Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

ЧЕМ ЖИВЕТ ДУША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ (4-й день Великого Поста)

Во Имя Отца и Сына и святаго Духа.
«Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается...» Да, для души земной конец приближается всегда, родненькие. Всегда. Мы только готовимся к чему-то земному, но мы уже знаем, что это пройдет. Пройдет праздник и пройдет устройство каких-то дел. Сносится платье, хотя мы его еще не купили и съестся еда, которую мы еще не приобрели. Все проходит. Но душа восстань, восстань и вырвись! И боясь смерти, отстраняя смерть, мы очень часто думаем:«А что дальше, а что дальше, будет ли та жизнь?»А душа противиться, и мы чувствуем, знаем – будет. Будет! Как мать, которая носит ребёнка, неминуемо знает, надо на свет ребенку выйти. Нужно родиться. Так и душа наша должна выйти на свет, выйти туда из этого кокона, который ее держит, из тела нашего нужно выйти наружу. И это будет, родненькие.

Вот, смотрите какая борьба была между двумя разбойниками. Посередине Христос, а они, двое распятых, и тот, и тот согрешил. Но в одном страшное: и отчаяние, и вот этот истерический смех, и издевательства, все прошло, ничего нет, смерть...И вот перед смертью он смеялся над Праведником, насмехался над Богом. А у другого разбойника - надежда и больше чем надежда, вера в нем. И вера, и надежда порождают любовь и порождают смирение. Еще недавно живший только земным и земного чающий человек сейчас распят, забывает о всем и обращается ко Христу: «Помяни мя Господи, когда приидеши во Царствии Твоем». Вера, надежда и любовь. Он уже любит Бога, он уже верит Ему, и он выражает свою надежду. Надежду на спасение - хотя бы помяни, то есть хотя бы вспомни в том Царстве, где душе хорошо. Не там, где она задавлена грехами, в которых не покаялся, в которых не раскаялся, от которых не ушел. Не там на земле, где она схвачена телесным, а там помяни, где она распрямляется. Где для неё самое главное… Чем живет душа человеческая, родненькие? Любовью живет. Вот тогда душа торжествует, когда ни земное, ни деньги, ни удовольствие, когда не слава и власть, а когда любовь в ней торжествует. Вот тогда она живет, тогда стремится как та птица вырваться.

Посмотрите на руку в перчатке. Когда перчатка охватывает нашу руку и показывает какая она, полная или худая, маленькие пальцы или большие пальцы, мы видим ее. Но мы знаем, что рано или поздно перчатка будет сброшена.Таки тело наше. И по телу можно видеть какая душа. Посмотрите, разве мы не увидим пьяницу, разве мы не увидим алкоголика, разве мы не увидим человека, который убивает грехм свое тело. А бывает и тело такое слабенькое, а во взгляде человеческом, в поведении человека видно, что душа там большая, огромная. И вот это тело, да, оно истлеет, уйдет, но душа распрямиться, душа выйдет к Богу и устремится к Нему.

Сколько в нашей жизни есть таких примеров. Посмотрите, вслед за зимой, за холодом… Вот сейчас холодно, ветер, эта пыль и куда-то хочется спрятаться. Но мы же ведь прекрасно знаем, что расцветет трава и листья на деревьях, и цвет они дадут, и цветы пойдут. Будет жизнь! Жизнь торжествует. Сколько мы видим таких примеров вокруг. Даже на мушку посмотрите на стекле. Зимой, казалось бы, маленькое это яичко, но мы знаем вылетит муха и будет жить. Так и тело наше. Оно истлеет, а душа выпрямиться и будет с Богом. Но кто-то скажет:«Какова же она, душа?»

Вспомним простой рассказ, который многие слышали. Встретились три врача и заговорили. Один был таким, что важным для него было только земное, и говорит он двум другим врачам:
-Да что мы говорим, о каком блуде, о какой душе говорим? Всю жизнь резал человека, вскрывал его и никакой души там не видел.
Другой сказал:
- А я также, как и ты, много раз резал человека, вскрывал его и ни какого ума не видел, но разве же нет ума?
А третий возразил:
-А я делал операции на сердце, вскрывал, лечил его. И тоже там никакой любви не видел.

Тот человек, который говорит, что любви нет - это несчастный человек. Человек, который никогда не любил - это несчастный человек. Мы на него обижаемся, на такого холодного, расчетливого человека, человека, который только своего ищет, обижаемся на него, но он самый несчастный. Потому что не верит в любовь, потому что не имеет любви, потому что просто не любит.

Вот таки о душе. Человек, который отвергает бессмертие души, человек, который не верит в бессмертие души, человек, который считает:«Потом там холод и ничего» - он здесь карает себя на земле. Уже здесь карает себя на земле, потому что ожидание, что все пройдет и ничего не останется, мгла и все, заснул и больше ничего нет...Да зачем же так жить? А когда рвется из души твоей: «Боже мой, да есть же та жизнь! Да она же во всем торжествует. Она везде во всем торжествует. Тот человек, которого я так любил, да он ушел туда к Богу, но он есть. Я не могу согласиться, что его нет. И он там, там уже с Богом. Он тоже говорит:«Не могу согласиться, что это расставание навсегда».И вот эта временная жизнь становится просто дистанцией, которую можно пройти. Дистанцией расстояния, дистанцией времени, и мы ждем встречи, мы живем. Потому что когда-то в душе родилась любовь, в душе, которая возлюбила. Душа, которая наполнилась любовью, которая эту любовь умножает – это счастливая душа. Это душа, которая уже здесь стяжает вечность. Уже здесь для нее тело - это обуза. Уже она врывается, рвется туда, где не будет этой обузы.

Святитель Иоанн Златоуст нас учит:«Посмотрите на три состояния наших - гусеница, кокон и бабочка. Гусеница - это еще что-то такое ползущее. Кокон- это что-то скованное, затравленное. А бабочка –она летит. Так и у нас, в нашей жизни.

Это в утробе, под сердцем матери хорошо и уютно. Но надо выходить в этот мир, должна выйти душа в этот мир и должна выбрать, должна сделать выбор между материальным и духовным. Между Богом, вечностью, любовью и небытием, злом, пустотой. А потом взлететь, как та бабочка взлетает. Взлететь в тот мир, который красивее всего и вся - в Царство Божье, Царство любви.

Как мы часто сейчас слышим это слово - «душа». А часто ли мы в жизни нашей вспоминаем об этом слове? И часто ли вспоминаем о самой душе? Давайте же, родненькие, будем заботиться о душе нашей. Заботится о ней, чтобы она была главным, чтобы она побеждала, чтобы между нами, между душами не было вот этой телесной оболочки, которая разделяет нас. Не было вот этих преград. Чтобы душа к душе, сердца к сердцу, жизнь к жизни, любовь к любви и все во Христе едино. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.