Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

В ЧЕМ ВОЛЯ БОЖЬЯ?

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.
Все спрашиваем, спрашиваем и спрашиваем - Где воля Божья? В чем воля Божья? В чем она проявляется? Ищем всё, от самого примитивного, от суеверных знамений до советов от кого угодно. А ведь совет только у Бога взять можно - у Христа совет!

Вот сегодня мы читаем Евангелие: «Явился Господь, по своём воскресении, одиннадцати своим ученикам. Они подошли к нему. И поверили. А кто-то усомнился. И говорит Господь: «Дана мне всякая власть на небе и на Земле. Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Уча их всему, что Я заповедал вам, и Я всегда с вами во все дни до скончания века. Аминь». Истина.

Вот, смотрите - Богу Христу дана власть. И на земле, и на небе. И только в Его власти всё! И наше дыхание, и наше биение сердца, и наше благополучие, и наши испытания. Всё в Его, Божьих руках. А дальше что: идите и научите народы. Как? Крестя их, уча всему, что Он заповедал нам.

Мы ищем волю Божью, а она нам дана - быть христианином. Быть христианином, принять крещение, нести это крещение другим. Весть о покаянии. Весть об омовении грехов. Весть о прощении грехов. Весть о любви Божьей. Эта весть как называется? Евангелие!

Часто ли мы берём Евангелие в руки? Или откладываем, чтоб спросить кого-то. А ведь это Истина и есть. Вот она Истина - Евангелие, слово Божье, Благая Весть. Там всё, всё что нам надо делать: и как семью беречь, и как отца и мать почитать, и как врагов любить, и как обидчиков прощать. Всё там есть, о всём сказано. И как до конца быть верным Богу, никому не угождать, а Богу служить. От всего отречься и за Богом идти, и как крест свой принять, и как крест свой пронести. Всё в Евангелии сказано.

Вот если будем исполнять всё, что Он заповедал нам, тогда говорит Господь: «Я с вами во все дни до скончания века». Во все дни до скончания века! Каждый наш день, каждый час, каждую минуту, каждый удар сердца Бог с нами, если мы с Ним. Если мы Его слышим. Если мы Его принимаем. Если мы Им живём.

А бывает и так: прочитаем - “не противьтесь злому” или прочитаем - “сколько раз прощать?”.
- Не по мне. Уж, тем более щеку подставить. Уж совсем не по мне! Пойду посоветуюсь с подругой, с другом. Они подскажут: как обмануть, как отомстить, как ревность свою удовлетворить. Пойду посоветуюсь, пойду наберусь советов.

А Евангелие прямо говорит, открой и читай, оно прямое. А вот если отложил в сторону, сказал: «Не по мне, не сейчас, лучше выслушаю кого-то, приму человеческое, а не Божье». Тогда и власть не Его. Тогда мы против Его власти, и тогда Господь не с нами. Мы же сами отвернулись, мы же сами не услышали, мы же сами не приняли. Кто виноват? Бог ли? Задумаемся. Аминь.

Береги вас всех Бог, родненькие. Радости, Божьей милости, и всю волю Божью принимать.
Когда учитель в школе учит, он не юлит перед нами, он нам даёт знания - как циферки считать и как книжечку читать. Даёт нам знания, родные. А тот учитель, который скажет: «Посидите немножко, учебник полистайте, только тихо сидите». Он знания не даст. Так и в жизни нашей: мы думаем, что Господь нам должен только благополучие давать: посидите, поиграйтесь, а потом Царство Божье. Нет, родные, и учиться надо, и трудиться надо, и экзамен сдать надо, то есть всю жизнь прожить по Божьи, как Христос заповедал, по правде, с крестом, через испытания, через крестоношение. И только тогда, по воле Божьей, будет и Царство Небесное. Будем с Богом. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.
https://www.youtube.com/watch?v=t9aWaazYBLU&t;=304s