Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

КРЕЩЕНИЕ РЕБЕНКА - ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ?

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Мы сегодня с вами читали Евангелие, последнее зачало Евангелия от Матфея о том, что Господь поручает нам. И Господь дает нам обещание, что Он будет с нами во все дни до скончания века. И говорит, что это истинно. А перед этим идут слова: «Идите и научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их всему что Я заповедал вам», потом вот эта фраза: «И се Аз с вами всегда до скончания века. Аминь».
Вот смотрите какое ясное и четкое нам указание о том, что мы должны делать. Мы должны вести народ Божий к Крещению, к принятию Крещения. А потом покрестив, что нужно делать? Научить всему, что Он заповедал нам. То есть, учить Евангелию. Вот и условие, условие того, что Господь будет с нами во все дни до скончания века. Аминь.
Вот так Господь нам говорит ясно, четко, понятно и строго. Но беда наша в том, что крестить мы детей - крестим, но крестим детей и всё… и на этом всё заканчивается.
Да и крестим, Боже мой, часто очень страшно крестим. Бабка сказала: «Пойдите окрестите». Ужас! Бабка сказала… та, о которой Библия говорит: «Мерзость пред Богом» - если кто обращается к гадателям и прорицателям – тот мерзок пред Богом, и они мерзки пред Богом. И вот, крещение используется в данном случае в каких целях? В магических целях, в оккультных целях. А ведь надо привести ребенка, посвятить его Богу и жить так, чтобы он всегда пребывал в Церкви. В Церкви Христовой.
И потом идет целый набор всякой пошлости, гадостей про кумовьев, про кумок и всё что угодно. Говорить страшно. И обычно крёстные это кто? Люди, которые в лучшем случае, на Рождество придут и принесут вечерю, сядут за стол, откроют бутылку водки и всё, на этом вся забота заканчивается.
И вот начинаются вот эти все разговоры: а можно ТАК чтоб крёстный был, а можно ЭДАК, какое-то перекрещивание придумали – всё что угодно напридумывали. Хотя четко и ясно, чтобы ребёнок был с Богом, крёстный должен быть каким? Крестный сам должен быть крещенным. У нас иногда через несколько лет, да Боже мой, через 15 лет узнают, что крёстный был что? Хороший приятель был, но оказалось, что вообще не крещенный был.
Иногда спрашиваешь: «Ты в Бога веришь?». Он говорит: «Да что вы ко мне привязались? Что вы меня терзаете? Они меня выбрали крестным и достаточно. А в Бога я, конечно, не верю». Вот таких крёстных мы выбираем! Простой законный вопрос: «Вы своих детей дадите крестным в самолете лететь, если они не летчики?» Вот самолет стоит на аэродроме. Надо в Москву, в Петербург лететь, в Париж. Вы скажите крёстному: «Ты хороший приятель, садись за штурвал самолёта, отвези моего сына в Париж или в Москву». Он же самолёт разобьет – сам разобьется и ребенка вашего погубит. Самолет он водить что? Не умеет.
Почему же вести ребенка по жизни мы даем тому, кто крестное знамение на себя наложить не может? Того, кто в Церковь подходит и сигарету достает, курит во дворе церковном, а зайти в храм не хочет, у которого дома и Нового Завета нет. И который при вопросе: «А веришь ли ты в Бога?» - смеется, говоря: «А кто сейчас в Бога верит?» Чему он дитя ваше научит?!
В церковных правилах кто такой крестный? Там он называется не крёстный, там говорится восприемник. Это человек, который у нас берет дитя и несет в храм Божий, обязуясь при этом этого дитя всю жизнь учить чему? Вере Христовой! Вот крёстный должен быть крещенный, православный, верующий человек. Вот таким должен быть крёстный, чтобы сбылась Заповедь.
Мы говорим: «Где же Бог? Почему Он наших детей оставляет?» Бог не оставляет наших детей. Но есть простое условие – их надо покрестить и учить вере Христовой, которую Он нам отдал. И это задача крёстного, это задача и родителей.
Какой же бывает абсурд и тогда, когда крёстный хороший! У нас есть вот один прихожанин, его сегодня нет здесь в храме. У него каждый раз что? Ссора с родителями, когда он приходит к ним и говорит: «Я беру её в Церковь. Вы меня выбрали крёстным, я её веду в Церковь.» Он дарит ей молитвослов, он дарит ей Евангелие, он ведет на исповедь эту девочку. А родители говорят: «Ты фанатик, пускай лучше посмотрит в компьютере что-нибудь, пускай лучше телевизор посмотрит!» Он отвечает: «Вы меня выбрали крёстным, я перед Богом отвечу за нее». У них там такой договор, что раз в месяц они всё-таки отпускают этого ребенка с крестным, чтоб он с ней побеседовал. О чем он беседует? Чтоб отца-мать слушала, чтоб ошибок не наделала в жизни, чтобы не спешила в грязь житейскую. Чтобы знала, что плохое слово – это плохое слово, а доброе слово – это доброе слово. И плохое дело – это плохое дело, а доброе дело – это доброе дело. Чтобы Бога ценила, Бога чтила, в Бога верила. К Богу шла. И девочка слушает. Каково ребёнку? Мама с папой учат одному, а крёстный учит другому.
А ведь это задача всех нас. Тогда с нами Господь, тогда Он нас не оставляет. Он же прямо сказал: «Уча всему, что Я заповедал вам, и тогда Я с вами буду во все дни до скончания века».
И завтра у нас будет молебен, где мы будем молиться о наших детях перед началом учебного года. Будем просить им мудрости. Мудрости выучить не только математику и физику, а мудрости быть людьми. Быть детьми Божьими, быть честными и порядочными.
Ведь образование - это что? Это образ Божий. Мы говорим «безобразный человек» - потерявший образ Божий. Но есть и обратное слово «образованный человек». И мы считаем образованный человек – это тот, который диплом имеет. Образованный – который в себе сохраняет чистоту, на которого посмотришь и скажешь: «Вот это христианин, вот это верующий человек, вот это образованный человек.» К нему и знания придут, потому что он образ Божий носит и знания постигает, он и в школе хорошо учится, он и набирает знания, чтобы ему трудиться было легче и сподручнее, чтоб семью свою беречь, чтобы заботиться о детях своих.
Вот завтра мы помолимся, чтобы образование для нас было не только изучением таблицы умножения, синусов и косинусов, и теоремы Пифагора, и так далее. Чтобы образование было в том, чтобы человек обретал в себе образ Божий, был человеком, умел жить в любви и не делать грязных поступков - таких, которые не достойны христианина.
Родненькие, что значит научить вере? Первое условие какое? Крестить. Второе условие: всю жизнь вести человека в жизни к Богу, вести ко Христу. Не просто покрестили, над ним какой-то зонтичек появился – он будет всю жизнь счастливый, нет! Он может быть таким крещенным, что крест с себя срывать будет, и курить, и пить, и наркотики употреблять.
Тогда нам говорят – что ж они за православные? Они ведь крещенные, а как они себя ведут? Не просто надо привести в Храм, чтобы батюшка совершил Таинство Крещения, но надо жить так, чтоб ребенок с тебя брал пример, жил по-христиански.
А крёстным - особо задуматься, не хвастаться, что я крестил пятерых, шестерых, семерых, восьмерых. Сказать Господу: «Господи, хоть одного ребенка - своего крестника, хоть один раз когда-то наставил быть добрым, полезным, богоугодным, то есть Богу угодным, Богу необходимым. Я к этому привел своего крестника.» Это очень большая ответственность.
И когда в ваших семьях рождаются детки, и когда встаёт вот этот вопрос: «А кто же будет крёстным?» - вы, во-первых, сами молитесь и сами свою жизнь улучшайте, чтобы дети в семье видели только доброе, добрый пример. Но и когда крестных выбираете, не надо как сейчас – шестеро крестных! Как вот та поговорка, что «Семь нянек, а дитё без глаза» - шестеро крестных…
Ну, угождаем мы друг другу, когда так поступаем! Понимаете, в чем причина? Человекоугодие – страшный грех! Вот наберу побольше друзей своих, такую честь им окажу, закрепим нашу дружбу. Дружбу закреплять надо верностью и заботой друг о друге, и умением простить и понять. А вот ребенку нужен настоящий христианин-наставник. Настоящий христианин, который его будет по жизни вести.
Мы вот когда выбираем, пускай может и один будет крёстный. Как у нас требник говорит? У девочки женщина должна быть крёстной…Когда-то в древней Церкви, ведь так было – один крёстный был, а у мальчика – мужчина должен быть крёстным. Нельзя только чтобы крёстными были прямые родители, то есть, отец этого ребенка или мать этого ребенка – прямые родители, других ограничений что? Нет. А главное запомните, крестные должны быть крещенные, православные, верующие, благочестивые, честные люди. Вот таких и ищите своим детям. Аминь.
Береги вас Бог, всем Ангела Хранителя!

Протоиерей Владимир Астахов

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности