Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

Ответ на вопрос - Что главное в нашей жизни?

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Когда что-то для нас очень важное, очень необходимое, когда мы хотим сконцентрировать внимание других людей на чем-то очень важном, мы несколько раз подчеркиваем, несколько раз повторяем, несколько раз говорим, мы выделяем это в тексте, если пишем рукой, то подчеркиваем, буквы иногда наводим. Вот так и Господь.
Господь простую фразу говорит Петру. Но почему-то Христу очень важно это. Это главное! Главное для Бога. Главное для Спасителя. Главное для Христа. Он спрашивает Петра: «Симоне Ионин, любишь ли Меня?» «Ей, Господи, да, я люблю Тебя». И говорит ему Христос: «Паси овцы Моя. Паси агнцы Моя». И повторяет это второй раз. И в третий. Даже начинает Пётр немножечко роптать: «Ты же уже спрашивал, я ж уже ответил Тебе». Но это самое важное, самое необходимое.
Да, конечно, в нашем доме должны быть иконы. Да, конечно, придя в храм, мы должны поставить свечу. Да конечно, мы должны всё Богослужение слушать и молиться. Да, конечно, всё устремление жизни нашей должно быть обращено к Богу. Но есть что-то более важное и Господь говорит нам об этом. Самое важное, самое необходимое.
Мы говорим, что любим Бога. А эта любовь к Богу определяется вот этим самым главным - «Паси овцы Моя». Что пастух для овец? Всё. Всё! Он их и кормит, ведёт на пастбище. Он их идёт и поит, ведёт к источнику. Он бережет их и от волка, и от всего опасного бережет. Он и лечит, не ждёт, пока придёт в деревню. Если та овечка забилась, он ей помогает. Он ВСЁ для этой овцы.
Вот мы стадо - стадо Божие, стадо Христово. Мы все вместе, мы все с Богом. И Бог говорит нам, каждому из нас о том, что если мы любим Его: заботься, корми и пои, лечи и береги того, кто рядом с тобой. Береги! Вот это главное. Это главное и самое необходимое в нашей жизни.
Можно себя изображать крайне верующим человеком, выполнять все правила! Но подойдёт к тебе человек, сзади притронется рукой, скажет: «Помоги!», и увидим оскал, увидим негодование: «Отойди, не до тебя! Сейчас мне Богу молиться надо».
А Христос ясно и четко сказал. Вот в этом основа. Вот в этом фундамент. Давайте в нашей жизни каждый себя спросит: «Чем заканчивается молитва? Добреет ли сердце? И хочется весь мир обнять? Всему миру помочь? Каждому человеку быть человеком? Или только перед Богом?» Но это ложь. Нельзя любить Бога и не любить ближнего своего. Аминь.
Сохрани вас всех Господь. Тепла в это холодное время, и радости. Помните, тепло там, где мы вместе. В Храме, в доме. Ничего не будет в том доме, где ругаются. Ничего не получится. Даже если окна, как следует, законопатят. Каждый будет другого винить. А если вместе, то и одеялом можно поделится. Вот это простое одеяло станет главным. Оно согреет. Потому что от себя ты отдаешь другому.
Как это важно. Как это важно понять. Тогда всё, что в нашей жизни… ВСЁ, что в нашей жизни, даже мороз, наполнится смыслом. Зачем этот мороз? Чтобы мы были ближе друг к другу. Чтобы мы ценили не только тепло, но ценили заботу друг о друге. Бог в помощь всем нам. Аминь.
С Богом, родные!

Протоиерей Владимир Астахов

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности