Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Здоровье

В лесу родилась ёлочка... точнее – родилáсь – РЕЦЕПТЫ

! Препараты ели могут вызвать аллергическую реакцию !

ПОРОШОК
Сухую еловую смолу — канифоль измельчают и присыпают ею раны, трудно заживающие язвы и ссадины.

НАСТОЙ
Настой хвои: 40 г грубоизмельчённой хвои ели на 250 мл кипятка настаивают 20 минут, процеживают. Принимают по 50 мл 5 раз в день при недостатке витамина С, как отхаркивающее средство, а также при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.
Настой шишек: 40 г измельчённых шишек ели обыкновенной заливают стаканом кипячёной водой (1:5) и кипятят в течение 30 минут, помешивая. После кипячения жидкость в течение 15 минут охлаждают, затем процеживают через 3 слоя марли. Получают жидкость коричневого цвета, вяжущего вкуса, с запахом хвои. Готовый настой хранят в тёмной посуде в защищённом от света, прохладном месте не более 3 суток. Настой используют для ингаляций, промываний, полосканий и как капли при ОРЗ, хронической пневмонии, бронхоспазме, тонзиллите, ларингите, фарингите, гайморите, вазомоторном рините.
Для ингаляций: Настой из шишек ели подогревается до 60–80°С, заливается по 10–15 мл в ингалятор на 1 сеанс — для детей от 1 года до 10 лет; для детей от 10 лет и взрослым — по 20–30 мл. Ингаляции делают 2–3 раза в день. Курс лечения — от 10 до 40 сеансов.
Для полосканий и промываний: Настой подогреть до температуры 35–40°С и использовать для полосканий при ангине, тонзиллитах и ОРЗ и для промывания гайморовых полостей — при гайморитах.
В виде капель: Настой подогреть до температуры 35–37°С и закапывать по 5–10 капель в каждый носовой ход при лечении гайморитов и вазомоторных ринитов.

НАСТОЙКА
2–3 столовые ложки молодых хвойных иголок или молодых почек или молодых шишек залить 0, 5 л водки. Плотно закупорить и настаивать в тёмном месте 2 недели, периодически взбалтывая. Принимать 3 раза в день до еды (можно на 1/2 стакана горячей воды) при любых простудных заболеваниях, при ринитах, ангинах, бронхиальной астме, при кашле, бронхите и воспалении лёгких.

МАЗИ И СМЕСИ
Еловая смола (живица), свиной нутряной жир, воск пчелиный жёлтый — всё в равных весовых частях. Все компоненты разогреть на водяной бане, перемешать. Полученную мазь использовать для лечения ожогов, язв, свищей, фурункулов, карбункулов, нарывов. Для ускорения заживления, сначала рану обрабатывают известковой водой (столовая ложка негашёной извести на 1 л воды), потом наложить повязку с мазью.
Еловая смола (живица), жёлтый воск, пчелиный мёд, подсолнечное или конопляное масло — всё в равных весовых частях. Все компоненты разогреть и тщательно перемешать. После охлаждения используют как мазь или в виде пластырей при ссадинах, нарывах, язвах, гнойных ранах.
Еловая смола (живица), жёлтый воск — всё в равных весовых частях. Компоненты растопить, перемешать, скатать небольшие шарики и остудить. Кусочек смеси класть на раскалённые угли, дышать выделяющимся дымом при длительном кашле (хроническом бронхите).
Еловая смола (живица), жёлтый воск, сливочное масло — всё в равных весовых частях. Все компоненты растопить, перемешать, использовать как мазь при фурункулезе, ранах и ссадинах, язвах, гнойниках.

ОТВАР
30 г молодых побегов или молодых шишек варить в 1 л молока. Отвар процедить, разделить на 3 части и принимать в течение дня. Отвар принимают при простудных заболеваниях, для лечения бронхитов, бронхиальной астмы, фаринголарингитов, ревматизма, туберкулёза лёгких.
40 г измельчённых шишек ели на 200 мл воды кипятят 30 минут, процеживают. Применяют для полоскания горла 5–6 раз в день или закапывают по 4–5 капель в обе ноздри при ангине, тонзиллите, ларингите, трахеите, гайморите, рините, для профилактики детских инфекционных заболеваний.
Витаминный напиток
Хвою (иглы) растирают в ступе с небольшим количеством холодной кипячёной воды, затем доливают кипячёную воду в соотношении 1:10, подкисляют лимоном или клюквенным соком, кипятят в течение 20–30 минут, настаивают 3 часа, процеживают. Принимают по 1/4–1/2 стакана после еды 2 раза в день как противоцинготное и общеукрепляющее средство.

СОК ХВОИ
Кашицу из хвои ели (можно сосны и пихты) смешайте в равных весовых частях с мёдом и настаивайте в прохладном тёмном месте в течение 2 недель, периодически помешивая. Слейте медово-хвойный сок, отожмите остаток, принимайте по 2 столовые ложки утром натощак при туберкулезе. Сок храните в холодильнике.

Сок можно получить из хвои кедра, сосны, ели, пихты, кедрового стланика. Для этого молодые побеги, которые собирают не позже 15 мая, надо хорошо промыть, ополоснуть в холодной воде и, разложив на полотенце, обсушить. Хвою укладывают в стеклянную банку слоями: слой хвои — слой сахара. Желательно использовать банку с широким горлом. Толщина слоёв — и хвои, и сахара — должна быть примерно на ширину ладони. Банка заполняется до самого верха, последний слой должен быть сахарным. Оставить банку на ночь. Утром хвою и сахар в банке перемешать деревянной ложкой и, обвязав горлышко банки чистой тканью, поставить на солнце. Содержимое банки должно настаиваться 10 дней. При этом хвоя постепенно станет подниматься вверх, а сок окажется внизу. На 11-й день сок надо слить, разлить в бутылки, плотно закрыть пробками и оставить храниться при комнатной температуре. На 5-литровую банку расходуется 1, 5 кг сахара.

Сок из хвои — удивительное по силе и спектру действия целебное средство. Он излечивает: авитаминоз, простуду, кашель, воспаление лёгких, бронхов, трахеи, астму, туберкулез, воздействует общеукрепляюще на сосуды, почки, сердце и организм в целом. При бронхитах, трахеитах, пневмонии, астме, воспалении лёгких, туберкулезе принимают сок из хвои: дети — по 1 столовой ложке, взрослые — по 2 столовые ложки утром, натощак. При простуде доза приёма может быть уменьшена в половину. В случае последовательного и ежедневного лечения соком из хвои наступает полное выздоровление.

СИРОП ИЗ МЁДА И ЕЛОВЫХ ПОЧЕК
Еловые или пихтовые почки, собранные в конце мая, когда их длина достигает 3–5 см, надо промыть в холодной воде, мелко нарезать, залить водой (на 1 кг почек берется 3–4 л воды), кипятить в эмалированной посуде 10–15 минут, затем процедить, дать отстояться и вновь процедить через марлю. На 1 кг полученного отвара добавить 1 кг мёда и 10 г вытяжки прополиса (30 г прополиса на 100 мл спирта), хорошо перемешать и нагреть до 40–45°С. Охладив, разлить в бутылки, которые следует хранить в закрытом виде в прохладном месте. Принимать сироп по 1 чайной ложке до еды 3 раза в день.

ЕЛОВОЕ ВАРЕНЬЕ (СИРОП)
Свежие еловые шишки или молодые побеги тщательным промывают, укладывают в эмалированную кастрюлю и заливают водой так, чтобы над шишками был слой воды 2 см. Поставить кастрюлю на огонь и варить смесь 2 часа. Настоять до полного остывания, процедить через сито или несколько слоёв марли. Измерить объём полученного отвара и добавить сахар из расчёта на 1 л елового отвара — 1 кг сахара. Снова поставить кастрюлю на огонь и варить ещё 1, 5–2 часа (степень готовности проверить по блюдцу, как обычное варенье). Кипящее варенье разлить по стерилизованным банкам и закатать. Принимать сироп для лечения кашля, при микроинфарктах, миокардитах и ревмокардитах.

СВЕЖАЯ ХВОЯ И ПОЧКИ
Весной ярко-красные «ягоды», очень похожие на землянику, едят в свежем виде и после кипячения в сахарном сиропе.

При заболевании дёсен, полости рта, хроническом тонзиллите и гриппе ярко-зелёные веточки ели полезно пожевать, но не проглатывать.

Еловые почки собирают в конце мая, когда они отрастут на 3–4 см, промывают в холодной воде, мелко нарезают. На 1 кг почек — 3–4 л воды. Кипятить в эмалированной посуде 10–15 минут, процедить, дать отстояться и вновь процедить через марлю. На 1 кг полученного отвара добавить 1 кг мёда и 10 г вытяжки прополиса (вытяжка — 30 г прополиса на 100 г спирта), хорошо перемешать и нагреть до 40–45 С. Охладив, разлить в пол-литровые бутылки, хранить закрытыми в прохладном месте. Применять по 1 чайной ложке до еды 3 раза в день.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: