Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

КОГДА БОГ НАС ИСЦЕЛЯЕТ (Ев., Ин., V, 1-15, проповедь от 26.05.2013г. )

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Мы сегодня читаем Евангелие от Иоанна - рассказ о расслабленном, который 38 лет болел и находился возле чудесной купели, которая называется на иврите «вифезда», имевшей пять входов. Ангел Господень (никто его не видел) входил в воду, и вода начинала волноваться и возмущаться. И вот, кто первый входил в купель по возмущению воды – тот становился здоровым. И приходит Господь, и спрашивает расслабленного, видя, что долго человек этот тут лежит:
- Хочешь ли исцелиться?
- Хочу, Господи. Но не имею человека, который дал бы мне руку, поднял бы меня, привел и опустил в купель. Потому что, пока я доползаю, другие входят в воду и выздоравливают...

Ну, подумали мы все, вот какая история древняя, страшная. Эта история нас не касается. А ведь вслушаемся в слово, которое звучит… «Не имею человека» … «Не имею человека!» ,- говорит расслабленный. А посмотрите, сколько вокруг было людей! Вот был бы у нас такой источник, где можно было бы опуститься и сразу же исцелиться, какая бы толпа людей теснилась бы там?! А расслабленный говорит: «Не имею человека» - это о нас. Это о нас и о нашем человеческом обществе. Об обществе всей нашей планеты. «Не имею человека!» - а кто этот человек? Вот сейчас молишься и произносишь слова: «Спаси, Господи, люди Твоя!», а в сердце мысль: «А как люди? О чем думают люди в этот момент?» Кто думает «И меня спаси, Господи!», а может не так надо думать? «И меня спаси, Господи» … А может быть, в этот момент подумать надо прежде всего не о себе… А в этот момент надо подумать прежде всего о том, что: «Люди Твоя, Господи, спаси! Всех спаси!» - не надо делиться на «меня!», или «мою семью!», или на «мой народ!», а может быть, лучше «всех спаси» … Может быть, «всем протяни руку, и мне грешному со всеми вместе»! Этот рассказ пасхальный, но он очень страшный! В нем определяется что есть человек! Кто есть человек! В чем суть человечности! И люди ли мы вообще!..

Посмотрим, птички прилетели, и мы хлебушек покрошили или посыпали. Посмотрим, собачки побежали, и мы кусок хлеба взяли, разорвали, собаке дали. Посмотрим, в аквариум рыбкам корм насыпали. Как себя ведут животные? Птичка какая посильнее, первая что? Клюет, клюет, клюет, другую не подпускает! А страшно смотреть, как вожак собачьей стаи, подбежал, схватил кусочек хлеба… Что вы думаете, тот, что поменьше возьмет? Собачка, которая послабее? Нет, родненькие, нет, мои хорошие! Вот тот вожак не выпустит тот хлеб, что схватил и схватит так, чтоб другому не достался! И рыбка тоже так. Так в животном мире.
А-ну, давайте посмотрим сейчас на купель. Что происходило, когда Ангел входил? Что происходило? Почему Бог так дал, что исцелится тот, кто первый войдет? Если бы, наверное, люди остановились и начали друг другу помогать – не было бы первого – все вошли! И все исцелились! А этот животный инстинкт «Я первый! Я хочу! Мне надо! Мне нужнее! Ну, уж моя болезнь больнее, чем твоя! Ну, моя уж проблема больше, чем твоя! Мне в первую очередь, мне сейчас!»

Вспомним себя в очереди в больнице к врачу. Ведут человека, под руки его держат, он еле держится, ведут. Что мы думаем, когда сидим в очереди к врачу, его подводят к двери – что мы думаем? «Вот, Слава Богу, Бог послал мне человека, чтоб я за него помолился!» или думаем: «А тебя кто послал? Я уже час здесь сижу, в этой очереди!» … Ну, давайте каждый сам у себя сейчас спросит, каждый с себя спросит, как мы берем, поднимаем и несем немощь ближнего и становимся в это время людьми? Человек – это когда эгоизм уходит.

Сколько расслабленных было! Сколько больных было! Христос перечисляет, какие были: слепые, хромые, сухие! А ведь, у всех одна болезнь была. Болезнь заразная. Болезнь, которая у нас с детства прививается. Болезнь, которая у нас с детства развивается. И все мы этой болезнью тоже болеем сегодня, а не только тогда в Иерусалиме, у Овечьей купели! И болезни этой имя какое? Эгоизм.

Эгоизм! А оттуда уже все остальные грехи пошли! Я! Мне! Первый! И - мне в первую очередь! И - меня не обидеть! И - я самый важный! И - я для Бога самый важный! Вот это и есть эгоизм, который нас убивает, который нас разделяет, всё общество разделяет!

Мы всё-всё ищем, ищем, ищем как лучше жить! А надо просто подумать: «А может, это мне Бог сказал поднять? Поддержать? Вперед пустить? Не первым стать, а человеком стать! Не животным тем, а сказать: «Да что ж всё я, да я! Да всё мне, да мне! Ведь Господь ради меня и для меня на Крест и на страдания пришел, и к каждому приходит, и каждого любит! А во мне нет места любви…»

Простой вопрос. Где рай? Где рай, родные? А это сердце, если в нем живет любовь. Там уже рай! Почему мы не знаем рая? Почему мы додумываем себе, как оно будет? Бывает нам брошюрки раздают сектанты, там просто все изображено: и звери, и люди все стоят среди деревьев! Но рай больше… гораздо больше! Рай там, где мы старика поддержим и ребенку внимание уделим, не скажем: «Сейчас не до тебя! Сейчас надо с подругой разговаривать!» … Рай там, где человек идет и уже молится не о себе, забывая себя: «Господи! Не обо мне сейчас! Господи, помоги!»
Ведь мы накануне страшных потрясений! Ведь эгоизм пронзил всё и вся! Уже гомосексуалисты добиваются своего! По всему миру идет страшная болезнь! Признают порок за достоинство! Уже пьянство стало совершенной нормой! Кричит священник и кричит: «Не поминайте водкой!»
- А как же, что обо мне люди скажут?! Обо мне, что люди скажут?!
А не надо, «чтобы обо мне говорили»! Надо, чтоб я человеком был! Человеком! Не животным! Не выхватывал! Не устраивал! Не придумывал! Не своего искал! – вот это и есть отличие человека от животного, потому что человек отдает кусок хлеба! Человек отдает свое время! Человек отдает себя! А не хватает все себе!

И мы накануне таких страшных потрясений... И мы все просим себе, все просим о себе… А хорошо ли мы вкладываем смысл? Вот молимся все вместе, но хорошо ли мы вкладываем осознание в слова «Мир мирови даруй» … Накликаем войну, родненькие…. Политика, национализм, коррупция! Люди озлобляются, каждый своего ищет! Каждая партия, каждый лидер! Каждая идеология! Всё своего, всё своего, все делимся, делимся – те лучше, а те хуже! Наш язык лучше, наш язык самый важный, наша нация самая хорошая! Мы всё делимся, делимся – каждый о себе, каждый о своем, всё о себе! Что будет? Что будет? Мира просить надо… Покаяния просить надо… Надо просить Бога, чтобы открылись глаза наши, и мы увидели ближнего! Чтобы мы увидели, что мы одной болезнью поражены! И она лечится только одним! Только, когда уходит эгоизм, когда мы в другом человеке брата видим, сестру видим, когда мы в другом видим такого же человека, как и мы! Когда мы этого человека любим, когда о нем заботимся!

Что есть ад? Это когда в сердце нет любви. Что есть рай? Когда в сердце любовь. Что такое «нет любви»? Это когда «я» - самое главное слово в нашей жизни! Как понять, когда есть любовь? Это когда ближний - важнее всего! Это дар Божий нам! Это как солнце, это как жизнь, это как воздух, когда ближний становится самым главным в жизни! Когда ближний для нас значим так же, как он значим и для Христа!

И когда Пасха бывает? Когда Пасха торжествует, ведь кто-то же должен быть первым? Не в купель влезть! Не в больницу к врачу первым идти! Не первым растолкав всех, зарплату брать или взятку брать! Кто-то же должен быть первым! ... Тот, кто подойдет к этой могиле, от которой отвален камень! И увидит, что могила пуста! Кто-то должен быть первым и это тот, кто увидит ребенка, который одинок, над которым смеются, которого дразнят – подойдет и обнимет его! Кто-то должен быть первым, кто увидит несчастного, голодного! Кто-то должен быть первым, кто просто дверь закроет зимой в подъезд, когда холодно, чтоб тепло из дома не уходило! Кто-то должен быть первым, и это тот, кто не бросит мусор! Кто-то должен быть первым, кто скажет: «Сейчас не фильм надо смотреть! А сейчас надо Богу молиться за мир этот грешный!» Кто-то должен быть первым – не всё же себе, не все ж туда, растолкав всех! Да это ж черви так лезут, растолкав всех чтоб впиться и себе набирать! Человек же не так - человек же сердце открывает! Человек же тот хлеб ломает и делит! Человек говорит: «Прости, я люблю тебя! Я не могу жить без тебя! Ближний мой, родной мой! Дорогой мой!» Расслабленный…
Расслабленный и все были расслабленные, но все бы обрели силу, если бы услышали Господа, который просто спрашивает: «Хочешь ли исцелеть?» Не навязывает. Не заставляет. А просто спрашивает и дает исцеление. А в чем ответ? «Если хочешь исцелеть – возьмись за Меня, и помогай другому, и живи для другого, и не жалей себя! Боль, когда уходит? Родные, правда, бывает больно? Сердце болит, голова болит, поясница болит – всё болит! Когда она уходит, боль? Папа заболел… и дочь уже боли не чувствует, надо папе сейчас, старику помочь! Когда боль уходит? Доченька кашляет, заболела: «Головка,- говорит- мама, болит» - и она уже забывает себя, она помогает, нянчит, делает! Вот когда боль уходит. Вот когда Бог рядом с нами!

Не будем, родные расслабленными, не будем эгоистами, не будем животными по сути своей. Любим, жалеем, лелеем себя, но по сути очень часто поступаем просто как животные. А надо быть людьми. Просто людьми. Не святыми, а простыми людьми. Как Господь нас учит. Аминь.
Христос Воскресе!

Проповедь сказана 26.05.2013г.
Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности