Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

Адамовы яблоки.

Что-бы такого посмотреть, чтобы оценить этот фильм с разных сторон? С первых кадров кажется, что "Птицы" Хичкока. Не помешает. Еще "Шепоты и крики" Бергмана и вообще побольше этого параллельного шведа с его темой смерти, желания веры и ее отсутствия. Конечно, нужна эссенция, делающая фильм трагикомедией с большой дозой черного юмора. Тарантино покатит. И не только он. Да.
Непременно нужно прочесть книгу Иова или хорошо знать ее смысл. Теперь этот коктейль нужно вылить в прилизанный антураж Северной Европы, в данном случае - Дании.
Культурный вымирающий народец, весь такой толерантный и давно патологический, что впору обнести всю страну забором и расставить санитаров по периметру.
Я говорю о фильме "Адамовы яблоки" режисера Андерса Йенсена. Ради таких фильмов братья Люмьер запустили когда-то по простыне свой бегущий поезд. Так мне кажется.
В фильме действует библейский Бог, в Которого с таким трудом верит современный вырожденец. Бог действует непредсказуемо, абсурдно, кажется жестоко, но в конце - ювелирно правильно, как в книге Иова. Кому-то нужен еще этот Бог и кто-то чувствует его дыхание в ноздрях своих, раз такие фильмы снимают.
Оскара режисеру не дали и правильно сделали. Нечего портить дурацкой премией-перевертышем настоящие шедевры.
Главную роль современного Иова - пастора, перевоспитывающего непервоспитуемых персонажей современного зоопарка, сыграл чудный Мэдс Миккельсен. В фильме он - верблюд, нагруженый скорбями, но борющийся за веру с упорстовм больного раком патера из "Дневника сельского священника" Брессона (тоже посметреть непременно)
Вы посмеетесь и поплачете при просмотре. Потому что и жизнь такая. Если в ней нет смерти, уродов, дибилов, густого греха, вечно присутствующей смерти и ежедневных хохм на ровном месте, то это и не жизнь вообще, а так - голливуд. И над всем этим, таки да, царствует истинный Бог, совершенно идентичный тому, что говорится в Вечной Книге.
Хэппи энд, саспенс, политкорректность здесь если и присутствуют, то очень незаметно. Заметна сама жизнь. и она пульсирует как за окном, так и у нас под кожей. Искренне удивлен и благодарен кинеметографическому искусству за возможность знакомства с лентой.
Если в замерзающей Европе (которой так и надо - скажу по ходу) нынче рекомендуют в видах экономии электроэнергии всей семьей смотреть одно заранее выбранное кино, то вот вам вариант.
"Адамовы яблоки" (2005)
Само название, как вам ясно и без меня, библейское. Ибо никуда от этой матрицы не денешься. Просто некуда деваться. Смеюсь и плачу. И говорю: Слава долготерпению Твоему, Господи+
Видимо, мы еще поживем. Парадоксально и смутно в кромешной неразберихе. А потом Он явит Лицо Свое и милость.
А.Ткачев

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем