Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

Сомнение в Боге
Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Мы сегодня читали заключительные слова Евангелия от Матфея… такие удивительные, такие нам необходимые, такие нам нужные, Те, где смысл жизни нашей.
И вот, вошли ученики Христовы с Господом в Галилею. И поднялись в гору. Уверовали и усомнились. А Господь говорит им: «Идите и научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Уча их всему, что Я заповедал вам. И се Я с вами есть во вся дни до скончания века. Аминь».
И еще перед этим. Вот вся власть. Вся – на земле и на небе, вся власть у Бога. Всё Он творит. Почему же у нас не получается часто, в жизни не получается так веровать? Почему вот это сомнение? Бог рядом, мы верим. Мы убедились, что без Бога нельзя. А всё-таки, сомнение разъедает, лезет, входит в нас. Почему сомневаемся, что вся власть Его на небе и на земле? Что всё в Его воле, воле Божьей. Почему часто не видим этого?
И вот Он же нам правду говорит: «Я с вами всегда, во все дни до скончания века». Всегда. Что бы ни было. И подчеркивается «Аминь» - да, Истина. Вот только так. Потому что… очень просто и ясно. Когда отец говорит ребёнку: «Я с тобой всегда, когда ТЫ со мной». Когда ребёнок не убегает туда в пустыню. Не убегает куда-то в пустыню, не убегает, не бежит от отца в темноту, где страшно. Чтоб потом воплем опять кричать: «Отец, найди меня. Не могу без Тебя. Погибаю».
Волю Божью надо творить. И тогда воля Божья будет благая. Воля Божья будет нам не во вразумление. Не в том, чтобы показать нам, как же мы не можем ничего без Бога, как тяжело без Бога. Ищем своего – ну, Бог и даёт нам то, что мы ищем. Даёт и мы видим, своего ищем, ТОЛЬКО СВОЕГО ищем и получаем СВОЁ. Оно ж не Божье. Оно ж пустое. Оно ж не настоящее.
Да, воля Божья. Воля Божия вразумить нас. А может быть не так? А может быть надо по-другому? Чтоб не вразумлял Господь, а радость давал нам? Но тогда надо идти за Ним. Тогда надо следовать за Ним. Тогда надо действительно крестить и учить всему, что Он нам дал, что Он нам заповедал! Всё, чему Он нас научил! Просто.
Возьми Евангелие. Возьми сердцем, прими его и живи этим Евангелием. И поделись этим. Что значит «поделиться Евангелием»? А вот просто. Сказал: «Не суди», значит поделись с ближним вот этим неосуждением. Сказал Господь нам не врать, ну почему мы не поделимся с ближними? Просто, так просто! «Давай сегодня мы с тобой будем искренними. Давай не будет друг другу врать и людям врать. Давай не будем завидовать».
В Евангелии этого нет. Нет того, что надо врать, завидовать и судить. В Евангелии есть другое - любить. Вот когда находим себя в любви, находим себя в добре, находим себя в милосердии, находим себя в том, что надо победить себя, задавить в себе своё «я», и следовать Ему, подняться, встать! И следовать Ему! Идти за Ним! И говорить: «Какая радость, когда не завидуешь, когда не судишь! Когда не злобствуешь! Когда не врёшь. Какая это радость! Жить с Богом!» Тогда ощутишь действительно, что ты не где-то в этой грязи лжи или грязи осуждения. А ты рядом с Ним. Потому что Он рядом с тобой. Христос рядом с тобой во все дни до скончания века. Аминь.
И вот мы начинаем подготовительные недели к Великому Посту. Совсем немножечко осталось. Три недели. 27 февраля мы начнем первую неделю Великого Поста. Сегодня мы уже встали на коленки, чтобы попросить у Бога прощения. Наклонить головочку, постоять, раздумать о том, какое множество грехов мы сотворили, сколько мы сделали всего.
Знаете, лучше стать, склонить себя. Не только на коленки встать, а склонить себя душой своей, внутри себя склонить. Действительно не возноситься, не превозноситься, не кричать на всяком углу: «Сколько я хорошего сделал, сколько я великого сделал». Да ничего мы не успели сделать. Прошел год. Недавно стояли, тоже на коленках. Совсем недавно. Прошел год. Что успели сделать?
А давайте подумаем, сколько раз осудили, сколько раз в больницу к больному пришли? Давайте подумаем: сколько раз соврали и сколько раз от себя оторвали, дали кому-то? Сколько раз поленились и сколько раз смогли преодолеть себя, победить себя? Вот каждый себя – я и все мы спросим друг у дружки. Друг перед дружкой спросим. Вот с СЕБЯ спросим.
Не другого судить, а себя возносить. А с себя спросим. Вот с этого начинается подготовка к Посту. Это важное. Это самое необходимое. Это важно.
Пост – это испытание души человеческой. Это, если хотите, ВОССТАНИЕ души человеческой от греха. Если хотите, это РОЖДЕНИЕ души человеческой.
Вот мы готовимся. Готовимся. И Бог нам даёт. Вот это такое морозное время, что не пойдёшь выяснять какие-то финансовые проблемы, не пойдёшь куда-то какой-то праздник праздновать. Вот действительно же, как холодно! Стоит задуматься... Раньше люди закрывались в домах, топили печку и перед иконами стояли.
Что мы сейчас делаем? Как мы помолимся? Это важно, родные. Это важно. Быть ближе к Богу. И бояться не столько мороза… Конечно, когда холодно, надо тепло одеваться. Но бояться самого страшного, что нас убивает. Как того скорпиона бояться, как той змеи бояться, как той холеры бояться - бояться греха. Бояться греха, который разъедает нашу душу, делает нас паралитиками, делает нас слабыми. Бояться греха надо.
Не обидеть. Не осудить. Не солгать. А любить, родные! Вот это начало нашего пути. Пути, с начала к Посту, а потом Постом к Пасхе, к Воскресению всего и вся, души нашей.
Следующая неделя, которую Господь нам даёт - сплошная, среда и пятница тоже непостные. Она сплошная неделя. Вот так постепенно, постепенно. Вот мы знаете, вот мы на грех такие быстрые! Вот стукнуть по столу! Гадость сказать! Осудить! Вот такие быстрые! Господь говорит: «Всё делайте потихоньку, понемножку». Потихоньку откажись, а делай потихонечку хорошее, доброе. То, что Богу угодно, Евангельское. И увидите, как вот силы будут расти. Расти силы будут - силы физические и духовные будут расти в душе. И Пост будет нам нет в испытание, не в такое мучение какое. А Пост нам будет что? В радость.
Спросим каждый себя: «Мы ждём Поста со страхом? Или ждём Поста, как освобождение от плотского, от временного, от того, что давит нас?» Освобождения мы ждём? Или со страхом ждем? Но тогда будет наоборот! Тогда в грехе будет радость, а бояться нарушить Пост не будем. А если боимся греха, то тогда Поста не будем бояться. Аминь.
Радости всем!

Протоиерей Владимир Астахов