Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

ИТОГ ЖИЗНИ

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Вот судьба хлебороба… Пришла осень – урожай собирать пора, а ничто не уродило. Поле пусто, зернинки нет. И взвыл человек: «Как же дальше жить? Чем детей кормить? Никто не помогает, государство ничего не даёт. Кредиты такие – погибнуть можно». Взвыл человек. Горе огромное. Где же Бог?! Где же Бог?.. И Бог не помогает. Хоть в петлю. Хоть погибай.
Но и с другой стороны надо посмотреть. А покупал ли он семена? Не покупал. А привозил ли семена на поле? Вырывал ли бурьян? Вспахал ли поле? Боронил ли поле? Сеял ли те семена? Ничего не делал! Ничего не сеял. Ничего не растил. И о дожде не молил. И как стоял бурьян – так и стоит бурьян.
И скажем мы: «Да где же такой хлебороб есть? Да где ж он есть? Такого быть не может. Хлебороб – с утра до вечера всё о земле думает, и всё о зерне думает, и всё о том думает, как урожай собрать. Где ж такой хлебороб нерадивый есть?» А если задумаемся, таких хлеборобов сейчас миллионы. А НЕ ТАКИХ единицы. Вот на весь мир посмотрим и на нас самих посмотрим. И себе в душу посмотрим. А что мы делаем? Что мы сеем? Как горе приходит, как урожая нет, как жизнь проходит, как итога нет – и кричим, и слёзы, и на себе всё рвём, хоть в петлю лезь!
А покупали ли семена? А выпалывали ли тот бурьян? А вспахивали ли землю? И кидали ли семена в землю? И ждали, и молили ли Бога о дожде? А потом денно-нощно собирали ли то зерно, и в хлеб превращали ли?.. Каждый в свою жизнь посмотрим. Посмотрим, что сеем? То и жнём. Что засеваем, то и пожинаем! Что делаем в жизни, то и имеем в жизни!
И при чем здесь «Где же Бог?!»? Бог всегда рядом. Он и семена даст. Он и силы в руки даст. Он и плуг даст. Он и дождь пошлёт. И время даст: и ночное, и дневное, чтоб собирали урожай.
Близится час, стучит сердечко наше. Близится встреча с Богом каждый денёчек. Что сеем? Стоим ли сплетню говорим? Стоим ли своего ищем? Стоим ли хвастаемся? И жалуемся! И унываем, и отчаиваемся или оправдываемся - что сеем?
Или Божье? Прочитаем Евангелие, примем Слово Божье, взмолимся к Богу: «Да будет воля Твоя», да закатим рукава, да будем трудиться в правду Божию, а не для себя. Не о себе. Чтобы так потрудившись, увидели: «Есть урожай в нашей жизни».
Ведь урожай – это когда других кормишь. Это не только в себя. Это когда для того трудишься, чтобы все были радостные. Это когда для того стараешься, чтобы всем было хорошо. Вот это и есть урожай.
А как только думаешь: «Да само взрастет, мне сейчас не до этого». Проходит время и вопль тогда: «Где же и почему же!»
Родненькие, задумаемся. Еще время есть взять семена и сеять. Сеять добро, сеять любовь. Каяться в грехах своих! Вырывать этот бурьян с поля нашего! Грехи наши! Еще есть время, чтобы пришло время собирать урожай в Царстве Божьем. Аминь.
Радости всем о Господе. Радости! Перебираем, перебираем, что у нас получается. Перебираем, перебираем. А что мы делаем – вот, что надо посмотреть: куда ножки идут и что ручки делают, и о чем сердце наше беспокоится, и о чем мы думаем в жизни нашей. Пускай Господь нам будет всем в помощь. А путь нам Он уже указал: «Ищите прежде Царство Божие и правды его, остальное приложится вам». Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности