Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Вот мы очень любим наших детей. Когда у человека бывает уж совсем трудно на душе – кто спасает? Дети спасают. Бывает так, что уже и о Боге забываем. Всё, отчаяние... А ради детей – и к Богу возвращаемся, и Бог нас просвещает. Дети наши… И мы заботимся о них, мы думаем о них. Мы переживаем за них и желаем им счастливой жизни. А какая забота наша? Ну, хорошо, выучился, получил образование. Забота наша – чтоб хорошо женился, чтоб хорошо вышла замуж. Забота наша, чтоб дом был, квартира была. Забота наша - чтоб деньги были. И вот так – забота, забота и забота… А забываем о главном. Без чего никто не может быть счастлив. Можно обо всём этом заботиться. Но эта забота на потребу дня. Это необходимо, это надо. Но есть главное. Есть очень важное. Это вести наших детей к Богу. Вот это самое главное.
Если детки наши нас иногда к жизни возвращают, от греха отворачивают просто своим присутствием, просто своим существованием, то и мы должны о них заботиться всей жизнью нашей. Мы должны им такую заботу давать, чтоб они в первую очередь были с Богом – знали Бога, любили Бога и шли к Богу.

Вот Богородица. Пришли бы мы к Богу, если бы человечество не тянулось к Богу, если бы человечество не вложило всю любовь – и через родителей Её, и через предков Её – в эту отроковицу трёхлетнюю? Что сделали они? Казалось бы, для нас: приди и оставь ребенка в храме. А они привели в храм. Но не просто вот так оставили, а самим идти и грешить, и жить. Вот знаете, воспитывают, как бывало: приведут ребенка в монастырь, оставят и всё. Привести в храм – это согреть его такой любовью, этого ребенка. Привести в Храм – это просветить его таким Светом! Чтоб ребенок, вот туда в Храм входя, видел этот Свет. Этот Свет… Он был освещен Светом, искал… Не вот так – не зажмурился, не закрылся от Божьего света – а тянулся, видел, тянулся к свету – вот ТАМ жизнь! Вот там настоящая жизнь, вот с Богом настоящая жизнь! Только с Богом настоящая жизнь! Только в любви настоящая жизнь! Вот это очень важно. Деньги? Это быстро проходит. И брак – как мы там не хотим, каждый... Мама своему сыну желает неизвестно кого. Кто бы ни пришел – всё равно что? Плохой будет. Да, родные! Вот потому у наших детей есть нестроения, проблемы. Потому что мы с самого начала – «Это не для моей дочери!», «Это не для моего сына!», «Для моего сына надо ангела!», «А для моей дочери надо архангела!»… Оттого и получается этот разброд. Вмешиваемся, лезем куда не надо! Всё земное устраиваем! Вот то, что здесь на земле! А не получается, без Бога не получается. Не получается у нас так подумать: «Оно ж тоже дитё чье-то! И тоже мама есть, а может и мамы нет» - не получается! Не получается просиять примером Света, настоящим примером Света просиять, чтобы от нас любовь шла. И эта любовь… заражала. Эта любовь просвещала. Эта любовь мирила. Чтобы они оба пришли и сказали: «Мама, мы сегодня поссорились. Помири нас. Мама! Нам трудно, мы разобраться не можем! Помоги нам!» Когда вот это не разделяем – не только своего - и своё и земное, а Божье ищем, Божье! Вот тогда, мы приводим детей в храм, тогда мы ведем детей к Богу. Не надо думать, что в храм привести –это просто за руку вот так тащить, дитё дёргать: «Иди в церковь! Иди, становись и стой!» Не о том храме мы думаем, это стены. Это стены! Храм – это когда Божье в душе торжествует. Когда у ребеночка бьется сердце, если кто-то ссорится – дедушка с бабушкой, или мама с папой – и оно ж сердечко бьётся, и не разбирает кто прав, кто виноват – ему это не надо. Ему надо, чтоб мир был. Храм – это когда ребенок переживает, что кто-то кого-то ударил, кто-то кого обидел! Ребенок закрывает глаза, если смотрит телевизор и плохое показывают! Вот это Храм. Если ребенок заснуть ночью не может, переживает, в садике обидели мальчика, обидели девочку, дразнили! Вот это и есть Храм. Когда Божья правда торжествует. Когда Божья Истина торжествует.

Вот Богородица – это такая чистота, благодаря которой Она прошла туда, куда нет дверей. Куда дверь – Христос. Вот, прошла через это, вот через это переступила. Не войдем мы в Царство Небесное за закрытыми дверями. Мы только Христом можем войти. Поэтому вот это Евангельское «Аз есмь дверь»! – это не иносказательно, это действительно. Только Христос. Только Бог. Только принять Его. Только жить Им! Ни смотря ни на что, ни на какие трудности! Вот только так войдем в Царство Божие. А Царство Божие больше всех квартир, всех денег, всех замужеств, всех браков, всего БОЛЬШЕ…. Потому что все во Христе едины. Ничто не разделяется, всё вместе.

Поэтому Богородица, войдя туда, в святая святых в этот день, когда Её туда привели родители – не взявши только за руку, а всей своей жизнью привели! Каждым своим дыханием, каждой своей мыслью, великой любовью своей – привели в Храм. Когда Она вошла, казалось бы туда, куда невозможно войти! Она за каждого из нас молится. Для Неё нет «моего ребенка» или «вашего ребенка»… Для Неё все дети – Божьи: и старые, и молодые, и бомжи на улицах, и больные в раковых отделениях – все дети Божьи! За каждого плачет, за каждого страдает! И в этом Её великое счастье, в этом Её великая сила…

Не будем бояться трудностей. Не будем бояться житейских обстоятельств. Не будем бояться правды мира сего, которая не есть правда. А будем искать Истины. А Истина есть Христос. Будем искать Царство Божие. И все это будем проповедовать нашим детям. Будем вкладывать в наших детей любовь и правду Божию. С Праздником, родные! Аминь.

Береги вас Бог, радости. Вся наша жизнь – есть служба Богу. Ударом сердца, дыханием души всегда будем с Богом, родные!

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди

Комментарии отключены и скрыты

Рекомендуем

Мир моей души

Сообщество