Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

СВЯТЫХ ОТЦЕВ I ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА.

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Родненькие, слово «религия» в переводе с латинского означает «связь», связь которую мы то разрываем, то опять ищем - связь между Богом и человеком. Всегда стремился человек к небу, всегда стремился человек к горнему, к вышнему. Всегда стремился познать истину и познать смысл в своей жизни. И этот смысл всегда человек искал в религии. Были ошибки, были открытия, были достижения, но больше было падений, потому что всегда, всегда человек был искушаем в грехопадении, и всегда «Я» наше, эгоизм наш мешал нам познать Бога, познать истину. Но мы знаем, мы знаем, родненькие, что есть нечто большее религии, есть Кто-то больший, чем религия. Это Христос. Это Истина, непреложная Истина. Бог, явившийся во Плоти. Давайте задумаемся, Бог, который выше времени, Бог, который выше пространства, Бог, который выше Вселенной… Бог ради нас становится Человеком. Бог становится одним из нас. Иисус Христос Господь и Бог наш.

Сегодня мы читали в деянии святых Апостолов «И заповедаю вам блюсти Церковь Господа и Бога нашего». Церковь Господа и Бога! Божью Церковь! Родненькие, ведь не всегда это было, не всегда мы это знали. Даже когда Христос явился, какие споры были – простой ли Он Человек или Человек, который принял Дух Божий? Или Бог, который принял только вид человека, не став до конца человеком? По-разному думали. А кто-то даже дерзал сказать, что это миф. А кто-то дерзал сказать, что это видение. И вот сегодня мы чтим память тех отцов первого Вселенского Собора, которые, конечно, и душой, и стремлением своим, но больше своими молитвой и смирением дали нам первые члены Символа веры, которые мы теперь на каждой службе поем и каждый день читаем. А кто благочестив, тот его знает и произносит. Ни одно крещение не совершиться, чтобы не произнесли Символа веры. Это наше исповедание, это изложение нашей веры. «Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли… И во Единаго Господа Иисуса Христа сына Божия Единородного, иже от Отца рожденнаго прежде всех век. Света от Света, Бога Истинна от Бога Истинна рождена и не сотворена» - вот эту истину, что Бога Истинна от Бога Истинна, Света от Света рожденна, не сотворена! - не тварь, но Бог! Мы – тварь, мы – творение. А Он – Бог! Он – образ Бога, как говорит Апостол Павел «Невидимаго!» Образ – значит вид Бога Невидимаго! Люди говорят: «Покажи нам себя, Господи! Покажи Бог нам Себя!» Придумывали себе идолов и ставили их, и солнце богом объявляли, и дождь богом объявляли, и разные статуи ставили! А Бог явил нам Себя через Господа Иисус Христа. Явил нам Себя, и мы слышим эти слова «Образ Бога Невидимаго», Им же - для Него всё создано, всё, что есть! И вот это надо было вычитать в Писании, это надо было пронять сердцем, это надо было защитить! Спиридон Тримифунтский! Маленький-маленький! Но он доказал, кирпич сжал и говорил: «Вот смотрите, вода с него потечет, как от Бога Сын исходит!» И вот родненькие, вот это они нам дали… Символ веры, чтобы мы поняли...

Да, это изложение нашей веры – Свет от Света! Бог Истинна от Бога Истинна! Троица Единосущная и Нераздельная! Равноценный Отцу и Святому Духу! – Господь наш Иисус Христос… Чтобы мы это поняли. Но чтобы поняв это, мы это превратили в жизнь, мы это постигли и поняли – раз Бог Христос, раз Он Человек, то уже нет между нами разрыва, уже нет между нами пропасти, уже через Иисуса Христа мы искуплены Кровию Его! Страданием Его прощены нам наши грехи! Уже мы имеем прощение грехов! И по вере нашей, по вере нашей в Троицу Единосущную и Нераздельную, в Отца и Сына и Святаго Духа, по стремлению нашему к Богу – мы имеем жизнь вечную! Мы имеем любовь вечную, мы живем истиной! Мы живем Иисусом Христом! Родненькие, задумайтесь. Всё время человек стремился туда, к верхнему. Но стремившись туда – падал, разбивался – всё не было истины. Христос явил Истину! Христос Сам есть Истина! Задумайтесь, мы не смогли подняться, Бог пришел к нам! Бог стал ради нас Человеком! И говоря символ веры, мы должны защищать свою веру от всяких ересей и расколов, мы должны исповедовать свою веру, и понять самое главное – что нам дает символ веры, что нам дает наше исповедание, что нам дает истина нашей веры: он открывает нам, как Бог нас любит! Вот это вскрывает нам символ веры! Вот это нам показывают святые отцы первого Вселенского Собора! В каком году был? В 325, да? Родные, в 325 – и вот тогда начался символ веры, родненькие, тогда мы его стали исповедовать. Какое величие человека. Если ради нас - Человек, мы же это поём, мы же это читаем – ради НАС – Человек, и ради НАС Сшедшего с небес, и ради нас Воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы – вдумайтесь! Вдумайтесь! Вселенная! – меньше Его, Бога. Что мы – каждый из нас - это даже не песчинка, это даже не секунда, наша жизнь в вечности - это даже не миг! Это такая малость! Но Бог видит в каждом из нас целую Вселенную! Бог видит в каждом из нас – величие! Бог в каждом из нас видит того, кого Он любит. А мы смотрим так на себя самих, когда размениваемся на жадность, каверзность, обидчивость, осуждение, когда мы себя унижаем?! Великий человек, которому дано любить, который создан по образу и подобию Божию!- так себя унижает. А еще больше унижаемся мы, когда мы унижаем другого ближнего, БОГ РАДИ ЭТОГО БЛИЖНЕГО СТАЛ ТАКИМ ЖЕ КАК МЫ ЧЕЛОВЕКОМ – ПОЛНОСТЬЮ ТАКИМ ЖЕ, ТОЛЬКО БЕЗ ГРЕХА! В одном мы не походим на Него – в Нем нет греха! А нам надо избавиться от греха, нам надо стремиться прочь от греха, нам надо уходить, бежать от греха, отвернуться от него!

Что есть покаяние? – поворот, уход от греха, бегство от него! Бегство к Богу, бегство ко Христу! А мы обманываем, а мы льстим, мы осуждаем, клевещем, мы другого не пожалеем, а себя пожалеем. А Он всех, каждого – и тебя, и меня, каждого из нас пожалел, ради каждого из нас, и всех нас Он пришел в этот мир… И читая Символ веры, мы должны больше всего понимать, что мы не должны унижать достоинства человека, унижать свое достоинство падением, мелочностью, греховностью своею, и мы не должны унижать достоинства ближнего! Ибо так возлюбил Бог мир, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную! И Христос называет «Всякий верующий в Него!», значит, мы должны жить для Него! Жить не «рука руку моет», жить не угождая, а жить любя, чтобы моя любовь соединилась с твоей любовью и любви стало больше, а значит, больше стало Христа среди нас, чтобы было место Христу среди нас! Чтобы Он, пришедший к нам, в каждое сердце вошел! В каждую душу вошел, каждую жизнь вычистил и оживотворил! –из временной сделал ее истинной! Не теряйте себя, давайте не потеряем себя! Не загубим себя – во временном, в бездне земной, в мелочности нашей! А человеколюбием, мы говорим «Щедротами и человеколюбием Единородного сына Твоего!», мы же это каждую службу слышим - и Вечернюю, и Утреннюю, и на Литургии слышим, «Благодатию и щедротами, и человеколюбием Единородного Сына Твоего», так вот и нам, благодатью Божией, и щедроты Его принимая –превратить эти щедроты Божии в человеколюбие, не терять в себе человека, и видеть в ближнем человека, и жить для человека Христом Иисусом Господом нашим!

Наша вера… Наша вера христианская, наша вера Православная учит нас, что Троица – Бог: Отец, и Сын и Дух Святой! Бог - это Хозяин, это Глава. Когда один человек – он сам себе хозяин и глава, но когда у человека семья - муж и жена, и дети, и вот тогда любовь является. Так и мы можем сказать «Отец и Сын, и Дух Святой! И Бог есть Любовь!» Воспримем же эту любовь и будем этой любовью жить! Любите Бога, любите Христа, и друг друга любите! Аминь.

С праздником, родные. С праздником нашей веры! С праздником этого чудного Символа веры! Он дан нам. И нам не надо читать какие-нибудь журнальчики и книжечки, не надо слушать каких-то лжепророков, а мы вспомним свой Символ веры и скажем «Аз верую, верую во Единаго Бога Отца Вседержителя. И в Господа Иисуса Христа сына Божия Единороднаго, и в Духа Святаго»! Аминь.
Проповедь от 16.05.2010г.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.