Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ.

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
С праздником, родненькие! Это праздник всех, кто в Церкви, тех, кто с Церковью, для кого Бог есть Троица Святая Единосущная и Нераздельная. Это праздник всех, кто живет своей жизнью для Бога, тех, кто отдает свою жизнь для Бога.
Сегодня день рождения нашей Церкви. Сегодня день рождения Церкви Христовой. Сегодня Дух Святой снизошел на пятидесятый день после Пасхи, после Святого Воскресения, потому и праздник называется Пятидесятница. Снизошел на Апостолов и изменил их. Сделал их другими людьми. Людьми Света. Еще недавно таких слабых, еще недавно так боящихся, еще недавно трепещущих – когда мирское, когда земное давило, когда, казалось бы, Сам Бог может быть поругаем, когда, казалось, что земная власть творит всё на земле. Когда земная злоба способна остановить добро и любовь способна иссякнуть… Вот на этих Апостолов, которые были так смятенны: «Как же так? Наш Господь не может остановить зло». Но Он остановил зло, Он победил зло, Он Воскрес! Он торжествует! Ему нет конца! В Боге – вечность. В Боге мы обретаем вечность. И вот еще смущение продолжается. Казалось бы, уже Воскрес Христос. Апостолы еще смущаются – правда ли это? Не призрак ли это? И Фома смущается, и все остальные смущаются. И только у кого вера крепкая, тот идет дальше за Богом. Но все постепенно убеждаются в этом.
И приходит пятидесятый день по Пасхе. Что же происходит, родненькие? В этот день рождаются новые люди. Еще смущающиеся и боящиеся, но… Да, любящие! Да, живые Христом! Да, уже уверовавшие в Воскресение! И вот нисходит Дух Святой в виде огненных языков. Нисходит Дух Святой! Касается этих людей, и они становятся совершенно другими! Что-то Бог забирает Духом Святым у них! А что-то дает. Забирает слабость, забирает немощь, забирает страх, а дает силу! Дает свет, дает теплоту!
Почему в виде огненных языков? Задумаемся. Огонь… Ведь огонь – это страшная сила! Огромная сила! Этой силе нет конца, ее остановить невозможно! Огонь, казалось бы, всё пожирает! Но огонь и животворит все. Это сила, огромная сила. И вот этим слабым Апостолам Господь дает силу! Силу духа, силу веры. Еще недавно они, которые между собой, говорили: «А воскрес ли? Не призрак ли это?» — недавно сомневающиеся, еще немного ранее боящиеся ко Кресту подойти! Те, которые прятались где-то, и как Петр, трепетно шли за Христом! Но при опасности отрекались…
А вот здесь, родненькие, что произошло? Вышли на проповедь. И эта сила настолько огромная, это сила этого огня, сила Святого Духа настолько огромная, что человек становится ничего не боящимся! И всё умеющим сотворить! Всю Вселенную просветили Апостолы! Светом Христовой Истины! Вышли на проповедь, и этой проповедью весь мир изменили!
Давайте задумаемся, чем был мир тогда? А приблизительно таким, каким он сейчас становится! Тот римский мир — был трупом! Не живым он был, там не было места любви! Там было место злобе! Там было место злу! Человек человека убивал, а остальные смотрели и наслаждались!
Что с нами сейчас происходит? Да, то же самое происходит! Мы сидим, смотрим – со утра до вечера в компьютере и в телевизоре — что смотрим? Что нас привлекает? Как один убивает другого? Неужели мы не устали на работе, в семье от интриг?! Неужели мы не устали от скандалов?! От непонимания! От предательства! Нам еще надо посмотреть в этом сериале, в этом фильме, как один убивает другого! Как люди обманывают! Как люди интригуют! И мы доходим до того, что нам даже нравится смотреть, как человека сбросили – он лежит, а его добивают! Нам нравится, когда за одним выстрелом будет еще второй, третий! А люди неверующие, люди одержимые злом все больше и больше нам показывают, разворачивают вот это, на потребу, то, что нам надо! Если бы нам это не надо было – этих бы фильмов не снимали! Этого бы ничего не было! Если бы мы искали доброго, то и фильмы были бы добрые! Где сердце твое, человек, там и сокровище твое! Господь нас учит: «Где сердце ваше – там и сокровище ваше». Если сердце ваше еще там, в сомнении, если сердце ваше еще слабое, если сердце наслаждается от вида, как один бьет другого, как один обманывает другого, то и сокровище вам это принесут! А если сердце жаждет правды, как тогда Апостолы жаждали правды! Жаждали правды! Как они смутились, что Христос возносится на небо! Но Он предупредил: «Я пошлю вам Духа Утешителя, Духа Истины, и Он укрепит вас!» И приходит Дух Святый в виде огненных языков! Приходит и дает силу! Дает силу не просто не бояться, а дает силу изменить мир!
Мы сейчас едем по дороге и вдоль нее стоят фонарные столбы. А тогда, в той мертвой империи Рима, в том разлагающемся трупе Древнего мира вдоль дороги что стояло? Кресты стояли, как сейчас фонарные столбы, и на каждом – человек медленно умирал! А человеку это нравилось. А человек шел, и иногда даже не обращал внимания, как другой истекает кровью, как другой стонет! Вот так мир опустился, забыв Бога! И вот этот страшный мир, где торжествовал насилие, убийство! Где человеком торговали! Просто покупали! Зубы крепкие — хороший раб! Зубы слабые – копейка ему цена! Вот в этом страшном мире вышли Апостолы, получив силу от Господа, но не только силу! Ведь огонь дает свет! Они просветились Христовой любовью! Просветились Христовой правдой! Божьей любовью, Божьей правдой! И уже сердце их было не для себя! Не в себя!
Какие мы сейчас, каково наше общество? Каждый сам по себе, каждый сам о себе! Мы все доказываем, что я лучше другого! Каждый доказывает! Мы все доказываем, что другой неправ! На себя посмотреть не можем! Не можем себя сопоставить с Христом! Не можем понять, что Христос любит каждого! Поэтому мы такие немощные! Потому что света Истины в сердце нет! Потому что зависть, потому что клевета! Потому что приятно, когда на брата нашего кто-то клевещет, кто-то говорит напраслину, а может быть и правду? Но при этом все равно говорит: «А мы не это можем остановить!» Не можем сказать, а ведь надо… Если в нас свет надо этим светом поделиться! Вот как вы зажигаете свечечку от свечечки, лампадку от лампадки – так и нам надо свечу своего сердца, свечу своей души, которая возгорается от Божией правды, которая просвещается от Божией правды – не затушить в себе грехом, а подарить другому!
И в огне еще, родненькие, кроме силы, кроме света… что мы ищем в огне в нашей жизни? Мы ищем теплоты! Теплоты, которая согревает! Теплоты …. Вот в мороз выйди! Выйти вон туда в Антарктику или в Арктику, или в Сибирь! Знаете, как страшно зимой! Кто был там – тот знает, как там страшно! Казалось бы, в тулуп одет! А ощущение – как будто ты в спортивном костюме! Все пронизывает! До косточки пронизывает холод! Но тот холод мы чувствуем, того холода боимся! А то, что мы сейчас в этой летней жаре, но при этом тоже в холоде – в холоде бездуховности, в холоде нелюбви, в холоде недоверия, в холоде лжи живем – мы свыкаемся с этим! Но всё-таки приходит момент, и мы взываем: «Господи, согрей! Господи, помилуй!» И Он согрел, дал тепло Свое! Дал тепло. И Апостолы с этим теплом, согретые Богом, Духом Святым, это тепло передали миру! И силу огня, и силу света, и силу тепла!
Если ты человек верующий, если ты веруешь в Троицу, то ты должен принять Дух Святый и никогда не терять Его! И это не то, что убеждение: «Я уже говорю иными языками, я уже по-другому говорю!» — нет! Бог будет видеть, как ты говоришь! На каком языке ты говоришь – на языке Правды Божией или на языке человекоугодия, человеческого тщеславия?!
Родненькие, обрели они Духа Святого в тот день Пятидесятницы. Родненькие, обрели апостолы этот Дух, и Он пронзил их, Он дал им силы, Он освятил их сердце, Он дал им тепло! Любить! В любви не бывает холодно! В любви не бывает одиноко! В любви всегда, когда плечом к плечу, когда глаза к глазам, сердце к сердцу — в любви всегда тепло! Человек говорит: «Лучше бы я остался в той снежной пустыне, но не сам в тулупе, а с другими людьми! Которые согреют, которые помогут, которые выведут, и которых я выведу!»
Но еще, родненькие, не просто в виде огня, а в виде языков, языков. Это наше оружие, единственное оружие, которое Бог дал тогда, дал Апостолам – Он и каждому нам дает оружие! Не ручку, которой мы пишем кляузу! Не пистолет, которым мы убиваем! Не пощечину, которой мы ударяем! Он нам дал язык! Говорить языками новыми! Силой Божию! Скажите трупу: «Встань!» — не встанет!
И тогда, в той Римской империи говорили так, как мы сейчас говорим: «Выберем себе хорошего президента, издадим хорошие законы, наберем хорошие лекарства – и все у нас измениться!» Так и тогда люди думали — придет новый император, получше будет, и будет порядок на земле. Не будет! Потому что человек от человека, и всякий человек – ложь! А если Дух Святый, если Он между нами, если Он в нас – то уже не мы говорим, как Христос нас учит в Евангелии! Откроем Евангелие от Матфея, 10 главу, 19 стих: «И уже не вы будете говорить, но Дух Отца Моего будет говорить в вас»!
И задумаемся! Задумаемся, когда мы говорим от себя — у нас ничего не получается! Мы только себя слышим! А нас – никто не слышит! И мы не слышим! И ничего не изменяется! Ни в семье, ни на работе, только всё больше и больше злобы! Только всё больше и больше непонимания!
А если мы думаем о Божьем, а если думаем о правде Божьей, если мать дочь учит по Божьему, если бабушка внука учит по Божьему…
Спрашивает девчонка: «Что сыну говорить? Можно сдачи давать?» Научи сына любить. Научи сына прощать. Сдачу дать – он сам научится. И нужно ли будет? Если в нем будет торжествовать любовь, сила Любви, сила Духа Святаго! Если в нем будет торжествовать Правда Божья – любой отступит, поверьте! Любой отступит, любое зло отступит, потому что человек уже не для себя живет!
Тот, кто выбросил свой пистолет? Кто выбросил свою дубинку? Кто выбросил свой нож? Разве ты стал слабее? Я спрошу мужчин, разве вы стали слабее? Может быть, стали, если Дух Святой не приняли. А если приняли, это всё не нужно! Одно оружие – язык! И одно оружие – слово Правды, Истины! Слово новое! Новый язык, новая правда!
Женщины, если вы потеряли подруг, потому что вы перестали обсуждать людей – разве вы что-то потеряли? Разве вы что-то потеряли в своей жизни? Вы теперь честнее скажете своим детям, своим внукам – честнее и чище скажете!
Родилась Церковь, пришел Дух Святой, коснулся каждого, каждого из нас. Каждого, кто принял Крещение — каждого коснулся Дух Святой. У каждого был момент в жизни, когда не слышимо, тихо в сердце Дух Святой говорил: «Остановись! Не суди! Остановись, прости!» Что мы делали? Гнали или принимали? Это вопрос совести каждого! Это вопрос жизни каждого! И это вообще вопрос жизни или смерти! Ушел, потерял, оставил! Опять гордость, опять злоба, опять ложь! Ну что ж, значит путь в погибель. А нет, оставил этот путь, значит для Бога и Богом живи, новым языком, новым словом, словом не о себе, словом не похвальбы, словом не осуждения, а словом правды. Словом, что Бог ради нас стал человеком! Бог ради нас взошел на Крест! Бог нас каждого любит! Словом о том, что и мы, как Бог должны любить друг друга! Только так. Только так мы свою жизнь исправим. Не бабками, не ворожеями. А только так исправим — Духом Святым, Богом! Когда у нас уйдет осуждение! Когда у нас будет торжествовать любовь Божия!
Родные мои, тогда они мир изменили. Апостолы понесли Евангелие в мир Духом Святым! И каждый получил язык проповедовать Евангелие! Говорили на греческом, а заговорили каждый на том языке, куда ушел каждый: кто ушел в Индию, кто ушел в Эфиопию, кто ушел в Африку, кто ушел к нашим берегам Днепровским, сюда на наши земли! И каждый проповедовал Христа Распятого и Христа Воскресшего! Каждый проповедовал – делом, словом проповедовал! Всей жизнью проповедовал! Не боясь никакой кары! Да, они были распяты! Да, были усечены мечем! Даже с Варфоломея Апостола кожу живьем сорвали! А когда кожу срывали, он продолжал благовествовать Христа! И они с Богом. Они в Жизни вечной. Что и нам надо делать. К чему мы должны стремиться. И что мы должны в жизни искать — Правды Божией, силы Божией, тепла Божьего, и это тепло не жалеть! Не жалеть, отдать ближнему! Отдать дальнему. Отдать во Имя Божье, во Имя Троицы, Святой и Нераздельной. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди