Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

Есть ли у человека судьба и предопределено ли его будущее?

- Святая Матрена предсказывала отдельным людям то, что должно с ними произойти, значит у человека есть судьба, и будущее его предопределено? И изменить его никак нельзя?

- Не знаю. Знаю только, что когда святые предсказывают, что будет, обычно они говорят: если ты не перестанешь делать то-то и то-то, произойдет то-то и то-то.
Надо также учитывать, что одно, как сказала сама Матрона, другое, как это понял человек, которому она говорила и третье, кто и как это записал. Нельзя совершенно без всякой критики верить печатному слову, особенно с тех пор, как у нас появилась свобода слова.

- Псалтирь – это все же пророческая книга? Каким образом тогда события, которые должны были произойти много лет спустя, были известны псалмопевцу?

- Псалмопевцу они известны не были, но были известны Духу Святому, Который также является автором этого произведения.

- Дух Святый ведает, что будет?

- Дух Святый не ведает, что будет, для Него нет слова «будущее». Дух Святый знает книгу Бытия как автор, от начала и до конца. Поэтому, когда псалмопевец был в Духе Святом, Тот мог ему это поведать, а тот уже изобразил в поэтической форме.

- То есть, можно сказать, что Книга Бытия уже существует – от начала и до конца?

- Разумеется. Как Ефрем или Исаак Сирин пишут о духовной жизни, а мы в их писаниях узнаем самих себя. Это же не значит, что они знали, что вот в таком-то веке, в Москве будут два таких священника, и они пишут про нас.

- Есть такие прихожане, которые обижаются: Вот Вы, батюшка, про меня сказали в проповеди. Прости, пожалуйста, это я про себя сказал. Есть различия между мужчиной и женщиной, но законы души одинаковы. Говоришь про себя, а думают – про него. Вот и весь ответ.

16 июня 2015 в 15:11

* - Дух Святый ведает, что будет? *
...
Дух Святый - СОВЕРШАЕТ что будет !
Он не посторонний наблюдатель..

16 июня 2015 в 15:32
aksel# 16 июня 2015 в 15:11

* - Дух Святый ведает, что будет? *
...
Дух Святый - СОВЕРШАЕТ что будет !
Он не посторонний наблюдатель..

aksel, очень интересное наблюдение. Но я думаю, что ведение и действие у Духа Святого едино. Двойственность в нас самих. Как например, замедление прохождения сигнала в нервной системе человека. Или изменение скорости звука в разных средах. Временное в нас - оно и делает действие и промысел разным...

Развернуть

16 июня 2015 в 18:21

Сергей Ржевский.СУДЬБА-пройденый жизненный путь человека.На графике-прямая линия.Изменить судьбу нельзя."Вот если бы я, тогда то, да с нынешними бы мозгами, да с пухлым карманом.........."Ведь это так просто!Как книга Бытие в которой ни кто не хочет узреть истину всей религии.Кто то когда то дал...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности