Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Вспомним отрывок Евангельский, когда мы читали о том, как Господь изгнал легион бесов из бесноватого. Что стал народ просить? «Отойди от нас, отойди, оставь нас». А что ж произошло после этого? А после этого, родненькие, Он пришёл в тот город, где Его ждали, пришёл туда, где Его встречали, где народ теснился. Да, бывает вот так, как сказано в Евангелии – «нет пророка в своём Отечестве». Когда ж ходил там, где, казалось бы, должен был всё исцелить и всё исправить, народ чурался, народ боялся, народ уходил. Ну, а тут вот плодотворная почва – все теснятся, все рядом, все радуются – увидели Господа! И всем хорошо, и Христу хорошо, и тем, кто пришёл к Нему, хорошо! Только Иаир, начальник синагоги – ему не до радости, у него дочь умирает. И он бежит ко Христу, подходит и говорит: «Моя дочь умирает, посети дом мой!» И Христос говорит: «Идём, идём к тебе!» Христос сияет радостью, Христос сияет любовью, Христос озарён благодатью любви, радостью! Он идёт. Он хочет сейчас всех согреть. Все к нему тянутся. Вот, как мы, когда к нам идёт наш ребенок – первый, второй, третий…. Когда к нам подходят дети, что мы хотим сделать? Мы хотим их обнять и согреть. Мы все – дети Божьи! И когда мы идём к Нему, к Богу, Он с радостью встречает нас, Он с радостью идёт к нам. И вот через эту толпу, теснящуюся, казалось бы, и дороги нет – Он идёт туда, где умирает девочка двенадцати лет от роду. Но вот что-то остановился – кто-то прикоснулся к Нему. И Он говорит: «Кто прикоснулся ко мне?» А Пётр отвечает: «Как – «кто прикоснулся ко Мне»? Народ теснится, пройти невозможно, а Ты говоришь – кто-то прикоснулся к Тебе».
- Ну, Я же почувствовал – сила отошла от Меня.
И тут почувствовала женщина, что не смогла скрыться. Жена, которая страдала кровотечением, двенадцать лет и издержалась на врачей, и никто не мог ей помочь. Она прикоснулась ко Христу. А после говорит: «Я к Тебе прикоснулась». Господь посмотрел на неё, увидел её и сказал: «Вера твоя спасла тебя, иди с миром. Иди с миром!» Но тут, казалось бы, горе. Подходят и говорят Иаиру: «Не утруждай учителя – дочь твоя умерла». И отвечает Господь: «Не умерла, но спит». И взял с собой Петра, Иакова и Иоанна, Иаира, и вошли в дом его. И Он сказал дочери Иаировой: «Встань! Встань!» А потом: «Дайте ей есть». А потом сказал Иаиру: «Никому не сказывай, что произошло».

Родненькие, вот так и в жизни нашей - Бог там, где, нам кажется, Его быть не может! Бог там, и помогает тому, кто, казалось бы, отвержен. Кровоточивая двенадцать лет, никому не нужная, больная, избитая…. На врачей издержалась, ни копейки не осталось, а тянется ко Христу. А Христос никому не отказывает. Только надменным отказывает, только тем, кто своё ищет и своё утверждает, и кто своим живёт, тому Бог не даёт, потому что брать не хотят, потому что Божье не принимают, потому что с Богом быть не хотят. Казалось бы, и вера есть у таких людей, но себе во славу, себе в гордость! Превозноситься, своего искать! Ведь есть 23 глава Евангелия от Матфея, где сказано, что даже люди верующие, которые сильно любят хвастаться своей верой, председательствовать в собраниях, носить длинные одежды – горе им, горе им за это хвастовство, горе за превозношение! Бог с убогими и нищими! Не тот, кто возносится, не тот, кто своего ищет, не тот, кто только «я» выставляет, а тот, кто умеет тихо прикоснуться, вот так со стыдом признаться – не врать, а немощь свою принести, боль свою принести, оставленность свою принести. Вот к таким обращен Господь. Эта женщина, такая избитая жизнью, но такая живая! Живее тех, кто был рядом, живее, потому что к жизни потянулась! Как свет к Свету, как тепло к Теплу, как жизнь к Жизни потянулась и приняла исцеление от Христа. И Христос говорит ей самое главное. Нам не звания важны, нам не богатства важны, нам не слава важна, нам неважно, что о нас скажут люди, а нам важно, чтоб у нас вера была. Вера, тяга к Богу, жизнь Богом, желание никогда не потерять Его. Раз прикоснувшись, никогда уже не оставить Его.

И кажется – к одному Господь успеет, а к другому не успеет. И вот людская молва: «Не утруждай Учителя – уже не успел!» Бог не может не успеть, Бог всегда успевает! Бог придёт там, где, казалось бы, ничего человеческое усилие уже не способно сделать! И часто так бывает. Бог нас испытывает, Бог смотрит, как мы себя ведём ровно настолько, сколько нам надо выдержать. А когда Он видит, что наши силы на исходе, что наши силы иссякли, казалось бы, вот сейчас наступит уныние, сейчас вырвется «зачем Ты меня оставил», в этот момент всегда Господь коснётся, в этот момент всегда Господь подойдёт. Казалось бы, человеческое «не утруждай – она уже умерла, пускай Он идёт дальше» - нет! – Он пойдёт к тому, кому Он нужен. Он пойдёт туда, куда Ему надо, куда Он хочет! Он войдёт туда, где уже, казалось бы, нет дыхания жизни, там, где уже, казалось бы, смерть и смрад! Он войдёт туда, и жизнь будет торжествовать! Войдёт в сердце наше, в жизнь нашу, войдёт в семью нашу.

А мы, родненькие, задумаемся…. Задумаемся, как мы смотрим, что человеку плохо, когда человеку тяжело, когда человек, казалось бы, уже задавлен обстоятельствами, когда человек, казалось бы, уже раздавлен грехом. Когда врачи говорят: «Всё! Не вытянет! Всё! Готовьтесь!» Мы, родненькие, вот так, как там, в Евангелии…. Ведь в русском тексте что сказано в Евангелии от Матфея, вот в этой главе, что мы сегодня читали – там сказано: «Смеялись над ним». Над кем смеялись? Над Христом смеялись! А в славянском тексте ещё страшнее сказано – ругали Его! Ругались на него: «Что Ты пришёл? Труп уже! Смерть уже! Тление уже!» Но в жизни совсем по-другому, родненькие! Тление там, где не зовут Бога! Тление, где не надеются на Бога, тление, где своё «я» и отчаяние, тление, где только своё суждение: «я знаю», «я вижу», «я сказал». Как это часто из нас вырывается: «Я же говорил!» А Бог говорит иначе, по-другому. Вошёл, и девица встала. Для Него она спит. Вот так Господь входит к тем, кто верует.

Да, тело умирает, но священнику так часто видно, поверьте, родные, поверьте. Заходишь в один дом – там отчаяние со стороны умирающего: «всё заканчивается, всё ушло, ничего не остаётся!» Ожидание, слабо прикрываемое со стороны родственников, а это ожидание, родные, видно: «Ну, что ж, быстрей бы облегчение. Сколько терпеть можно и умирающему, и нам!» А войдёшь в другой дом – а там надежда на Господа, чтоб душа поднялась, чтоб душа встала, чтоб от греховной спячки проснулась! И, казалось бы, человека спрашиваешь: «Больно тебе?» - «Да, чуть-чуть больно, но ещё хочу петь славу Богу, ещё хочу смыть грязь греха, ещё хочу доброе сказать ближнему своему, ребёнка подозвать и погладить, дочери сказать: «Ты не греши, дитё, не греши». И живёт эта душа, живёт эта душа – торжествует!И кто-то скажет: «Да, умерла». Нет! Живая душа! Если она с Богом, то живая, если она в вере в Бога, она живая, если она в любви! Бывает, годы проходят – мы похоронили человека, когда нам пятнадцать было или шестнадцать – проходит двадцать, тридцать лет, а этот человек для нас жив! Своей любовью, своим примером, своим добром, которое он в нас вложил! Он жив, и мы идём в церковь, потому что он жив! Мы идём, чтобы за него помолиться, чтобы с ним соединиться! Мы знаем, что в Боге нет смерти! Смерть в отчаянии, смерть в эгоизме, смерть в самости, в возношении. Смерть вот в этом холодном «не утруждай, уже умерла»! В любви нет смерти, в любви - торжество жизни! Тот, кто любит, он никогда не умрёт! А так как эта дочь Иаирова – она любила отца, и отец любил её, и все любили – там не могло быть смерти! Она должна была встать!

Так и между нами. Стряхнём с себя свою самость, своё мнение, стряхнём с себя своё суждение, стряхнём с себя свой суд, стряхнём и поймём, что всегда надо быть с тем, кого любишь, никогда не оставлять. Всегда быть в надежде, всегда быть в вере, всегда уповать на Господа! И не смотреть, что, может быть, человек уже не такой красивый, может быть, от него уже не такой розовый запах идёт, но в нём душа Божья, душа бессмертная, душа, оживотворённая Его Жизнью! Если только она с любовью, с верой, эта душа.

Родненькие, мы всё по-житейски, мы всё по-своему рассматриваем. И вот это отделяет нас от Бога! Вот это отдаляет. Бог от нас никогда не уходит, Бог всегда готов войти к нам, Бог всегда готов каждому сказать – и каждому из нас, и малому ребёнку, и больному, прикованному к постели: «Встань! Встань и иди!Не спи, люби, сбрось грехи!»

И вот сегодня. Мы задумаемся…. Часто мы говорим: «Этот человек уже пропащий! Кто ему поможет?» А он сам, вот так через толпу, вот так, расталкивая: «Прикоснусь ко Христу, прикоснусь!» Что произошло с женщиной первое? От неё ушла ложь. Значит, произошло покаяние. Она честно подняла глаза, глаза, которые она часто опускала, не в силах смотреть вокруг. Не в силах смотреть, что вокруг жизнь, а она погибает. Она подняла глаза и сказала честно: «Я прикоснулась к Тебе». И ожила верой. «Иди с миром», - говорит ей Господь. Так же и тут, так же и тут, казалось бы, уже вот, житейское, уже очевидное, совершенно очевидное…. Что? Да, человек умер! Да, кто сказал, что умер? Жива душа! Не будем друг друга хоронить. Родные, не будем друг друга отталкивать! А если теснимся, пропустим того, кому надо, нужнее. Кому надо, пропустим вперёд, аесли пропустим, значит, себя смирим. Пропустим, чтобы он прикоснулся, и через него, через то, как прикоснётсяближний наш, и мы прикоснулись, и все ожили, и ушло от насвот это кровотечение, чтоб жизнь в нас торжествовала, не иссякая.

И ещё, не будем с самомнением носиться, не будем только о себе, а на каждого человека посмотрим. На каждого посмотрим, что он также жизни хочет, как и мы хотим, каждый из нас – и я, и каждый из нас – хочет этой жизни! И будем желать друг другу жизни, не обижая друг друга, не уничтожая друг друга, прощая друг друга, понимая друг друга, живя друг для друга, любя друг друга! И тогда воскресение, такое, как мы всегда любим, воскресение Христово коснётся каждого из нас. Мы совоскреснем с Господом, поднимемся от грехов, поднимемся от зла, поднимемся от тления, отойдём от смерти, перейдём к жизни, придём ко Христу! Аминь.

Это очень серьёзно, родные, это в каждом из нас сидит. Вот эта самоуверенность, суждение. Посмотрите, что Бог творит чудо в каждом из нас, и этому радуйтесь! Увидьте, что Бог может помочь каждому! Никогда своё не ставьте выше Божьего! Пускай вера торжествует! И вера спасёт каждого из нас! Пойдём с миром, пойдём молиться. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

Комментарии отключены и скрыты

Рекомендуем

prodobroe.ru

Сообщество