Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

РАДОСТЬ БЫТЬ СО ХРИСТОМ. (Ев., Мф., XXII, 1-14)

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
И собрал царь пир – свадьба, пришла пора сына женить. И созвал он всех избранных, тех, кто был ему по душе. Позвал, но одни отказались и другие отказались, а третьи посланников царя еще побили, а кого и убили! И послал царь войско свое и расправились воины жестоко с теми, кто так поступил. А он говорит: «Пир готов, а гостей нет! Идите по всем улицам, идите по всем перекресткам, соберите и добрых, и злых. И приведите на пир!» И наполнился пир тот. Царь вошел и видит – один человек не в брачной одежде. Он обращается к нему: «Почему ты не в брачной одежде?» Тот молчит. «Возьмите, свяжите руки ему, и бросьте туда, где плачь и скрежет зубов. Ибо много званных, но мало избранных».

Да, родненькие, вот так в жизни нашей бывает. Кто-то объяснит эту притчу просто: «В воскресенье не ходим в Храм», кто-то на торговлю свою, кто еще куда, как сказано в притче. А эта притча богаче, глубже, намного глубже! Это притча о мире сем, о мире, в котором мы живем. Бог зовет нас, Бог зовет нас к себе.

Мы говорим: «Бог есть», но живем так, как будто Бога нет. Не нужен нам этот пир, благополучие нам надо. Кому – поле, кому – волы, кому – труд, работа его, кому – торговля его, а кому – семья его! Не надо нам пира Божьего, не надо нам пира любви. Сейчас не до этого, сейчас – нет, надо своим заниматься!

И вот, из года в год умножается грех. Бывает так, что Господь вразумляет, говорит: «Что человек без Бога?». А ничто человек без Бога! Человек без Бога – ложь! Человек без Бога – пустота! Человек без Бога ничего не может сделать! Посмотрите на глады и моры – Бог вразумляет нас. Бог показывает – нельзя жить без Бога. Нельзя не идти к Царству Божию – туда, где пир любви, туда, где трапеза любви. Нельзя не идти туда, нельзя остановиться и сказать: «Сегодня торговля, сегодня волы, а сегодня – поле»!

Нам кажется, это так жестоко! Как же так? Ну, люди заблуждаются, почему ж войны и моры? А если мы заблуждаемся – Бог… посмотрите, сколько с той войны прошло времени. Много уже прошло времени, с 1945 года. И посмотрите, как мы погружаемся, погружаемся в пучину вечных страданий! Казалось бы, в мир бомбы не падают! Но посмотрите, что происходит с нами! Сплошное пьянство! Сплошной блуд! Сплошное осуждение, сплошная коррупция, сплошное бездушие! Халатность страшная! Мы привыкаем… Мы привыкаем к коррупции, к разложению, мы привыкаем к блуду, мы уже не возмущаемся.

Вспомним лет 40 назад, когда только появились мини-юбки. Да трудно было той девочке пройти по улице. Любая бабушка скажет: «Деточка, что ты делаешь? Не приобретай вид срамной, срам это. Прикрой себя – это принадлежит только твоему мужу!» Кто сейчас так скажет? Да сейчас, мужчина приобрел образ – страшный, непонятный образ: бутылка пива, сигарета и непонятно, как одет! Страшно.

И мы вот так погружаемся, погружаемся и уходим, в ад идем! И не замечаем этого. Ребенку! Девочкам на уроке учительница говорит: «Извращение – это хорошо. Это хорошо, это нормально»! Уже признали гражданский брак, блуд! Скотское сожительство назвали браком! Мало?! Сейчас вон вся Европа что? Благословляет брак однополый. А в Библии сказано просто: «Каждый имей свою жену! А жена – имей своего мужа! Во избежание блуда!» Что благословляем? Что признаем? И учительница не молодая – средних лет. «А что, это хорошо. Это нормально», - говорит. Это не нормально, это отклонение. Да, не надо этого человека бить, не надо его оскорблять, не надо его унижать – у него отклонение. У нас есть пьяницы, у нас есть курильщики, у нас есть клеветники – мы их не убиваем, не уничтожаем. Но не надо же соглашаться с извращением, не надо соглашаться с тем, что противоестественно! Мы же не пропагандируем одноногих людей! Это болезнь, его жалко, этого человека… Давайте пропагандировать и уже завтра, как сейчас все тату на себе делают, татуировки ставят – завтра пойдут себе ноги рубить!

Страшно батюшка сказал? Такого быть не может! А когда-то батюшка сказал, что будем воду покупать за деньги, и все вокруг посмеялись! Как это так, кран открыл и напился! Кто сейчас не покупает воду за деньги?..

Давайте задумаемся! Нельзя человека ненавидеть. О пьянице надо молиться. И о горьком грешнике надо молиться, и о блуднике надо молиться! Но нельзя преподносить извращение как норму! Вспомним Содом и Гоморру! Что же тогда для нас Библия? Весь мир называет себя христианским миром, вся Европа, мы себя называем христианами! А к чему ж идем? Пойдем против Библии? Содом и Гоморру устроим? А знаете, что такое Содом и Гоморра? Вы знаете, что такое содомский грех? Противоестественный грех, когда не мужчина с женщиной в браке! Всё остальное противоестественно – блуд, извращение!

И та же учительница тут же говорит: «А вот родился дите инвалидом – зачем его такого растить? Его убивать надо. Зачем радость у родителей отбирать? Мучиться будут всю жизнь!» Да всегда было вот такое божевильное, убогое дите во спасение всей деревне, всему городу, семье во спасение! Это самые сильные семьи, которые не отказываются от таких детей! Эти дети нам в укор, как мы живем! Эти дети нам вразумление, что каждая душенька, каждое сердечко жаждет жизни! Оно хочет любви, оно хочет ласки, особенно такое убогое! Поэтому и слово какое? Убогое – у Бога оно. У человека ему места нет – Богу оно!

Юра ходил лет 30 назад по городу. Все камни кидали, даже дети кидали – Надя правильно говорит – что ж то дите плохого сделало кому? Он в дом зашел и гладит маленького в кроватке, гладит. Он подошел к выключателю, выключил свет - свет надо выключать! Он дверочку в подъезд закроет. А на него даже детей натравливали! «Он лифтом пользуется, ездит, как же так! Нормальные должны на лифте ездить!» Он нормальный, он - дитё. А мы, если на такого убогого, детей натравливаем, чтобы они камнями бросали – мы сами ненормальные! И вот остановился троллейбус, заходил Юрочка – все оттолкнули его, и он упал, и о бордюр голову разбил! Кто его пожалел? Все сели в троллейбус дальше и поехали! Голова вот так раскололась, череп. И одна бабушка – родители отказались, одна бабушка смотрела, одна бабушка и похоронила! Ушел от нас тот, кто берег город! Ушел!

А нашего Виталика как били? Здесь в Кульбакино! Вот когда мы таких бьем, когда мы таких не принимаем – мы себе горе выпрашиваем. Вот за это Господь посылает нам кары – за то, что мы делаем!

А Гитлер знаете, какую санитарную обработку делал в государстве? Евреев, цыган, геев и недоразвитых всех, психических больных уничтожали где? В концлагерях, в газовых камерах – чистили общество! Делали сверхчеловека! Чем это закончилось?

И когда учительница говорит вот это: у одних грех оправдывает, а других – приговаривает… А это же слово учительницы! Хорошо, девочки возмутились – урок труда был. Хорошо сказали: «Как же так можно? Это же живой человек!» Мы, когда болеем, когда мы лежим, встать не можем – мы хотим жить? А если у человека ноги нет? А если человек говорить не может?! А если человек учиться не может?! Разве он не хочет жить? Разве он не хочет ласки? Разве он не хочет заботы? Разве он не хочет, чтобы ему игрушку дали, как нормальным детям игрушку дают?! Разве он не хочет, чтоб его взяли на руки?!

Вот пир. Господь зовет на него всех. Пир любви – это там, где человек человека любит. Это там, где человек человеку открывает сердце. Это там, где человек для человека живет! Вот это пир. А мы всё о своем заботимся. И нам уже мало. Нам мало этого телевидения, мало этих компьютеров. Мы мало едим уже, мы мало одеваемся! На уже все мало, нам мало! Нам надо все извращения попробовать! Мы уже учим детей: «Ты давай не венчайся, ты не расписывайся – ты сначала всех перепробуй, который тебе подойдет, а потом выбирай!» Где целомудрие? Где ответственность?

Вот вам пир, а вот то, что происходит. Это не только в Воскресенье в Храме быть. Но есть еще более страшное... Что сделал царь, когда увидел человека в не брачной одежде? Тогда, в то время, было принято не просто стол накрывать и скатерть чистую класть. Тогда было принято и одежду давать чистую на праздник. Приходит гость – ему сразу предлагали чистую, новую одежду. И царь зашел, смотрит – один человек сидит, ест, а в одежде старой грязной Он говорит: «Почему ты не оделся? Почему ты не в новой одежде? Почему ты не в чистой одежде?» А тот молчит, продолжает есть.

Это вот то, когда мы, родные, мы дорогие, такие хорошие, не курящие, не пьющие, верующие и молящиеся, исповедующиеся, причащающиеся, - а в душе все по-прежнему, в душе не чисто, в душе грязно, а в душе – только Бога просить, и ничего Богу не давать! И ничего Богу не отдавать! А в душе по-прежнему: завистливые, клевещущие, жадные и брехливые. По-прежнему все в нас остается – только прикрываемся, что мы пришли на пир Божий. А живем по-прежнему. И блуд смотрим, и блуд творим! И оправдываем грех, и лицемерим друг перед другом! И о Боге забываем, и Евангелие не слышим, и не читаем, и не живем по Евангелию! Это тоже страшно, родные.

Очень страшно. Вроде бы, вошли, а остались прежними, ничего в душе не изменилось. И тут тоже плачь и скрежет зубов. И тут мы тоже говорим: «Что ж так, я же тебе, Бог, столько!» А Бог говорит: «А Мне надо было от тебя только одно, человек, не столько приношений и жертв, сколько милости твоей, любви твоей, чистоты твоей, чтобы ты со Мною был – в чистоте!»

Вы скажите, хирург войдет в операционную, руки не помоет - сделает ли что-нибудь? Так и мы, не отказавшись от греха, можем ли проповедовать Евангелие? Можем? Да люди нас не услышат. Скажут: «Это кто мне о Боге говорит? Это тот, кто сплетничает? Это тот, кто врет? Он мне о Боге рассказывает!»

Один человек рассказывал, у него на работе он проповедовал, проповедовал все, всех своих рабочих отучил матом ругаться, половина бросила курить, честно старались работать, перестали клиентов обдирать, обманывать. Приехал священник машину ремонтировать. Приехал и говорит: «Сколько мне вам за ремонт машины дать?» И достает кошелек, а там полно денег. Достает одну купюру, бросает: «Этого вам хватит?» … Имеет право священник на сребролюбие? Имеет право врач на сребролюбие? Имеет право судья на сребролюбие? Веришь в Бога – ты имеешь право только на одно – идти за Богом, жить Богом, служить Богу, и любить – вот твое право. Любить искренне, всем сердцем своим, всей душой своею, всем помышлением своим – любить, мучительно падая и вставая – опять любить и любить, и любить! Не обижать! Не оскорблять! Не клеветать!

Строгая сегодня притча. И строгий призыв: «Много званных, но мало избранных». Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.