Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

Как не заблудиться в жизни
Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
«Светильник тела есть око», – говорит нам Господь, когда мы слышим сегодняшнее Евангелие. Говорит: «Если око твое темно, человек, какая же тьма будет тогда?» А дальше говорит, что нельзя служить двум господам – Богу и маммоне. Ибо одному будет стараться, а другому будет нерадеть. И сравнивает нас с птицами небесными, с лилией сравнивает, с цветком. И говорит: «Если Господь их так ухаживает, так их одевает, то кольми паче с тобой, человек, поступит!» И не трудись, и не ищи своего! А трудись во Славу Божию! И звучат великие слова! Господь говорит нам, к чему нам надо стремиться! Что нам надо делать, чтобы постичь Жизнь Вечную! Нам надо всегда к ней, к этой жизни стремиться! И этой жизнью жить! И говорит Он: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его. И всё остальное приложится вам!» Вот слова, которые нужно знать. И каждый день вспоминать.
Для чего мы живём? Для Царства Божия. Для Царства Божия, родненькие. И некоторому покажется это место, где будет хорошо! Где не будет холодно! Где не будет голодно! Где не будет больно! Где не будет одиноко! Нет, родненькие… Это больше! Это гораздо больше! Это Царство, где люди будут не ненавидеть, не зло друг другу творить! А наоборот! Где люди будут любить! И где Главное будет - Господь! Бог наш! Царство Божие и правда Его!
Это значит всегда жить Богом, впитывая Его слово, впитывая Его волю, впитывая Его пожелания и благословение! Это значит искать истину! Это значит искать Христа! И каждое свое дело, каждый свой поступок, каждую свою мысль, каждое своё желание соизмерять с Богом! Соизмерять со Христом!
Вот посмотрите. Казалось бы, разные вещи нам сегодня говорит Господь. Сначала о глазе, а потом о богатстве. А потом, чтоб мы не заботились о себе! И мы скажем: «Ну как глаз нас может портить? А как можно к богатству не стремиться? И тем паче, как можно о себе не заботиться?»
А всё ведь к одному ведёт! Ищите Царство Божие!
Вот когда мы смотрим на наши жизни, что ищем? Когда мы смотрим, то должны ужаснуться! Ужаснуться и возрыдать! И восстонать! Потому что мы в основном ищем грехи других людей! Мы ищем слабости других людей! Мы ищем недостатки других людей!
Простой вопрос. А это надо для спасения души? А это надо для Царства Божия? А это будет в Его Царстве – Царстве Христовой любви? Это будет там? Какая Мария? Какой Иван? И какой президент? И какой губернатор? Или надо уже сейчас учиться в ближнем искать человека?! Человека, которого любит Бог! Бог всех людей на земле любит, в отличии от нас!
Мы иногда вообще никого не любим! Ни одного человека не любим! Ой, ошибся! Одного то любим, да? Кого? Самого себя! Уже это ж не откажемся! Как же ж не любить! Мы даже фразу вот так возьмём Божью: «И люби ближнего, как самого себя!» – значит, самого себя надо любить!
Любить самого себя – это желать себе спасения, это желать себе креста, это желать себе отказаться от себя, отвернуться от себя! От своей похоти отвернуться! От своего желания отвернуться! От своего эгоизма отвернуться! Отвернуться и увидеть дорогу! Увидеть! Ведь «светильник тела есть око»!
Вот увидишь дорогу ко Христу, увидишь дорогу в Царство Божие, увидишь дорогу к добру, увидишь дорогу к покаянию, увидишь дорогу к человеку! Вот твой глаз уже не глаз, который дурное видит! А твой глаз уже светильник, который тебе дорогу освещает! Потому что Бог благ! В Нём нет зла! Бог благ! В Нём нет греха! Бог благ, потому что Он – Свет!
И если наш глаз отражает свет, значит он отражает Бога! Значит, он ищет Бога! Он ищет свет, как тот корабль в море ищет маяк! Как тот путник ищет дороги ночью, ищет, чтобы фонарь появился на горизонте! Значит, там деревня, там село! Значит, там люди! Значит, там спасение! Не лес дремучий! Не пустыня холодная и сухая! Не море бушующее! Где свет – там спасение!
Вот если глаз отражает свет Божий, он видит, как Бог видит! Ведь Бог в каждом из нас! Сейчас надо не деньги там считать, мои хорошие! И не свечи покупать! А слушать сейчас надо!
Страшно, да? А зачем мы в Церковь идём? Свечку поставить? Нет. В свечке увидеть что? Свет! В свечке увидеть свет! Вот символ Божий! Выключите глухой ночью в Храме свет! Если мы молимся, какой будет Храм? Светлый будет! Потому что мы свечи поставили!
Вот это главное! Не просто денежку дал! А взял ту свечечку и подумал о Боге! Подумал о Боге! Какая ж душа твоя еще тёмная, человек, если тебя эта свечечка освещает! А надо так, чтобы каждый из нас так сиял! Каждый из нас так светился! Каждый из нас так просиял, чтобы он сам уже свечей стал! И чтоб, как свеча, сгорел! Не для богатства себя хранил! А как вот свеча горит, клонится сейчас в жару! Смотрите, как она клонится! А чтоб вот свечечка каждого склонилась перед Богом, и просияла, и сгорела! Любовью сгорела! Господа ища, сгорела! Правду ища, сгорела!
Сгоришь, человек – тепло дашь! Свет дашь! А себе ничего не оставишь – с Богом будешь! В Царстве Божием будешь! В любви будешь! В правде Его будешь!
А если вот всё искать богатство. Вот если глаз только и видит, у кого что есть! Как мы часто себе говорим: «Почему мне плохо? А вот тому, богатому хорошо! У него машина! У него дом! У него дача и у него сауна! И у него деньги – счет в банке!» Родненькие, давайте в этом покаемся!
Что же мы ищем тогда? Зачем же мы лукавим? Зачем же мы лжем?! Если мы считаем, что вон то хорошо, вот то хорошо, значит, мы о том радеем? Значит, мы о том переживаем, о том завидуем, тем живём, если это так нас мучает, если так нас крутит!
Господь прямо говорит, когда нам всё приложится. Когда мы будем искать правды Божией! Когда правды Божией будем искать! Когда Царство Божие искать будем! Когда будем стремиться к Богу! И тогда самым большим богатством будет ЧЕЛОВЕК, которого нам Бог посылает! Нам Бог посылает ближнего нашего! Вот это богатство! Нам Бог посылает раны его! Нам Бог посылает боль его! Нам Бог посылает его одиночество! Нам Бог даёт эти раны залечить и боль эту утолить, одиночество это скрасить, убрать это одиночество!
Вот нам Бог какое богатство даёт! А как? В Царстве Божьем Вы что думаете, коттеджи будут, и яхты будут, и машины будут? Нет! Там будут люди, которые здесь, на земле, научились любить, которые ЗДЕСЬ, на земле, научились жить правдой Божией, которые ЗДЕСЬ научились в человеке видеть человека, в человеке видеть дитя Божия!
Не ненавидеть, а видеть. Видеть так, чтобы сердце билось и душа рвалась, и любила, и стремилась! И тогда Бог скажет: «Иди ко Мне. Ты уже готов быть в Царстве Божием, человек! Ты уже готов, потому что здесь восстрадал! Значит, ты и там восстрадаешь! Значит, и там ты будешь стремиться человека любить и жить для него! Значит, тебе место уготовано!»
Родненькие, отказаться от богатства – это не значит не трудиться и не зарабатывать. Это не значит не заботится. А это значит поменьше думать о себе, о своём «я», о своих богатствах, не сравнивать себя с другими, не замечать в других плохое! И видеть во всём перст Божий, руку Божью, правду Божью, любовь Божью!
И стараться, чтобы вокруг глазом нашим, оком нашим всё было красиво, всё сияло, всё просвещалось! И чтобы главным нашим богатством была денежка, которая ушла ближним своим, родным своим на тепло в доме, на сытный стол в доме! Не для себя, не для своего «я»! А чтобы в милостыню ушла, в добро ушла! Вот это богатство.
Вот это богатство, когда не для себя живём. А когда источник всего – это посланный нам Богом человек. Ближний! А знаете, как в славянской Библии слово «ближний» звучит? Искренний! Искренний человек – это тот, который тебе душу открывает, который к тебе идёт и показывает раны, который к тебе идёт и показывает свою боль, который идёт и показывает свои недостатки! Не оттолкни его! А помоги ему! Не ругай его и не суди его! А сам стань ему искренним! И свет воссияет, и Бог будет посреди вас.
Ищите Царство Божия и правды Его! «А где ж это Царство Божие? Когда оно наступит?» – спрашиваем мы. Господь через Евангелие нам так отвечает: «Где двое или трое собраны во Имя Мое – там Я посреди вас!» Это значит, где двое или трое рядом не для своих целей, не для своих хитростей, не для себя в угоду, а для Бога, где двое и трое вместе за руку, где двое или трое вместе в молитве, где двое или трое вместе в добром деле, там уже посреди – Господь!
И еще, говорит Господь нам: «Царство Божие внутрь вас есть». Как это понять, родненькие? Когда в тебе твой дорогой человек, когда в тебе в эту минуту нет злобы, нет осуждения, нет зависти, нет лжи, когда при мысли о ближнем, о брате, сестре своей, о дите своём, о матери, о старике сердце болит и рвётся, а своё уходит, значит, вас уже «двое или трое». И значит, оно уже внутрь вас! Не царство наше, не царство земное, а царство Божие. Царство правды Его. Божьей правды. А значит, Царство любви.
Родненькие, у каждого в жизни трудности. Один сетует: «У меня трудностей больше!» А другой в ответ: «У меня боли больше! Что твоя болезнь?! Моя – сильнее! Что твои грехи?! Мои страшнее!» Каждый говорит это!
Давайте поймём, что грехи каждого самые большие и самые страшные, и боль самая невыносимая. Давайте вот эти тяготы понесём – тяготы другого. Не будем хвастаться: «Мои проблемы больше, мне больнее, мне больше каяться надо!» А просто друг другу поможем, просто поймём: «Мне тяжело, но и ему тяжело! Мне больно, но и ему больно!» И вот так легче будет.
Легче когда? Когда возьмём тяготы друг друга и понесём вместе! И боль друг друга утолим! Больше будет света, потому что это уже будет две свечечки, потому что это уже будет два человека, потому что это уже будет два сердца! Легче будет идти нам вместе.
У каждого в этой жизни своя земная дорога, но вести он должна всех нас только в Царство Божье. В добрый путь, родные. И Ангела Хранителя! Ангела Спутника всем! Аминь

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди