Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Удивительный сегодня день, удивительный сегодня праздник – Рождество Богородицы, Рождество Той, Которая дала нам Спасителя. Вот часто мы думаем: мир во зле живёт, нет доброго человека, человеком руководит грех. «Где же правда?», - мы спрашиваем. «Как же дальше жить?» Вот посмотрите, ведь это род людской: из поколения в поколение, из рода в род шло к тому, что родится Она – Непорочная, родится Она – Пресвятая, родится Она, Которая может достойно вместить в Себя Бога, и Бог ради нас станет Человеком. Бог войдёт в мир, чтобы помочь нам всем, помочь каждому из нас стать другим, войти в Царство Божие, избавиться от греха, уйти от смерти, войти в Жизнь Вечную. Вот так, родные, из рода в род человечество тянулось к Богу, из рода в род. И появился этот человек – простая девушка, простая Дева, Которая смогла не отвлечься, не упасть, не отвернуться от Бога, а к Богу, как к Свету, тянулась всегда. Никогда темнота не коснулась Её, как бы трудно ни было, как бы одиноко ни было, какие искушения бы ни шли – всегда Она была обращена к Богу. И когда родила Сына, всегда стремилась за Ним, за Христом - за Христом-Человеком и Христом-Богом. Шла за Ним, приняла Его, приняла Его волю. А как трудно, как трудно в любви смириться, что убивают Того, Кого Ты любишь!

Мы обращаемся к Ней. Вот сейчас читали акафист и всё время – «Радуйся! Радуйся!» О чём радуйся? Что Сына убивают? Вот, действительно, Она радуется! Через боль, через слёзы, через это оружие, которое пройдёт сердце, Она радуется! Что Он победил, что Он воскрес, что Он восстал, что Он каждому из нас стучится в сердце, в душу, каждого из нас зовёт к Себе, каждому говорит: «Покайся, отвернись от греха, приди ко Мне!» Каждого зовёт Господь, чтоб мы не разменивались, чтоб мы не искали своего, а искали самого главного в этой жизни – искали любви. Она возлюбила так, что отреклась от Себя. Она возлюбила, и главное для Неё Бог! И в детстве, и в отрочестве, и всегда следуя за Христом! И нас Она зовёт. С болью зовёт, любя каждого из нас, обращаясь к каждому из нас: «Не надо распинать, надо понимать, надо чувствовать, надо сочувствовать, надо милосердствовать, надо сострадать». Христос страдает, а нам надо сострадать.

Хватит копаться в своём «я», хватит оправдывать себя, хватит искать обид и искушений! Честно себе скажем, сколько раз мы поворачивались ко греху, сколько раз для нас грех становился главным – грех для глаз, грех для рук, грех для сердца нашего становился главным, входил в жизнь.И мы упивались ним – упивались ненавистью, упивались раздражением, упивались завистью и ревностью, упивались ложью. Нам казалось, что соврёшь или пожелаешь, или достигнешь чего-то - и получишь всё! Ничего! Она, казалось бы отреклась от всего -где Её зависть, где Её ложь? Чистота и правда! Пречистая, Пренепорочная! А какую радость получила – быть всегда с Богом, следовать всегда за Богом! И вот в эти слова вслушайтесь – «следовать всегда за Богом», «быть всегда с Богом». Почему для нас следование за Богом – это удовольствие, деньги, здоровье? Следовать за Богом – это как Богородица: не только на браке в Кане Галилейской, где просила Она: «Вина у них не хватает», но это и у Креста страшного, это когда Иуда предаёт, это когда ведут на распятие и распинают, это когда слышит Она, звучащее со Креста: «Прости им, ибо не ведают, что творят». Он говорит Богу, Он говорит Себе – Богу, Он говорит и Ей: «Давай простим, простим, ибо не ведают, что творят!» Они все – дети Ему, Отцу Богу! Они все – дети и Ей, все мы – дети Ей, Матери Пресвятой Богородице! Это же надо такую любовь иметь!

Да представьте себе – вашего сына убили, и вы идёте в суд и просите: «Не карайте убийцу, не убивайте его, не казните – дайте ему прозреть, дайте ему покаяться!» Да где же есть такая сила материнская?! Мы убиваем, мы грешим и при этом слащаво себе говорим: «Мой грех не страшный! Мой удар по этим маленьким ручкам или по этим ногам, в это сердце не такой страшный, как у убийцы или насильника. Что моя зависть, что моё осуждение? Это не страшно!» А оно ещё страшнее, родные. Удар ножом…. Боль…. А разве плюнуть в лицо, а разве ударить по щеке, пощёчина, это не так больно? Всякий грех распинает, всякий грех убивает, всякий грех несёт боль! А мы себя успокаиваем: «Да, я получше вот того!» А Она и тебя любит, Она каждого любит, Она каждого прощает. Мы убиваем, а Богородица прощает и молит Его: «Прости им, прости и помилуй их!» Вот в этом весь день сегодняшний.

Знаете, упадёт семя в землю, вырастет, какое вырастет? Яблоней ли ветвистой или персиком, или бурьяном вырастет, или вообще не вырастет, а сгниёт в земле… Она выросла в Древо Жизни, не в то древо, которое открывает нам не познание добра и зла, а в Древо, которое открывает нам Любовь. Выросла в меру всего, родилась, чтобы стать истинным Человеком, который достоин Бога, и которого Бог зовёт к Себе!

А мы…. В кого растём мы? Каждый год отмечаем день рождения, каждый год отмечаем своё рождество. Что мы ждём? Слёз покаяния? Пересмотреть свою жизнь, стать лучше? Или лукаво ждём, что нам наговорят лукавых тостов, нахвалят нас? Может, конечно, и за что-то хорошее, а в большинстве случаев, просто нахвалят, как там сказали «рука руку моет», «я хвалю – меня хвалят». А итог какой? Богородице больно – Христа распинают! В этот день подумаем, что рождество – это стремление к Богу, это рождение в Бога, это следование Богу. Каждый свой день рождения, каждый день своей жизни. Мы каждый день утром рождаемся, солнышко встаёт, и мы идём в эту жизнь. Должно быть стремление на пути к Богу! Это должен путь быть к Богу! Каждый шаг только к Богу, каждое движение только к Богу, и уши к Богу, и сердце к Богу, и уста твоя к Богу, - вся жизнь твоя, человек, к Богу. Чтоб не было зла, чтоб была чистота, чтоб была святость и свет был в душе, чтоб у Богородицы была улыбка на лице. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.