Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Здоровье

Насколько нужны организму витаминные добавки?

Даже среди специалистов в своей сфере — терапевтов, гастроэнтерологов, диетологов, клинических фармакологов и провизоров — существуют споры относительно целесообразности добавления синтетических витаминов в свой рацион. Действительно ли нужны организму дополнительные добавки витаминов и минералов, кроме тех, что мы получаем с пищей из продуктов?

Находясь на приёме у терапевта женской консультации, я была несколько удивлена её отрицательному отношению к употреблению беременными витаминноминеральных комплексов: «Что может хорошего принести синтетика вашему организму? Кушайте больше свежих овощей и фруктов».

Не так давно мой очень хороший друг, спортсмен, а по совместительству талантливый доктор, присутствовал на врачебной конференции, посвящённой питанию. Один из докладчиков произнёс следующее: «Понимаете, чтобы из пищи, которую мы сейчас имеем на столах, получить нужное количество полезных веществ, её нужно есть в таких количествах, что мы лопнем. Столько еды человек есть не в состоянии. Добавление к пище витаминов и минералов — это наша печальная необходимость».

Очень взвешенный взгляд на эту тему опубликовала известный врач-диетолог Наталья Зубарева. Она призывает стремиться к гармонии, натуральности в питании, но избегать фанатизма от этого.

Чтобы покрыть суточную потребность в витаминах и необходимых элементах, мы как уже было сказано выше, должны кушать очень большое количество натуральных продуктов. Здесь есть несколько проблем.

Мы не можем получить все необходимые нам вещества из этих продуктов.
Мы не в силах столько есть.
Не всем доступны действительно качественные, натуральные продукты.

Данные Института питания РАМН говорят нам, например, о лидерах по содержанию витамина С — это цитрусовые и чёрная смородина. Однако усваивается аскорбиновая кислота из этих продуктов всего на каких-то 20-30%.

Витамин Е мы можем получить из растительного масла, но усвоится он менее чем на 50% , а витамин В12 из продуктов — на 15-20% (к счастью, он синтезируется нашим кишечником).

Нужные Омега-кислоты и витамин Д мы получаем с пищей из небольшого количества продуктов. Более всего Омега-3 в лососе и тунце. Но будем ли мы уверены в качестве и отсутствии ртути в этих продуктах? Нет.

Даже если мы выбираем более бюджетные варианты источников полезных жирных кислот — скумбрию, палтус, сельдь — и будем употреблять их 3 раза в неделю, то результаты улучшения здоровья по данным исследований не сравнятся с таковыми от баночки капсул с необходимой концентрацией Омега-3.

Другим очень хорошим примером, который привела доктор Зубарева, является употребление в пищу крестоцветных — капусты брокколи и др. Эти продукты являются мощными защитниками от роста раковых клеток, т.к. содержат индол и сульфорафан. Однако лицам с гипофункцией щитовидной железы (гипотериозом) запрещается кушать крестоцветные, т.к. они ещё более способствуют снижению активности щитовидной железы и изменяют её работу. Назначение нутрицевтиков в этом случае может иметь вполне обоснованную необходимость.

Следующим примером Наталья выбрала известный источник триптофана — предшественника «гормона счастья». Этот источник — индейка. Так вот, чтобы получить суточную потребность триптофана, нужно съесть около 2 кг индейки. Возможно ли такое? Да, вполне — с помощью добавления нутрицевтика к умеренному количеству пищи.

В связи с этим совершенно логично использование добавок к основной еде. В то же время диетолог Зубарева предостерегает от «поклонения» биологически активным добавкам. Мне кажется, это вполне себе средний путь без перегибов в ту или иную крайность.

Напомню, прежде чем выбирать те или иные комплексы витаминов и минералов, необходимо проконсультироваться со специалистом, хотя бы онлайн. Неправильно подобранная доза и курс могут вызвать неожиданные последствия. Многие витамины и минералы способны к накоплению, после чего их приём будет только во вред организму. Комплексы, содержащие йод могут быть противопоказаны лицам с заболеванием щитовидной железы.

Закончить эту заметку мне хотелось рассказом, героем которого я хочу сделать своего… кота, а точнее метаморфозы его питания. Решив кормить взятого с улицы бездомыша самостоятельно приготовленной пищей, я заботилась о поступлении необходимых белков-жиров-углеводов, добавляла разрешённые овощи. Но моё бедное домашнее животное имело тусклый волосяной покров и скудный вес. Появление детей заставило перевести кота на специализированный корм, где сбалансированы все ингредиенты: Б-Ж-У, витамины и минералы. Питомца было не узнать — шерсть засияла, он окреп, стал сильнее и резвее. Вот так мой кот показал, насколько качество питания влияет на здоровье, внешний вид и самочувствие.

С организмом человека то же самое. К сожалению, количество питательных веществ в продуктах снижается, происходит истощение почв. Курсовое добавление к пище дополнительных источников витаминов и минералов, на мой взгляд, можно считать хорошим вкладом в здоровье всей семьи.

Фармацевт Екатерина Соловьёва

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности