Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Здоровье

О пользе овсяной каши

Овсяная каша издавна славилась своими полезными свойствами. Она медленно отдает организму калории, поэтому человек дольше чувствует себя сытым.
1. Овес содержит большое количество растворимой клетчатки, которая эффективно снижает уровень "плохого" холестерина в крови. При этом риск развития рака толстой кишки снижается на 10% с каждыми дополнительными 10 г клетчатки в рационе.
2. Регулярное потребление овсянки снижает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. (Вывод ученых из Гарвардского университета после 14-летнего исследования 100 000 человек).
3. Овсянка содержит вещества бета-глюканы, которые помогают удерживать вес под контролем, снижают аппетит и к тому же являются природными антидепрессантами.
4. Овсяная каша считается отличным источником антиоксидантов, продлевающих молодость клеток и предотвращающих развитие опухолей.
5. Она помогает организму сопротивляться инфекциям, так как стимулирует иммунную систему.
6. Несмотря на то, что овсянка традиционно считается кашей для завтрака, те, у кого есть проблемы с засыпанием, могут есть ее на ужин. Все дело в том, что овсяная цельнозерновая каша стимулирует секрецию гормонов в организме, которые способствуют лучшему засыпанию.

26 октября 2018 в 19:32

Овсянка - имеются в виду цельные неочищенные зерна, а не хлопья, прошедшие очистку и термообработку, поэтому содержащие меньше полезных веществ.

20 ноября 2018 в 21:52

Недавно получила информацию, что овсяные хлопья "Экстра", не требующие варки, выводят кальций из организма, поэтому нельзя их часто употреблять. Работающим, спешащим некогда варить овсянку (40-60 мин.), поэтому предлагается готовить "Геркулес" - 10-15 мин.

21 ноября 2018 в 00:56

Комментарий был удален.

Эдвард, а Вы разве не совершаете утренние пробежки? Только прогулки? Значит, память моя уже подводит. :simple_smile:

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество