Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

КТО НАШ БЛИЖНИЙ? (Ев., Лк., X, 25-37)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
«Кто мой ближний?» - спрашивает законник в сегодняшнем Евангелии. Действительно, желая искусить Господа, он спросил: «Как мне наследовать жизнь вечную?» Тот сказал: «Соблюди заповеди, знаешь какие заповеди?» И ответил законник: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим, всем помышлением своим, всей крепостию своею, и ближнего своего, как самого себя». Как самого себя. И продолжает законник, спрашивая у Спасителя: «А кто есть мой ближний?» И рассказывает Христос притчу: «Человек некий шёл из Иерусалима в Иерихон и впал в разбойники. Был так избит, что еле жив был, и лежал на земле. Тем же путём шёл священник, тем же путём шёл и левит. Священник прошёл, даже не посмотрев, левит подошёл, задумался, постоял и пошёл дальше. Тем же путём шёл и самарянин. Подошёл, взял его, перевязал, промыл раны, возливая масло и вино, посадил на своего ослика, отвёз в гостиницу, уплатил в два раза больше, чем следовало, и сказал хозяину гостиницы: «Вернусь когда, то, если долго пробудет он в гостинице, дам ещё столько же». И спрашивает уже Спаситель законника: «Кто ближний сему, впадшему в разбойники?» - «Оказавший ему милость». Говорит Господь: «Иди, и ты твори такожде». Так же твори, также делай!

Родненькие, как мы хотим милости, как мы хотим милосердия! Как и в ночи, когда мы остаёмся один на один с собой, и идя по улице, и на работе, как мы хотим милосердия. Мы иногда не выдерживаем – нервы не выдерживают. Мы не выдерживаем той холодности, которая вокруг нас, того одиночества, той оставленности, не выдерживаем и говорим: «Почему так?!» А Бог даёт ясный и чёткий ответ – исполняй закон Божий. А исполнять закон просто – люби! Люби без остатка, окажи милость, милосердствуй ближнему своему.

А кто есть ближний? Вот тут нам и надо разобраться. Смотрите, шли разные люди – не случайно говорит Христос, кто шел по дороге в этой притче – священник откуда шёл? Из места молитвы. Вот вы сейчас пойдёте, все мы пойдём сейчас из храма, помолившись здесь. Дай Бог, чтоб у нас больше времени было на молитву. Но всё равно мы идём, и у нас больше времени на что? На житейское! И Бог даёт нам время. А нам кажется, что времени не хватает. Всё для себя, всё для себя, всё о себе, всё о себе. И страдаем: «А почему я одинок? Почему плохо? Почему люди отворачиваются?» А потому что каждый сам по себе. Каждый. А надо навстречу быть друг другу.

И шёл из Иерусалима священник, с места молитвы. И левит шёл тоже с места молитвы. Левит – человек, который знал Писание, знал закон, во всём разбирался и, наверное, эту заповедь любви тоже знал. Что и как надо любить. Постоял, задумался, но философия победила, мысли победили: «Сейчас не до него. Сейчас иду с богослужения». И шёл человек отверженный, шёл человек, с которым нельзя было говорить – иудеи с самарянами не общались. Он вошёл в Иудею, вошёл в Иерусалим, он вошёл туда, где с ним нельзя было даже говорить. Он знал, что такое быть оставленным, знал, что такое быть отверженным, знал, что такое быть брошенным, и он знал, что такое быть одиноким. И этот самарянин посмотрел на подобного себе. И увидел в нём ближнего. Бог их сблизил, Бог их приблизил, Бог их подвинул друг к другу. И у него уже ничего не было – ни того покоя, что было после богослужения: «Не трогайте меня – я только что из храма». У него не было тех философских мыслей, как у левита, размышлений о Писании, обо всём, что принадлежит Богу. У него было только одно – вот этот ближний. А ведь Бог от нас только этого и требует – посмотри, кто твой ближний, человек! Посмотри на того, кто нуждается в тебе, кто ищет тебя, кто ждёт тебя. Это не значит, что надо выискивать где-то, кого-то и как-то. Убитого или разбитого. А это значит, встретить на своём пути того, кого тебе Бог посылает и не пройти мимо. Где угодно – вот здесь в храме сейчас…

Здесь в храме в прошлое воскресенье как толкались две женщины, и сегодня спасибо вам, низкий вам поклон, что вы чувствуете, что рядом стоит человек, которому…. Может быть надо подвинуться и место ему уступить. Самому тяжело стоять, самому трудно стоять, а вот можно уступить место. Вот там, в маршрутке той тяжёлой, которая едет по льду, и там увидеть своего ближнего. И дома, прийти и увидеть своего ближнего. Израненного!

Кого увидел самарянин? Израненного, избитого человека! Мы не знаем, как этот избитый, израненный вёл себя – может он кричал, может он ругался, может он обвинял тех разбойников! Он подошёл и оказал ему милость. Мы приходим домой и размышляем – «помогать», «не помогать»…. Идём на работу, размышляем – «помогать», «не помогать»…. Мы думаем, мы разбираем, какой человек - достоин он нашей милости или не достоин он нашей милости…. А Бог нам его посылает. Бог Сам может его согреть! Бог Сам может омыть раны! Бог Сам может ввести в гостиницу! Бог может сделать всё Сам! Бог может всё, кроме зла! Зло – это отсутствие Бога! Вот, когда мы злы, когда мы уходим от Бога, когда уходим туда, где нет Бога, уходим в себя, в своё «я», в эгоизм, Бог нам даёт, говорит: «Сделай! Вернись ко мне! Вот через этого ближнего вернись!» Приди, согрей свою доченьку, согрей своего сына, согрей мать, согрей мужа! Не вини, не обвиняй, а сначала согрей, накорми! Выслушай! И омой раны его своим сердцем, омой раны своей болью. Соболезнуй, раздели эту боль, чтоб у него этой боли меньше было, возьми чуть-чуть на себя, возьми чуть-чуть себе! У каждого из вас это в жизни было. И знаете, что? Когда у вас это в жизни было, когда брали на себя, когда соболезновали, когда разделяли боль, вы были самыми счастливыми в тот момент! Не тогда, когда вы доказывали: «Меня не слышат, меня не понимают!» Или, когда думали: «Молитва моя до Бога не доходит!» Нет! Вот в этот момент, когда вы так поступали, как Господь наш Иисус Христос заповедал…. Зачем Он пришёл в мир? Чтоб боль нашу взять! Страдания наши взять! Грехи наши взять! Зло наше смыть! Он пришёл страдать за каждого, помочь каждому – и каждому помогал, и каждому будет помогать! Господь нас просит: «Милосердствуй! Твори милость! Живи ближним своим!» А кто наш ближний? Всякий, который приблизится к нам, всякий, который подойдёт к нам. Где бы ни было – всякий! Кто приблизится, станет близко с нами – окажи ему милость. Может быть близко или там, далеко в Красноярском крае или в Тюмени, где-то далеко, может быть, в Америке, но он напишет или позвонит нам. Или просто мы почувствуем, почувствуем ночью, ворочаясь в кровати, что где-то нашему ближнему больно. И мы в этот момент скажем: «Господи, помилуй!» Не надо обид, не надо счётов, не надо старое перебирать…. А просто: «Господи, помилуй! И меня, и его помилуй, потому что он – мой ближний. Где бы он ни был, но если он сердцем стремится ко мне, это – мой ближний! И моё сердце должно вырваться и стремиться к нему!» И идти к нему, тому маленькому или старенькому, к тому пьяненькому или одинокому! Вот, стремиться к нему! Через нас к нему Бог придёт. Через нас ему милость окажется. Ведь какая миссия, вы подумайте! Какую нам Бог даёт роль, какую нам Бог ставит задачу: что мы своей милостью поднимем человека – Бог поднимет! И всех поднимет – и брошенных деток, всех поднимет!

Родненькие, если Бог нам даёт воскресенье на молитву, то шесть дней Он даёт нам не только для того, чтобы мы в земле копались и о себе только думали. Но даёт, чтоб мы вышли из храма, шли в эти шесть дней и оказывали милость. Оказывали милость, даже трудясь на работе своей. Везде, где бы мы ни были, мы в первую очередь думали бы о том, что у нас есть те, которые ищут нашей любви, нашего тепла, нашего добра, которые ищут всего, что мы можем им дать доброго. Они ждут нас, поэтому так Господь установил. Мы слабенькие – мы больше шести дней не продержимся, мы впадём в свой эгоизм. Поэтому надо приходить в храм, поэтому надо молиться, поэтому надо укрепляться в исповеди и Причастии, поэтому надо укрепляться, слушая Слово Божие. А потом опять из Иерусалима в Иерихон, из храма в мир, но с чем? С милосердием. С милосердием, с сердцем милостивым, с сердцем сострадающим, с сердцем любящим, с милостью сердца нашего к ближним своим.

Бог любит всех! 9 августа 1945 года…. Может кто-то знает этот день – в этот день атомная бомба упала на город Нагасаки. 8-го августа на Хиросиму, а 9-го августа американская атомная бомба взорвалась над Нагасаки. И вот, родненькие, в этот день с утра зашла пожилая женщина-секретарь к своему начальнику в кабинет – принесла документы. А окно, форточка…. Ветер подул, дверь открылась, сквозняк – и документы, что? Рассыпались, упали на пол. И вот этот японец, он увидел ближнего своего. Он увидел в подчинённом, которая должна, казалось…. Она женщина, у японцев женщины служат. Она – секретарь. Секретарь подчиняется начальнику. Она должна всё выполнить, во всем служить, да и не должна бумажки терять. Потеряла, ещё ж тебя и ругать могут. Он не стал не ругать, не попрекать, он просто опустился на колени и стал собирать эти бумаги. И когда он собирал бумаги, которые залетели под стол, раздался взрыв. Все погибли. Остался жив, без единой царапины только кто? Вот этот человек. Стол был дубовый, крепкий. И рухнуло то здание, где они находились, но его не придавило. Он остался жив. Бог сохранил его за его милость, за его милосердие.

Мы иногда думаем, спешить ли нам помочь другому? Да, надо спешить, чтобы жизнь свою сохранить, чтоб Бог продлил её. Когда Бог продлевает жизнь? Оказываем мы милость – нужны мы Богу, здесь на земле нужны мы Богу. Оказываем милость, Божью волю творим, даст Он ещё нам ближнего и даст ещё нам время творить милость. Будьте милосердны, любите, не считайте, сколько вы добра сделали. Всякое добро, оно не только тому, кому делаем добро. Оно и нам самим добро. Как можно считать: «Я вот тому, тому и тому сделал…». Очень часто слышишь на исповеди: «Ой, батюшка, я всем добро делаю, а все ко мне…» Может быть так и бывает. Хотя так не бывает! Так может сказать только эгоист, который не видит добра другого человека. И думает, что все к нему злы. Не видит добра другого человека, поэтому только своё считает. Но ведь он не видит самого главного добра – Бог оказал ему такую великую милость – дал возможность, чтоб он другим делал добро. И вот, если ты делаешь добро, значит ты дышишь, значит кровь течёт в твоих жилах, значит ты живёшь. И благодари, человек, за это Бога!

Кто наш ближний? Всякий, кого нам пошлёт Бог. Что нужно делать ближнему? Милосердствовать, любить. Будем же милосердны, и будем любить. Любите друг друга. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповедь.

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности