Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Здоровье

Мужчина умудрился прожить без одного полушария мозга, даже не подозревая об этом

img.tsargrad.tv/cache/1/5/4073_2.jpg/w720h405fill.jpg

В Подмосковье обнаружили пациента с половиной мозга. Отсутствие второго полушария не мешало ему вести обычную жизнь. "Зияла черная дыра", - говорят медики, вспоминая его КТ.

Стало известно об уникальном случае, с которым пришлось столкнуться врачам-неврологам. Инцидент произошел в одной из районных подмосковных больниц.

Так, к медикам поступил необычный пациент: у пожилого мужчины отсутствовало левое полушарие мозга. Выяснилось, что он прожил без него более 60 лет. И… отсутствие полушария никоим образом не сказалось на нем: мужчина прослужил в армии, окончил вуз, завел семью. Все это время он и не подозревал о том, что у него есть такой недостаток.

"Мужчина был доставлен в районную клиническую больницу на юге Московской области в связи с транзисторной ишемической атакой", — рассказывает Марина Аникина, ее цитирует "МК".

Когда ему сделали компьютерную томографию, врачи пришли в недоумение. Потому что та часть мозга, которая, по заключению медиков, подвергалась атаке, вообще-то отсутствовала.

"Вместо левого полушария на снимке зияла черная дыра", - говорит Аникина. Потом и вовсе чудеса: ишемическая атака сошла на нет.

Когда мужчине предложили обследоваться, он возразил:

"Я прожил нормальную жизнь, меня ничего не беспокоило, и теперь мне не нужна лишняя "слава".

tsargrad.tv/news/zijala-chernaja-dyra-muzhchina-umudrilsja-prozhit-bez-polusharija-mozga-dazhe-ne-podozrevaja-ob-jetom_208012

12 июля 2019 в 20:42

Получается, что в одном полушарии сконцентрированы функции и левого полушария, отвечающего за аналитическое мышление. Чудны дела Твои, Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем