Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Здоровье

Ходьба или бег — что лучше?
Давно доказано, что и ходить полезно и бегать тоже. Но что всё-таки лучше?

Согласно всё большему количеству исследований [i], хотя польза от ходьбы практически такая же как и от бега, но для потери веса лучше бег. Это неудивительно, так как за одно и то же время люди тратят в 2, 5 раза больше энергии на бег, чем на ходьбу, будь то на трассе или беговой дорожке. 80-килограммовый человек пробегая 8 миль в час сжигает более 800 калорий в час, в то время как при ходьбе со скоростью 3, 5 мили в час он потратит примерно 300 калорий.

В одном из экспериментов [ii] ходоков заставили упражняться дольше, чем бегунов — до тех пор пока они не потратят то же самое количество калорий, что и бегуны. Однако даже в этом случае бегуны теряли больше веса.

Кроме того, бег регулирует гормоны аппетита лучше, чем ходьба. Когда ходоков и бегунов после занятий приглашали на пикник, то ходоки потребляли примерно на 50 калорий больше, чем сожгли, а бегуны — почти на 200 калорий меньше, чем потратили [iii]. Таким образом, для окружности талии — бег однозначно лучше.

С другой стороны, согласно данным Национальных Исследований Бегунов и Ходоков [iv], ходоки, которые тратят такое же количество калорий, что и бегуны, получают такую же пользу для здоровья — снижение риска повышенного давления, снижение уровня холестерина, уменьшение шансов возникновения диабета и улучшение состояния сердечнососудистой системы.

По сравнению с ходьбой, у бега есть недостатки: он жёстче воздействует на тело и увеличивает риск травм, таких как повреждения коленного мениска, растяжения подколенного сухожилия, расщепления кости голени, а также повреждения спины [v] [vi].

Это неудивительно, так как, «бег создает динамическую нагрузку толчка от земли, которая примерно в 2, 5 раза превышают массу тела, в то время во время ходьбы нагрузка составляет примерно 1, 2 массы тела» [vii]. У вас также больше шансов споткнуться и упасть во время бега, чем во время прогулки.

Ввиду вышесказанного, проблемы со спиной часто связаны с протрузией и грыжей межпозвоночных дисков вследствие больших динамических сдавливающих нагрузок. Существуют специальные упражнения и методы лечения, которые часто устраняют проблему, однако, далеко не всегда [viii]. Кроме того, они требуют дополнительного времени и усилий.

Вдобавок, некоторым категориям людей бег просто противопоказан, например, тем у кого высокая степень ожирения или слишком больное сердце [ix].

Пол Д. Томпсон, доктор медицины больницы Хартфорда и профессор медицины и профилактической кардиологии в университете Коннектикута говорит, что не так уж и важно, бегаете вы или ходите, гораздо важнее то, делаете ли вы это регулярно или нет. Ходьба — отличный способ тренироваться в облегченном щадящем режиме — независимо от вашего текущего состояния здоровья. Поэтому ходьба даёт больше шансов, что вы сможете заниматься этим регулярно. «Лучшее упражнение — это то, которое вы будете делать», — говорит Томпсон [x].

Подводя итоги, можно сказать, что результат будет в обоих случаях, если делать это постоянно. Но бег позволяет похудеть быстрее и тратить на занятия меньше времени. С другой стороны, ходьба менее травмоопасна, подходит для людей с любым состоянием сердечнососудистой системы и лучше для регулярных занятий (ибо даёт менее интенсивную нагрузку и потому требует меньше волевых усилий). От себя я бы подытожил так: если вы молодые и здоровые — бегите, а если пожилые и больные — ходите.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество