому что мы есть! Потому что мы есть и у нас есть радость этой жизни! Бог дает эту жизнь!

Всмотримся в мир. Такой огромный. Такой прекрасный. Такой нами не объяснимый. Такой нами непостижимый. Но при этом какой он гармоничный! Как всё в нем взаимосвязано! Как всё в нем прекрасно! И только человек… только человек иногда доходит до безобразия! И искажает этот мир Божий! Когда в мире Божьем становится безобразно? Разве гроза безобразна? Разве шторм в море безобразен? А разве снег в горах безобразен? Лес безобразен ли? Или поле? Или цветок безобразен? Все это становится безобразным, когда мы к этому прикладываем руку! И сами мы становимся безобразны, когда забываем о Боге! Когда перестаем думать о Боге и перестаем радоваться тому, что мы – творение Божие в мире Божьем. Когда слово «тварь» звучит для нас оскорблением! А ведь слово «тварь» - это не оскорбление, это тварь Божья, то есть творение Божье. А мы доходим до того, что возносим себя. И вот уже надо Богу нас вразумлять, показывать нам, каковы Его дела, чтобы мы окончательно не погрязли в грехах.

Вот слепорожденный. И люди уж думают: «Вот, за какие грехи ему это?» Да для того, чтобы мы увидели, что Бог может лишить зрения, но и вернуть зрение! Но вернуть зрение по искренности нашей! Ребенком был, отроком был, взрослым стал – все слепой, всё не видит мир Божий! Но совсем другое зрение растет в душе у этого слепорожденного… Зрение не глаз, а зрение сердца! Как он чувствует боль, как он чувствует лишение! Как он остро все чувствует. И то, что он не все может увидеть, и вообще не может видеть! Как он ищет Правды! Как он чувствует, что рядом появляется Христос!

Часто ли мы чувствуем, что появляется рядом с нами Христос? Когда мы сидим за каким-то праздничным столом и друг другу угождаем! Или, когда мы работаем и делаем наши дела тяп-ляп лишь бы как, косо-криво! Чувствуем ли мы, что рядом Бог и Он смотрит на нас?.. Каковы мы в этот момент? Неужели мы не знаем, что когда мы сплетничаем и клевещем, то рядом стоит Бог?! И не услышат те, о ком мы клевещем или сплетничаем, и ложь разносим! А Бог услышит…
Что ж мы так себя унижаем? Что же так себя топчем? Что ж мы так из себя, из творения Божия, превращаемся в безобразие! Превращаем себя в уродство! А Бог все видит и хочет, чтобы мы прозрели.

Христос подошел к этому человеку, слепому от рождения, помазал брением глаза, и они сразу же открылись! Почему? Потому что душа была чистая… Душа осталась вот та - детская. Она не уткнулась в компьютер, не насмотрелась порнографии! Она не застряла на улице, не осудила всё и всех подряд! Она не вперилась куда-то в сластное для зрения! Ведь Господь говорит: «Каково око ваше – таково и сердце ваше!» Что вы прежде всего видите – такое и сердце ваше! Если видите плохое, грязное, похотливое, блудное – вот такое и сердце ваше!

А он не видел. Он не видел похотливого, грязного и блудного. Он чувствовал Христа. И его глаза сразу же открылись и сразу же увидели. И посмотрите, как это подтверждается. Идет спор. Родители устыдились!

Как часто мы в нашей жизни срамимся Бога! ... Как часто нам тяжело перекреститься при людях, в обществе! Легче заматюкаться, легче оклеветать, легче заскандалить! А перекреститься? А сказать просто: «Господи, прости»? В эту же минуту, когда мат должен сорваться – лучше ж ведь сказать: «Господи, помилуй!»

И вы знаете, тот человек, о котором вы думаете, что его только матом можно исправить – он больше услышит! Потому что грязное слышим часто, потому что мы к этому привыкаем – на стройках, в организациях, в машинах, на производствах, словом везде – мы привыкаем к этой грязи! Это легко! А ты Божье скажи, искренне скажи человеку…

Так и родители: «Да, мы знаем, это наш сын. Да, мы знаем, был слеп - стал зрячим. Но кто это сделал?» Да знают они прекрасно! Но боятся, стыдятся.

А почему же мы так же повторяем? Вот человек вышел и сказал: «Человек по имени Иисус мне это сделал». Вот спор был, осуждение было – как можно в субботу такое творить! Да Бог всегда может творить. Это Его право всегда творить, и нас счастливыми делать, и нас зрячими делать. Он всегда может делать добро! И мы всегда должны делать добро! И не впускать зло, не впускать скверну в сердце наше!

Отвечает этот человек, бывший слепорожденный, а сейчас прозревший, искренне, честно отвечает. Сколько раз так было в нашей жизни: человека травят, а мы стоим в стороне. Ну, может быть, и за дело. Но почему не подойти и сказать: «А я не согласен. Не надо этого человека травить. В нем тоже есть хорошее» … Почему мы услужливо начинаем угождать и это плохое принимать? Почему в Церкви мы слышим проповедь и принимаем, а идем в мир – и вот уже у нас тяжесть век, тяжесть губ? Не можем глаза поднять и сказать: «Это грех. Это не правда. Это не надо делать». И уста не можем открыть, и сказать: «Что же мы творим такое? Что же мы делаем? Что делают дети наши?»

Пришел ребенок поздно. Удостоверимся, где был. Скажет: «Был у друга» - а может, не у друга был? А может, не у друга? А почему бы в глаза ему не посмотреть? Быстрей-быстрей в сторону! А в этот момент что с нашим ребенком происходит? Он взрослым себя считает! А он в грех за грехом погружается! Он грех за грехом делает! А мы делаем вид, что не замечаем! Нам трудно закатить рукав и посмотреть, что у него там на руке. Потому, что это ужас – хороший ребенок рос, как же так получилось?! Наркоманом стал! Потому что ложь лелеем и ложь принимаем. Потому что считаем – с ложью легче жить. Потому что трудно сказать: «Иисус с нами! Мы перед Ним! Я не хочу грешить, и тебе не надо грешить!» Брату своему, сестре своей сказать: «Давай прозреем. Давай глаза к небу поднимем. Давай души откроем. Давай грех сбросим. Вот это брение, плюновение уберем и глаза откроются! Новые глаза откроются!»

Он пропил всю зарплату, приносит остатки: «А мне не доплатили» - и мы принимаем. И мы принимаем это. Видим, как обезображивается лицо человеческое. Видим, как человек катится вниз! А мы ложь принимаем. Нам хорошо, легко сказать: «Мы не знаем, что происходит. Мы не видим». Да не бывает так, чтоб материнское сердце, чтобы отцовское сердце не видело, не чувствовало, не понимало!

Что важнее? Мозг, ум? Устроенность жизни? Благополучие? Что важнее? Или увидеть Божье? Или увидеть дьявольское? Отвернуться от дьявольского, прийти к Богу, открыть глаза свои и быть честным! Быть честным перед Богом! Быть честным перед людьми! Быть честным перед собой!

Как звучат в сегодняшнем Евангелии слова: «Я – Свет! И пока Я – Свет, в мире свет!» … Пока среди нас Господь – все освещено. И когда мы не видим свой грех – значит, мы не с Господом. Значит, мы не понимаем Господа. Не видим Его! Так, кто ж тогда слеп? Тот слепорожденный или мы?..

Родные, вот в этот день Пасхальный поймем, что даже нам трудно принимать Пасху. Даже нам трудно эту радость сохранить! Трудно в этой радости жить! Всё житейское, всё «рука-руку моет», всё прикроет, а где и «ложь во спасение», где «ложь святая» – да не бывает святой лжи! Потому что слово «дьявол» означает «лжец». Дьявол не может быть святым, потому что свят – это свет. А Свет – есть Бог! И не может быть святой светлой лжи! Может быть, только правда! Честность! Порядочность! Совесть! Благородство! Чистота! Только это может быть. Бог нас сотворил не для того, чтобы мы врали, выкручивались, прятались друг от друга, обвиняли друг друга, а потом разбирались, почему одному помогло, а другому не помогло! Но для того, чтобы мы были честными друг перед другом, видели друг друга! Видели искренне, чистыми, совестливыми, детскими глазами, вдели доброе в каждом! Видели боль в каждом, и отвечали на нее своим сочувствием, своим состраданием, своей любовью и милосердием.

Бог всегда с нами. Нам надо быть всегда с Ним. Бог всегда видит. Нам надо понимать, что Он всегда видит нас. И самим видеть - Бога видеть, ближнего видеть, правду видеть и не сойти с пути правды, Истины – никогда! Аминь.

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Радость великая! Христос Воскресе!

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.