Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

КОГДА СВЯТЫЕ НАС СЛЫШАТ.
Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Вот вчера читался канон на Всенощном бдении. Имена за именами – святые земли нашей Русской. Святые наши, родные, такие близкие нам. Имена, многие из которых мы носим. Святые, которые смогли победить в себе своё «я». Могли победить своё «я», свою гордыню, свою слабость. И на Божью любовь ответили своей любовью. Любовью на любовь.
А ведь когда-то было не так. Народ был во тьме языческой. Народ был, не знавший Христа. Народ искал радости в том, чего нужно бояться, от чего нужно бежать!
А разве не так сейчас? А разве сейчас мы не в этой языческой тьме? В этой погибели языческой?! Раньше искали ложных богов, не видели Бога Истинного! А разве сейчас нет у нас этих ложных богов? Денег! Власти! Славы! Себялюбия! Разве нет сейчас у нас этих богов? Суеверия! Во что верим?! В кого верим?! Верим в Бога и Любовь?! Или можем сказать: «Боже мой! Соблазнилась, пошла к бабке! Соблазнилась, поиграла в карты! Соблазнился, заругался!» А ведь это предательство.
Господь проявляет любовь, Господь даёт Свою любовь, изливает Свою любовь! Бог любит нас! Христос идёт к нам! Бог всегда нас слышит! Главное, чтоб мы Его услышали! Бог всегда видит, всем нам спешит помочь! Главное, чтобы мы Его увидели! Бог знает, что нам надо дать! Главное, чтобы МЫ ПОНЯЛИ, ЧТО надо у Бога брать! Что надо взять! А не уходили с пути истинного! Не уходили от Бога!
Страшно было в древности! Тризна была! Плясали на костях покойных! Продавали человека! Когда хоронили богатого – с ним вместе его жен хоронили! Живых! Заживо! Вот такой была Русь! Вот такие были наши предки!
Пришел князь Владимир. Откуда взялось в нем это? Ведь такой же был, как все. Он же блудил! Он же кровь людскую проливал не считая! Походы за походами! Война за войной! Власть держал крепко, уничтожая соперника! Что произошло в человеке?
А бабушка была… княгиня Ольга, которая восприняла Христа. Которая услышала Евангелие! Которая увидела Истину, увидела свет Истины! Увидела любовь Божию! И среди язычества молилась Богу и жила по-Божьи!
И увидел, вот такой, наполненный властью, внук, увидел в своей бабушке нечто большее! Милость в ней видел! Сострадание в ней увидел! Переживания в ней увидел! Добро в сердце увидел! Увидел вот эту силу любви! И воспринял. И воспринял, и начал искать, где найти Христа!
И ведь Владимир, он крестил Русь не силой, как некоторым кажется. Крестил он ее своим покаянием, своим преображением, которое с ним произошло! Кротким стал! Смиренным стал! Божий стал! Отказался от греха! От греха гордости! И главным в жизни стала не своя власть, а главным стало – благополучие, вера народа!
И пошли по земле нашей святые. Пошли, ища Христа. Не боясь страданий! Не боясь преследований! Сколько мы их видим! А сколько мы не видим! Простых, простых людей для которых Евангельское слово, Евангельская правда были превыше всего!
Сейчас никто не поверит. А ведь это же правда! Я вам уже говорил, но еще раз скажу! Фотография в доме одной семьи, которая ходит сюда к нам в Храм! Молодые ребята на ней! Совсем молодые ребята сидят вокруг стола и ручечку тянут! К чему ручечку тянут? К бутылке пива? К рюмке? К картам? Евангелие лежит на столе! Они все на Евангелии руку держат, и смотрят на нас! Фотографируясь, они как бы говорят нам: «Вот главное в нашей жизни!» Ни дом, ни красота, ни машина! Ни деньги набитые в кошельки! Ни бутылка пива! Ни «как меня пожалеют»! Ни «как обо мне думают»!
Сто лет этой фотографии! Что с нами стало, родные?! Что с нами стало?! Стыд уходит!.. Совесть уходит!.. Ложь становится нормой!.. И любой грех готовы оправдать! Любой грех ради себя! Если это мне помогает – значит, это хорошо! Другому же грех не простим!
А как же любовь на любовь? А как же на любовь ответить любовью? А как же Христос тянется к нам, идёт к нам, любит нас! Святые воспринимают эту любовь к нам, её простирают и к нам открывают сердце! Что же мы делаем?!...
Зачитал сейчас Миша акафист! Какая радость. Наверно, все стали проговаривать слова акафиста? Плакать хочется! Все забубнили. Свои проблемы стали решать. А Иоанн Златоуст в своей проповеди говорил, если мы молимся святому, и не следуем ему, то напрасны молитвы наши! Если мы обращаемся к Николаю Чудотворцу, и просим его, чтобы он помог нам, а сами ближнего не видим в упор – напрасны молитвы наши! Если мы к Серафимушке обращаемся, а не молимся после этого, а только болтовня главное! И хвастовство главное! – не будет того камня тысячедневного, на котором он стоял! А значит, не будет страдания во Имя Божье!
Запомнить надо нам, что всякий, принявший Христа, следует за Христом. А Христос сказал прямо: «Меня гнали, и вас будут гнать! И будете ненавидимы за Имя Мое!» Это означает, что, если мы принимаем Христа – значит, должны отказаться от радости мира! Отказаться от клятой водки, от клятого обмана, лжи! Себялюбия! Должны повернуться к Богу! Воспринять от Него любовь! И эту любовь излить! Умножить эту любовь!
Только так. А вы думаете, творить добро – это что? Хвастовство? Это в похвальбу нам? «Всякий, делающий добро, поношаем будет». Не ищите благодарности от людей! Делайте им добро!
Приходим на Исповедь, и говорим: «Я столько добра делаю! А люди не видят это добро!» Так, когда увидят - это добро сгорит! Потому что Христос говорит: «И не должна ведать одна рука, что делает другая!»
Для кого делаем добро? Себе в славу? Себе в похвальбу? Себе в гордость? Себе в оправдание? Или просто для Бога? Или просто с Богом! Или просто потому, что иначе нельзя! Иначе не получится! Иначе не живёшь, если волю Божью не творишь! Если правду Божью не слышишь! Если Слово Божье не несёшь!
Почему святых мы так слышим? Почему нас очень часто не слышно? Да потому что человек не только слово наше слушает. «От слов своих осудишься, - говорит Господь! – И от слов своих оправдаешься». Если ты говоришь худое – осудишься! Если ты говоришь доброе, а живёшь противно этому – тоже осудишься.
Слово должно делом подтверждаться. Всей жизнью подтверждаться! И тогда нашу веру воспримут! И тогда не будет этого гниения! Этого разложения, которое сейчас вокруг! Не будет этих лжебогов! Порчи и сглаза! Грязи интернета! Гордости человеческой и взяток не будет! - если мы будем торжествовать своей верой! Не хвалить себя! Не видеть себя! Но жить по вере! Жить с Богом! Не ожидая ничего, правду Божию творя!
Только тогда человек скажет: «Вот его вера, вот его слово, а вот его дело», и пойдёт за нами! А потом пойдёт за Тем, за Кем мы идём! Пойдёт за Христом!
Вот это называется путь к святости. Вот это называется движение к святости! Вот это «победить себя», «забудь своё «я»! Вырви своё «я»! Хватит хвастаться! Хватит плакаться! Хватит жалости искать! Иди за Христом! Живи со Христом!
И неважно, увидят ли это люди? Отметят это люди? Ты будешь в свете! Ты не будешь знать, но ты уже будешь святой! Потому что Божий свет освещает каждый уголочек! Каждый уголочек твоей души! Он везде в тебе! В твоём взгляде! В твоём слове! В твоём ударе сердца! Он везде в тебе – Божий свет, Божья любовь!
Слабые мы сейчас. «На, закури!» - как отказать? Слабые мы сейчас! Другой заругался – как же мне не заругаться! Слабые мы сейчас! Все идут взятку дают, как же мне не дать? Слабые мы сейчас. А святые наши… Мы сегодня праздник их творим. Земли нашей Русской святые- они смотрят и говорят: «Как же так! Где же вы? Мы же зовём вас! Со Христом хорошо! Со Христом светло! Со Христом тепло! Со Христом в любви!»
Родные мои, что мы ищем в жизни? Честно себе скажем: «Да, ищем эти деньги! Да, ищем эту славу! Да, ищем эту власть!» Но всё равно приходит момент, когда выть хочется! Когда в ночи плакать начинаем, и понимаем, что не та власть, и не те деньги нужны! А надо просто одно - любить! Любить! Быть нужным! Быть необходимым! Быть настоящим! Не жалеть себя! И жить для кого-то!
Ищем мы этого… И вот в этом наше отличие от святых, что поздно схватываемся. А если схватимся, и с ближним не посоветуемся, и себя не заставим! Не заставим себя, не скажем себе: «Пора вставать! Пора идти!» Нас ждёт Бог! Нас ждут люди! Каждого ждёт! Дело ждёт! Не ночь ждёт, а дело ждёт во Имя Божье!
Много мы сейчас говорим. Очень много говорим. Очень много обсуждаем! Очень много судим! И все буквально знаем, как спасти страну! Как и что спроси – сразу скажем! Кого выбрать, и какие законы принять! Да не один закон не будет действовать! Ни один правитель не будет править правильно, пока народ живёт во тьме! Пока народ живёт во грехе! Пока народу грех сладок! И пока в народе нет тех, кто хочет вырваться! Кто хочет вырваться и сказать: «Не хочу больше жить во грехе! Не хочу больше жить для себя! Хочу, чтоб вокруг чисто было! Добро было! Тепло было! По Божьи чтобы все было!»
Остановим себя во грехе. Умножим свои благодеянья. Умножим свои добродетели. И тогда кто-то рядом с нами тоже остановится, тоже задумается о правде Божьей. О любви Божьей.
Ответим, родные, на Божью любовь не просьбами и клянченьем, а на Божью любовь – просто любовью. Аминь.
С праздником, родные! И вот та старушка, которая последний кусок хлеба в голод внукам отдала - никто имени её не знает. Она святая. И вот тот солдат, который, когда засвистела немецкая бомба, пропустил в окоп другого солдата, и собой прикрыл сверху, и всю спину разорвало! Как его имя? Мы знаем, как его имя? Святой он человек.
Вот в этом святость - не уступить греху. Не согласиться с грехом. Жизнь свою положить, душу свою отдать ради Христа, ради Евангелия, ради ближнего своего, ради любви, ради правды Божьей.
Давайте жить, не как бы подстраиваясь. Это не жизнь, это приспособление. А жизнь – это просто жить по совести, то есть с Богом советуясь, с Богом живя! И Бог в помощь всем нам. Аминь.
С Праздником, родные!

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности