Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

БОГ И БОГАТСТВО. (Ев., Мф., XIV, 14-22)

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
И вот, родные, мы сегодня читали в Евангелии, слушали такой знакомый нам рассказ. Пять тысяч насытивший – пятью хлебами и двумя рыбами. Всего пять хлебов, а пять тысяч, не считая женщин и детей Господь насытил.

Вот читаем мы этот рассказ столь нам известный. Такой известный, но не всегда мы о нем вспоминаем в жизни нашей обычной, повседневной, когда житейское становится перед нами. Не всегда вспоминаем, а хочется этот рассказ напоминать и напоминать. И себе, и всем напоминать. В нем есть удивительные слова. Милосердствовал Господь, исцелял Господь, а потом, когда люди устали, ведь за Ним шли, за Господом шли по этому полю, шли по траве, может быть, также жарко было, как сегодня. Шли люди. Они хотели слушать. Они забывали о насущном, хотели слышать о вечном, хотели слышать о главном, они хотели слышать о настоящем. И всё время были толпы людей вокруг Господа. И вот так шли и пришли к берегу. И уже начал вечер опускаться, стало солнышко садиться. Говорят апостолы: «Люди хотят есть, целый день за Тобой ходили, отпусти их, пускай пойдут покушают, купят себе что-нибудь и покушают!» Вот тут Господь говорит тем, кто был рядом со Ним – и апостолам, и каждому из нас. Каждому из нас Он говорит: «Вы им дайте есть! Вы накормите!» После этих слов и случилось вот это чудо... Пять хлебов, две рыбы – накормил, насытил, и двенадцать корзин осталось того, что не съели! Чудо Божие…

Вы знаете, родные, что на Исповеди говорят женщины, делавшие аборт? Редко кто, редко кто скажет: «Душу живую загубила! Дитя малое в чреве убила!» Нет, говорят другое: «А зачем нищету плодить?» То есть: «А как я прокормлю?» И вот так во всём у нас. Так во всём.

Господь милосердствует, апостолы – к Нему, а Он говорит: «Вы дайте им есть», и они слушают Его, удивляются: «Как? Ведь всего пять хлебов?» Но слушают Его, отдают эти пять хлебов, это были их пять хлебов… Им тоже кушать хочется, но они отдают. Они делятся, всё отдают. И себе хватает и другим хватает!

Вот причина всего нашего горя: этих пенсий мизерных, этих зарплат, на которых жить невозможно! Вот причина дорог разрушенных! Вот причина, что мы кредиты не можем выплачивать! Набрали-набрали, не знаем, что с ними делать! Вот причина всех нестроений! Причина этой жары! Причина этих эпидемий! Милосердия нет… Когда себе – да! Когда рожать – нет! Когда себе забрать – да! Когда отдать – нет! Когда поделиться – нет!

Пойдите вокруг города, пройдите. Мы говорим: «Плохо живем». Пойдите вокруг города, посмотрите, какие двухэтажные дворцы границей вокруг города идут! Город гниет в хрущевках, а вокруг – дворцы поднимаются! Да, слава Богу! Пускай у каждого будет этот дом! Дело в другом… Каждый ли, кто этот дом построил может другому дать?! Или крепостная стена растет вокруг? Или разобщение между нами растет? И мы уже не друг другу, мы уже не человек человеку, мы уже – каждый сам по себе! Кто-то – дитя в утробе, кто-то за стеной закрыться, кто-то спрятаться! А потом заходишь в такой дом, а человек стоит и говорит: «А я жить тут не хочу, мне здесь холодно, мне здесь плохо, я здесь одинок!» - потому что детей нет, потому что денег много! А чем их больше, тем ими труднее делиться! Тем их труднее отдать! Тем их труднее в душу другую вложить! Когда есть кусок хлеба! Ты подойдешь к брату и скажешь: «На кусок хлеба!» - поделишься этой горбушкой! А когда 999000 – ты не думаешь, как одну тысячу взять и отдать, а думаешь, как еще одну заработать, как еще одну набрать, чтобы было сколько?! Чтобы миллион стал. Чтобы миллион появился! И вот так мы живем.

Там, где есть богатство– там одиночество, раздражение, там гордость, там осуждение, там стремление еще накопить! Где мало – не трудолюбие, а тоже осуждение, тоже зависть! А как же 5000? 5000 собрались! Для чего они собрались? Чтобы слушать Господа, чтобы Слово Божье слышать! Собрались, чтобы Богу внимать! Забыли о хлебе, забыли о холоде, забыли – в жаре стоять, наверно, и о питье забыли! ... Чтобы с Господом быть… Господь насыщает. Через нас насыщает. Он не сказал: «Я вот сейчас дам с неба эти хлебы», но: «Дайте Мне! Дайте то, что у вас есть! Дайте то, что у вас в сердце! Дайте то, что у вас в руках! Дайте то, что у вас в домах! Дайте! Не держите!»

Как банка у той бабушки! Набила-набила, полную деньгами! Крышечкой закатала металлической, на огороде зарыла! Банка стояла-стояла год, два, три – и что? Проржавела, истлели деньги! Горе! Горе не в том, что те деньги истлели, их потом отменили, тех червонцев красных уже нет. Мы все их потеряли! Страшно, что доброе не сделала. Страшно, что ребенку не дала. Страшно, что не вложила в доброе. Страшно, что веточек не купила, маме не понесла! Страшно, что кусок хлеба этот берегла для себя и для других – всё в деньги превращала. Какое горе человеку – всю жизнь так жить, потом какой итог! А разве улыбку спрячешь в банку? Разве удары сердца спрячешь в банку? Добрые руки спрячешь в банку? А доброе слово спрячешь в банку? Разве оно там истлеет, погибнет, разве там крышечка есть? Вышло из сердца, вышло доброе, хорошее: «Я люблю тебя! Я помогу тебе!» Вышло вот это доброе, хорошее, зашел в магазин: «А, Бог с ними, с деньгами!» - купил, хлеб купил – отдал, помог!

Да даже, если человек и отложит что-то... Некоторые говорят: «Так что, откладывать нельзя?» Можно откладывать, да, нужно откладывать. Но откладывай, человек так, чтобы потом детям заботы не было. Откладывай так, говори: «Сыночек, вот отложила я платьице чистое, ситцевое, отложила я косыночку! Всю жизнь о тебе заботилась! И чтоб тебе не было потом хлопот...» Так же человек остается! Сын приходит, видит – мать смертельное приготовила, и копеечку отложила, чтобы сыну было. Отложила, положила – не в себя, не в банку, не в миллионы! И вон там, этот сын стоит и плачет... Плачет.

А если только ругань… Ведь почему, вот мы говорим: «Аборт», почему это страшно? Если есть дитя – Бог даст! Сколько б не рожала – даст Бог! Но мы же не так поступаем, как Бог говорит. Он говорит: «Всё, что у тебя есть» - апостолам сказал – «Сколько у вас, пять хлебов, рыбки – отдайте!» Мы ж не так поступаем. Мы ж одну рыбку дадим, один хлебушек дадим, а четыре что? Спрячем. Вот потому на ребенка и не хватает. Потому что родилось то дитё, а надо сидеть телевизор смотреть. Потому что родилось дитё, а надо весь дом навести гостей, водки накупить! И родины, крестины праздновать, пока ребенок в школу не пойдет! Всё празднуем и празднуем, всё пьем и пьем! На водку – хватает, на дите – «нищету плодить». Где ж правда? Когда ж мы искренни? Когда ж мы с Богом? Где ж правда? Где же любовь?

Затаскали это слово: «Я люблю. Я люблю» А любить – это же делать надо! Это ж не спать надо, это ж надо от чего-то отказаться, от сигареты отказаться, от водки отказаться! Почему от сигареты отказываются, когда говорят: «Легкие плохие», когда зубы выпадают. А почему, когда говорят: «Страна гибнет», когда дети наши уже не представляют себе, ждут, трясутся в школе, как 11-12 лет настанет: «Возьму сигарету, как отец, как брат, как дед!» А разве ради них не надо отказаться от этой сигареты и от этой водки? Что ж человек приходит и говорит: «Как же это так, что поминки без водки?!» Да очень просто! Как всё без водки можно делать! Да очень просто! Хлебом накорми! Картошкой накорми! Мясо положи, рыбу положи - накорми человека! Ему в пользу будет! Бог даст! Эта водка зачем? Слезы вокруг! Дитё приходит, плачет: «Что делать? Мать забивает, в доме ад стоит!», а мы – людям угождать…. Да не будем примером дурным, да будем примером добрым! Да нельзя сейчас пить, нельзя сейчас курить! Ну нельзя, потому что дети смотрят на нас, у них и так искушений много!

Сейчас спешить надо, родные, спешить надо любить. Добро творить надо. Ко Господу прийти и сказать: «Вот, у меня есть немножечко! Вот еще с молодости не все растерял, не всё растеряла – в тех балах, в тех танцах, в тех пьянках не все растеряла еще! Еще есть силы! Куда, Господи, их приложить? Куда их, Господи, отдать?» Господь скажет. Сразу человек встретиться. Сразу же увидите человека - в семье своей увидите, в Храме увидите человека, который скажет: «Помоги! Помоги словом, помоги ударом сердца! Помоги, приди!»

Сколько их лежит сейчас в этой жаре! Сколько это лето забрало стариков и старух, потому что солнце жарит, дышать не может человек! И не только солнце жарит, дышать не может… А и потому, что дочка или внучка приходит раз в неделю, соседи заходят, говорят: «Что ж ты делаешь? Она же умирает, ты ж побудь рядом!» - «У меня свои проблемы». Да нельзя так, родные. Хотим, чтобы Бог дал? Чтобы у нас было все? Давайте отдадим Богу, чтобы Он правильно распределил, чтобы Он правильно раздал.

Война, окоп. Судно в море бушующем. Хлеба мало. Что делает команда на судне? Что делают солдаты в окопе? Кто был - тот знает! Разрезали всё поровну и говорят: «Кому?» «Тебе. Ивану. Андрею. Петру!» Люди, когда в трудностях, люди, когда им тяжело… По-настоящему тяжело – они делят все поровну. Как Бог велит – с любовью!

Мы теряем всё… Мы теряем всё. Мы не можем так сказать: «Отвернись от своего и подели» - беспристрастно. Лучше осудить. Лучше человека всем грехам предать, только чтоб не по-Божьи.

Родные, вот выход простой. Пять тысяч, кроме жен и детей. Пять хлебов, две рыбки. Господь говорит: «Отдайте всё и все насытитесь». Он и сейчас каждому из нас говорит: «Сыну – отложи, дочери, внуку – оставь. Не надо из-за той квартиры судиться. Это ж годы жизни проходят в этих судах, в безумии этом».

Подумаем, как же найти между собой согласие? Как же услышать друг друга? И так, чтобы каждый – другому! У тебя сердце доброе, а у тебя – кусок хлеба! Друг другу поделитесь – хватит на двоих! Хватит на пятерых, хватит на всех! Хватит и ребенка того посмотреть, и научить. Хватит всем. Если не будем отталкивать ближних, если не будем себя оправдывать, если не будем себе оправданий искать.

Родненькие, Христос говорит сегодня каждому в сердце – и мне, и вам: «Милосердствуй и умей отдать. И отдай!» Дал Бог – не жалей, люби, живи любовью. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

Комментарии отключены и скрыты

Рекомендуем

prodobroe.ru

Сообщество