Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

ОТКРЫТОСТЬ НАШИХ СЕРДЕЦ. Притча о сеятеле.

Какое оно - сердце человеческое?..
Слово было у Бога и Слово было Бог. Бог приходит к нам в Слове. Бог стучится в наше сердце, Бог взывает к нам, хочет быть в нашем сердце, чтобы оно было с Богом, чтобы мы были спасены.
И вот эта притча… Она рассказывает нам о том, как вышел сеятель сеять. И бросил семя! И одно упало при дороге, и прилетели птицы небесные, и поклевали его. А другое попало в терние, и терние выросло, и заглушило семя. А третье упало на камень и, вроде бы, дало рост, но ничего не выросло, некуда было корню расти.
А одно семя упало в землю плодоносную и дало плод, дало плод сторицею. Выросло, накормило, согрело и укрыло всех это семя.
Родненькие, вот так и наша жизнь. Вот так и наша жизнь – Господь стучится к нам, Господь взывает к нам, Господь приходит к нам, Господь говорит нам… Вы знаете, мы читаем и, вроде, так все понятно в Евангелии, вроде так все понятно, но что происходит дальше? И беда ведь не в том, что мы не понимаем. Беда в том, что мы понимаем, но потом растет ли это слово в нас, вырастает ли оно?..
Очень часто бывает: рвемся мы к Богу, бежим мы к Богу, понимаем – без Бога невозможно ничего, без Бога ничего не получится, без Бога жить нельзя, без Бога … Ну, даже не встанешь утром, без Бога не сядешь за стол, без Бога ни один день не проработаешь, без Бога даже не поздороваешься с человеком – не получится! Бог присутствует всегда, Бог всегда согревает, Бог всегда помогает, Бог всегда направляет.
Вы знаете, один человек присел на скамеечку, (всю жизнь веровал в Бога), а вот присел на скамеечку и думает: «А где Бог? Нет Бога» - не чувствует Бога. Не знаю, сколько он сидел – 10-15 минут, а может час сидел, но он был в ужасе, он не мог встать со скамейки, он говорил: «Как же так? Я всю жизнь был с Богом, а теперь я ничего не могу сделать». Он привел все доказательства, которые он говорил людям о бытии Божьем, он все молитвы вспомнил! А потом просто взмолился и сказал: «Господи, пускай будет всё по-прежнему! Пускай будут те трудности, пускай будут те радости, пускай будет всё, что Ты пошлешь ко мне! Пускай будут болезни, пускай будет и выздоровление, пускай будут люди мне удобные, мне дорогие люди и пускай будут люди, которых я не хочу видеть: пускай все будут, всё будет как воля Твоя, Господи, только не оставляй меня, только будь всегда со мной!» И Бог вернулся. Бог к нему вернулся.
Мы часто видим неверующих людей, мы часто видим людей, которые ещё не познали Бога, которые ещё не пустили Его в своё сердце, которые ещё не услышали слово Божие. И мы раздражаемся на них, мы обижаемся на них, говорим: «Ну, как же? Бог же - это так хорошо, и с Богом же так хорошо, ведь Бог – это и есть Жизнь, Бог – это и есть Вечность, Бог – это и есть Любовь! Как же без Бога?»
Мы раздражаемся и обижаемся. А представьте себе: вот человек верующий несколько минут побыл без Бога, и в какой ужас он пришел! В какой ужас он пришел! Бог его проверил, и он воззвал к Богу. А вот эти люди, которые сейчас вокруг: ходят по улицам, едут в маршрутках, в машинах, слушают какую-то похабную музыку, говорят какие-то похабные анекдоты, друг друга подозревают, друг другу не доверяют… Подозревают, что человек их хочет обмануть и сами обманывают и думают, что так правильно: «Обманешь – лучше будет!»
Ведь насколько они несчастны! И нам надо не раздражаться на них, а нам надо сердце своё открывать. И вот то Слово, которое вошло к нам в сердце, претворять в жизнь, жить этим Словом, отдавать это Слово. Отдавать своим примером, биением своего сердца, отдавать всей жизнью своей.
А получается не всегда так. Пришли мы в храм, услышали Слово Господне, дома помолились, открыли Евангелие, почитали - вроде всё понятно, и мы говорим: «Хорошо, вот буду так жить. Бог - Истина и только это правда, и только так все получится». Но тут же выходим, уходим и попадаем туда, где не мы им несём слово Божие, а они нам несут свою что? Греховность! Свою испорченность. Не потому что они такие плохие, они ничуть не хуже нас, они такие же, как и мы. Просто должно быть движение от нас. Мы сильнее, мы с Богом! И когда мы говорим: «С нами Бог!», мы подразумеваем, что с нами Бог, значит, МЫ должны нести правду о Боге, значит, МЫ должны просвещать все языки, все народы, каждого человека. Но как просвещать? Не просто сказать: «А ты Евангелие не читаешь, а ты не молишься!» Нет. Своим добром, своей верой, своей чистотой - вот чем просвещать, вот этим показать, что Бог сделал с нами. Показать и не бояться сказать: «Я счастлив!» Даже если в руках палка, даже если кашель давит, даже если слёзы на глазах, не бояться сказать: «Я счастлив!» Потому что всё это - временное. И палка в руках, и кашель этот, и слёзы на глазах – это всё временное.
Но есть вечное! Живое сердце, которое принимает слово Божие, и мы идем в Жизнь Вечную.
Вот это – главное!
А мы выходим, вот эти птички клюют-клюют, знаете, вот они прилетели, поклевали в нас всё, и ушло из нас слово Божие и мы уже житейскими заботами целый день прожили! День проживем - и не помним, не помним о том, что говорим нам Господь. Если вы читаете Евангелие каждый день, то и помните на каждый день это Евангелие, что вам на сегодняшний день Господь говорит. Это не просто книга, это не просто напечатанные слова, это – глас Божий, который идет вам в сердце! Не в уши, не в ум, не в память, а идет к вам прямо в сердце. Который стучится прямо в сердце, он взывает, зовёт: «Вот, примите это слово и несите его».
Но как часто бывает, родненькие, что сердце наше, казалось бы, ищет Бога, ищет Бога, а не может Его найти. Почему? Потому что в нём, в этом сердце – колючки. Приучили мы себя. Вы знаете, очень часто так бывает… Давайте будем прощать тех, кто в Церковь пришел позже других - не маленьким, не молодым, не средних лет, а пришёл старым человеком – трудно, очень трудно меняться, в сердце колючки. Вот представьте, сердце, а в нём вот эти шипы, как у роз или как у шиповника, как у терния шипы. И они колют, колют, они бьют, и человек уже не может, он исторгает слово Божие, он не принимает слово Божие, не принимает его.
Жизнь человека так ломает, что мы в храме - слушаем, думаем о молитве, слушаем, когда нам больно – кричим: «Господи, помилуй! Господи, помоги!» Но когда входим в житейское, то говорим: «А вот так надо: вот здесь надо дать взятку, а вот тут нужно обмануть, а тут нужно пройти мимо, а тут нужно позавидовать!»
Вот это надо сделать. Мы как бы разделяем свою жизнь. Мы знаем, что есть истина Божия, но мы придумываем какую-то «истину земную», что-то вот такое: «Не подмажешь – не поедешь», «Хочешь жить – умей вертеться», «Не сделаешь так –будет хуже».
А вы попробуйте… А вы попробуйте жить по-другому, первый раз будет тяжело, все посмеются над вами. Второй раз будет тяжело, многие даже обидятся на вас и исторгнут: «Что он от меня хочет, что он от меня требует, этот человек?» А потом, в третий раз, люди замолчат и вас перестанут трогать. А потом наступит момент, когда кто-то из них, не все, а кто-то из них подойдет к вам и спросит: «Что с тобой произошло? Как получилось так, что, казалось бы, все от тебя отвернулись, когда, казалось бы, все уже не с тобой - ты счастлив, а ты счастлив? И ты способен жить! Как? Не по лжи! А способен жить честно».
Вот бывает ожесточение сердца, а бывает, родненькие, мы просто не умеем посмотреть на себя. Просто не умеем посмотреть на себя. Мы с детства себя приучили: «Я хороший!»
Папа говорил: «Ты хороший», мама говорила: «Ты хороший», все говорили: «Ты хороший», в садике воспитательница гладит: «Ну, ты ж себя веди хорошо, ты - хороший ребёнок». Привыкли к этому. Привыкли!
И когда вот как молот, казалось бы, бьет в камень нашего сердца, чтоб его разбить, чтоб туда влага, в эту трещину прошла, чтоб в этой влаге упало семя Христово – мы не можем с этим согласиться. Мы не можем с этим согласиться, родненькие… Мы считаем, что мы хорошие.
И вот это – каменное сердце, это каменное сердце…Давайте вот так: возьмём сосуд. Там поместим все хорошие слова, которые нам сказали, все комплименты, написанные на бумажке, сложим в этот сосуд, а потом что? Туда воды можно будет налить? Да, нет же. Места там не хватит. Там бумага собьётся за всю жизнь, плотно собьётся и всё – и капля воды туда пройти не сможет!
Мы всё себя оправдываем! Мы всё себя защищаем! Мы всё о себе много думаем! Мы всё со своим носимся! Вот с этим камнем носимся, держим его! А слово Божие проникнуть не может в нас. Вот как упало оно на камень, пустило корешок, нам понравилось, но надо же, чтоб оно проросло! Надо, чтоб оно за что-то зацепилось. Надо, чтоб оно… вот этот корень вошёл в сердце, чтоб он напитался, напитался влаги! Какая влага, если сердце каменное?
А бывает иной человек. Бывает человек живет – там его обидели, там его не услышали, там его не поняли, там его оттолкнули, отвергли, а он вместо того, чтобы озлобиться, вместо того, чтобы мстить, вместо того, чтобы делать так, как все поступают, он поступает наоборот. Он понимает, как больно быть оставленным! Как больно быть отвергнутым! Как больно, когда тебе лгут! Как больно, когда твои письма читают! Как больно, когда за твоей спиной на тебя клевещут! Как больно это! И он говорит себе: «Я не буду источником боли». Он принимает то, что Бог ему говорит, он слышит, когда Христос говорит: «Не судите, и не судимы будете!», «Любите врагов ваших!», «Молитесь за проклинающих вас!», «Благотворите ненавидящим вас!» и «Поступайте с людьми, как бы вы хотели, чтобы они поступали с вами!»
Он слышит, когда Господь говорит: «Блаженны кроткие, ибо только они наследят землю!», «Блаженны милостивые, ибо они только помилованы будут!», «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят!» Он слышит Господа, он не ожесточается, он открывает это кровоточащее сердце! И уже там слово растет не в воде, а растет в живой крови, в живой! И разносится по всему человеку эта кровь. И, горячая живая она, согревает всех вокруг, и все согревает!
Растет семя, вырастает! В человеке вырастает Христос! Христос пришел в него, и Христос идет к нам. И, постольку, поскольку МЫ любим друг друга, постольку, поскольку МЫ понимаем друг друга, постольку, поскольку МЫ умеем простить, умеем жить во Христе – слово Божие вырастает в нас.
Родненькие, сегодня совпало так, да? Два Евангелия мы прочитали, одно о сеятеле, а другое, когда сказали о Богородице, как? Блаженны, что? Не только слышащие слово Божие, а исполняющие его. Исполняющие его. Исполнить слово Божие – это, знаете, не выучить таблицу умножения. Знаете, есть, бывают люди, может быть, наизусть всё Евангелие знают – это не то. А это – прочитать Евангелие и сразу же в сердце впустить. И сразу же этим жить.
Будем жить. Будем жить Христом. Будем любить друг друга. И будем любить не так, как нам хочется, а как нам Господь велит. Прощая, понимая, не осуждая, отдавая себя, идя на крест за Господом. Но, это будет радость. Радость понимания и радость любви.
Береги вас Бог, родненькие. И радости вам!
И ещё. И ещё.
Как часто бывало, да? В нашей жизни: вот мы что-то искали, вот мы что-то искали, обращались к разным книгам, обращались к разным людям, но взяли один раз в жизни, каждый из нас, вот эту маленькую книжечку, которая называется - как? Новый Завет. Открыли и всё перевернулось. Вот это – главное. Всё перевернулось. Мы поняли, что это не книга. Что это – Кто-то. Кто-то, Кто гораздо выше нас. И Кто гораздо более кроткий, чем мы. Этот Кто-то, который так любит нас, приходит к нам, входит в наше сердце. Не будем Его выгонять. Будем Его любить и будем жить с Ним - будем жить со Христом. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов