Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

Не ради себя. Об исцелении слуги сотника.
Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Сегодня мы говорим, слушая Евангелие, о встрече сотника военачальника с Господом нашим Иисусом Христом! Видим пример веры крепкой и во что наша вера должна возрасти, к чему прийти, во что превратиться, чем стать наша вера должна - любовью безграничной. Любовью безграничной такой, когда мы забываем о себе.
Да, родненькие, шел Христос и встретил Его сотник. И сотник обращается к Христу: «Слуга мой жестоко болеет, тяжело болеет». И Господь ему говорит: «Сейчас войду в дом твой и исцелю слугу твоего». А сотник Ему говорит: «Не утруждая Себя, скажи только слово, ибо я тоже имею власть, и если говорю одному воину «приди» - он приходит». И Христос сказал слово: «Да исцелеет слуга твой» - и исцелел слуга в тот момент, родненькие.
Вот она тайна - тайна чудес Божиих. Тайна любви Божией. Тайна для нас огромная. Мы все стремимся к Богу, мы все ищем Бога, мы все обращаемся к Богу. И всегда у нас впереди - кто? Мы сами. Мы сами, родненькие, всегда впереди наше «я»! Как бы мы не старались и не хотели. Даже, если мы заботимся о ближнем – давайте сейчас честно каждый с собой скажем, каждый в себе скажет. Как нам хочется, когда просит ближний, тяжелобольной человек, просит: «Помолись обо мне! Чтобы выздоровел я!» Как нам хочется, чтобы сбылась наша молитва, пришла в действие! Но еще, что нам хочется, родненькие? Что после этого нам хочется? Сказать: «Вот видишь, я за тебя молился! Я за тебя Бога просил!»
Вот рвётся из нашей души своё эгоистичное, своё личное. А уж действительно, если что-то произойдёт в жизни нашей угодное Богу, угодное нам – кому-то станет лучше, кто-то оставит грех, кто-то исцелеет, изменит жизнь свою, кто-то встанет от тяжелой болезни! Что с нами происходит? «Я ж молился».
Гордый человек скажет всем об этом. Скромный человек себе скажет: «Вот, как хорошо». Вот, как хорошо… Родненькие, а собственно, что от нас зависело? Ведь это совершенно нормальное, совершенно естественное стремление человеческой души, когда тяжело или трудно просить Бога! Просить Бога! Вот скажем: «Дай хлеба». К любому человеку обратимся: «Дай хлеба» - за что мы будем благодарить, и кого мы будем благодарить? Того, кто дал нам хлеб – мы его будем благодарить! И за что будем благодарить? Что он дал! А в нашей жизни бывает совсем иное. Мы себя благодарим: «Вот, какие мы хорошие!» - мы ведь попросили.
А сотник совсем по-другому себя вел. Он человек грешный. Он человек грешный, он это осознаёт. Он человек, не готовый к встрече с Богом. Но он сознаёт всю величину своего греха, своего падения в жизни, и всю величину Божьей любви! И вот этот, казалось бы, грешник – в этот момент совершенно становится праведником!
Если мы не поймём суть Евангелия, если не поймём суть Божией любви – это становится для нас непостижимым! Он не просит ничего для себя! И он не просит, чтоб Бог утрудил Себя! Ему даже не важно, что Бог войдет в его дом! Что Христос войдет в его дом! Как ведь потом об этом можно говорить? «Спаситель был в моём доме!»? Ему важно - что? Что человек, казалось бы, маленький, меньший, чем он, меньший, чем его дети, чем его вся семья! Просто слуга его! Болен! И он замечает эту боль! Он замечает это страдание! Он не безразличен! Он не проходит мимо! Он останавливается и говорит: «Господи! Ему помоги! Мне – потом! Когда я буду молиться! Когда я покаюсь! Вот ему помоги сейчас! Просто слово скажи!»
Как это, родненькие, важно. Как это важно забыть о себе, стать на минуточку жертвой! Ведь не бывает любви без жертвы! Не бывает любви, что ты забываешь о себе! И думаешь о том, кого ты любишь! Не бывает такого, чтобы мать у кровати ребёнка в ночи молилась и просила, а потом утром выбежала и закричала: «Как хорошо я молилась! Прошла температура!» Нет, она выбежит и закричит: «Слава Богу! Слава Богу! Нет температуры! Ребёнок жив! Ребёнок здоров!»
И говорит Господь: «Я не видел нигде такой веры, как у сотника сего. Нигде не видел такой веры». И Он очень страшный для нас вывод подводит. Придут люди разные, совершенно разные! Придут и войдут в Царство Небесное! А сына Царствия Небесного будет ввергнуты туда, где будет плачь и скрежет зубов! Вот к чему ведёт наша самоуверенность! Вот к чему ведёт наше чванство! Наша гордость! Наше превозношение! «Я уже познал Бога! Я уже знаю Бога! Я уже умею молиться! Я уже не пью и не курю!»
Он говорит: «А вот сыны – они не войдут» … А те, которые просто умеют просить не о себе и не для себя, и не во славу свою! И не для того, чтобы вознестись! А кто умеет себя так умалить, так смирить себя! На столько не думать о себе, но видеть боль рядом! Вот они станут этой жертвой, как Господь за каждого из нас! Нам же хотя бы за одного! Не думая о себе! За одного человека, который так нам близок! Мы скажем: «Ну да, я о ребёнке тоже так прошу!» А Бог не только ребёнка нам посылает.
Бог нам посылает ближнего. Вот как этому сотнику! Вы скажите, много сейчас в нашей армии таких, которые бы так заботились о солдатах своих! Надо как тот сотник: «Господи, ни о чем не прошу! Господи, ничего не хочу! Пускай только он исцелеет! Пускай ему станет лучше!» Сейчас каждый подумает из нас. Где брат или сестра! Где мать или сосед! Лежит в той горячке! Или там угорает в той пьянке! Молимся ли мы о нём? Или как все?! Все судят – и мы будем судить! Все говорят: «Недостоин моей молитвы!» - и я скажу: «Недостоин моей молитвы!» … Или всё-таки: «Ведь он Богом мне послан. Этот человек Богом мне дан!»
Зачем мы живём? Для того, чтобы волю Божью исполнить! Для того, чтобы научиться любить! Для того, чтобы научиться страдать! И сострадать! Болеть и соболезновать! Для того, чтобы научиться милосердствовать! Потому что каждый из нас - человек!
Вы посмотрите, птицу мы хвалим! Когда орёл нападет, птичка поднимется от своего гнезда – в сторону летит! И мы говорим: «Какая птичка хорошая!» Её орёл возьмёт и разорвёт, а птенцы сохранятся! Это закон жизни! Или рыба! Рыба идёт, о камни бьётся! И она себя так разбивает! В кровь разбивает! И она уже не вернётся туда, где ей было хорошо! Но она идёт, чтобы икру сметать – закон жизни исполнить!
Наш закон – видеть ближнего! Наш закон – любить ближнего! Наш закон – видеть в ближнем Образ Божий! Христос ради нас стал Человеком! И Он нам говорит: «Будьте человечны! Будьте людьми!» А человек, тем и отличается, что он, как и та птичка, летящая в сторону, как рыбка – через трудности, но лишь бы жизнь торжествовала! Лишь бы другому было хорошо! Это тяжело. Это трудно. Это почти невыносимо! И почти невыполнимо! Но чтобы стать человеком – нужно хоть раз в жизни — это сделать!
Раз в жизни сказать: «Ради дитя своего брошу эту сигарету! Ради дитя своего никогда из уст моих грязное слово не выйдет! Ради дитя своего! Ради ближнего своего перестану врать!»
Сколько мы на себя берём обязательств? Отказаться от своей сути, от своей сущности и стать таким, чтоб нашей сущностью стал человек! Богом нам данный! Вот это главное!
Можно сказать: «Весь пост буду соблюдать!» А можно сказать: «Я в этот пост избавлюсь от греха своего! Зависти избавлюсь! От сквернословия избавлюсь! От злобы избавлюсь! Не буду дёргать того, кто ниже меня, младше! Того, который мне подчиняется! А попрошу за него Бога!»
И у каждого есть. У каждого, родненькие, есть этот малый слуга. Малый слуга. У каждого есть такой человек неприметный. Незаметный! Посмотрите, на свой дом вокруг. Посмотрите и увидите бабушку старенькую в своём роду, над которой уже все смеются: «Что ты там понимаешь! Старость не радость!» У каждого есть! Кто-то в роду такой неприметный! Над которым все смеются!
В классе школьном есть ребёнок, над которым все смеются! На работе есть человек, который все не угодит! Он тянется! У него трое детей! И он поехал и просит: «Дайте мне работу!», а ему говорят: «Ты слабый!» - да помогите ж ему! Он же не воровать пришел! Он же просит: «Дайте работу!» Убрать его! Выгнать с работы! У него мускулы не те! Он так как мы работать не может!
Родненькие, где же наше сердце? Наша душа?! Зачем мы говорим, что мы веруем! Верить – это любить! Верить – это не топтать! Не втаптывать в землю! Не сжирать человека! А сказать: «Господи, я недостоин Тебя. Ну сделай, чтоб у него были силы! Чтобы он мог заработать! И накормить детей своих!»
Храни вас всех Господь, родненькие. Сердца вам доброго. Души доброй. Веры крепкой! И помните, откажись от себя, человек! Стань немножечко жертвой! Хоть раз в жизни не для себя проси и не в славу свою проси! А просто проси, чтобы кому-то стало легче, чтобы кому-то Бог помог.
Вы знаете, в 18 главе Евангелия от Матфея есть такие слова: «И кто принимает одного из малых сих во Имя Мое – тот Меня принимает». А еще в Евангелии мы все слышали слова, да? «И кто соблазнит одного из малых сих братьев моих меньших – тому легче бы повесили мельничный жернов на шею, и бросили в глубину морскую!»
Вот, как Господь говорит нам заботиться о тех, кто малый, сирота, беззащитный, больной, старый, убогий! Убогий человек! Мы говорим «убогий», да? Как что-то такое, вроде бы по смыслу «нехороший»! А вслушайтесь в корень слова! Он у Кого? Он у Бога! Или говорим на украинском языке «божевильный»! По воле Божьей нам дан!
И вот, как мы относимся к тому больному, к тому малому, к тому беззащитному – таковы мы как люди! И так к нам будет относиться Господь! Примешь одного из малых братьев меньших, примешь вот такое дитя во Имя Мое! Примешь старуху во Имя Мое! Куском хлеба примешь! Стаканом воды! Просто незлобием! Просто руку подать! И место уступить! Ты Бога принимаешь! А когда ты соблазняешь малого! То представьте себе, какое это страшное удушение, когда ты в воду идёшь! И говорит Бог: «Лучше, чтоб тебя так удушили! Лучше, чтоб с тобой ТАК поступили!» Чем если Господь защитит вот этого малого, которого ты совращаешь! Кому ты стакан вина наливаешь! Кому ты сигарету даёшь! Кому ты ту коноплю даёшь! Кого ты матерщине учишь!
Идёт человек по улице и ругается, а рядом дитё малое! И человек не понимает, что в этот момент он свою жизнь перечеркивает! Потому что при малом, при ребёнке гадким словом заругался! А другой идёт, рядом с тем, кто ругается и думает: «Не буду ему ничего говорить! Лучше пройду, это не моё дело! Ругается – пускай родитель вмешивается!» - тоже безразличие!
Родненькие, нам Господь даёт больных, убогих и бедных не потому, что Он их карает! А чтобы проверить, какие мы человечные! Какие мы люди! Какой у нас гуманизм в сердце! Какое у нас сострадание! Вот для этого Он даёт!
Не зря нам встречается больной и убогий человек! Чтобы в нас что-то зашевелилось! Не подумали, как быстрее уйти и спрятаться или тем более, оттолкнуть! А хоть бы чем помочь! А не можем помочь – попросим Бога, чтобы Он помог! Искренне, от сердца! От души поможет!
И еще. Не надо поддакивать, когда кого-то бьют! Не надо поддакивать, когда кого-то сбили на землю и топчут его! Учтите, всегда оправдание найдётся! Когда на работе или в коллективе, или среди друзей кого-то бьют! И уже так ударили, что он лежачий! Всегда найдётся оправдание, что этот человек не добрый! А кто из нас добрый? Мы сейчас Евангелие читали! Мы, будучи злы, умеем благо даяти детям вашим! Что Господь говорит? Он знает нам всем цену! Но Он нас любит! И Он за нас на Крест идёт! И не надо себе оправданий искать, когда старика рядом бьют! За стенкой! Пьяный сын! А мы что говорим этому сыну? На утро не скажем: «Что ж ты делал!? Мерзавец! Что ж ты бил этого старика! Он же твой отец! Что ж ты делал?!» Мы лучше пройдём. Мы лучше скажем: «Сами пускай разбираются! Каков воспитал – таков и вырос!»
Судить мы умеем! А защитить? А помочь? А сострадать? Кто? Бог будет? Бог нас Себе в помощь зовёт. Бог нас к Себе в помощь зовёт!
Родненькие, жизнь – серьёзная штука! И в каждой ситуации Господь проверяет, какой ты! И какой ты человек! И надо в каждой ситуации хотя бы стремиться остаться человеком. И Бог в помощь вам всем. В вашем нелегком жизненном пути! Просто! Не надо искать в себе особых качеств! А просто надо оставаться человеком! Всегда! Всегда, где бы мы ни были! Храни вас Христос. Радости вам, добра, Божией помощи во всех жизненных испытаниях! И любви крепкой и нелицемерной!
И благодать Господа нашего Иисуса Христа! И любовь Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми нами! И простите меня! Ну, болит сердце! Ну, рассказали мне про этого парня! Поехал заработать, чтоб детей накормить! Толкают! Выталкивают! «Не нужен он нам в бригаде!» Ну, а где ж он нужен? Кому ж он нужен? Он ведь не за себя старается. А когда сердце болит – оно рвётся, да? Простите за непосредственность. Простите меня. Храни вас Господь. С Богом. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди