Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Здоровье

Сбор 1. Настои и отвары лекарственных растений помогут вам рассл

Виталий Савчук
29 бер 2018 о 10:43
Сбор 1. Настои и отвары лекарственных растений помогут вам расслабиться, успокоить нервы и победить бессонницу. Народная медицина рекомендует заваривать на водяной бане 10 г смеси травы пустырника, мяты перечной, корневища валерианы и шишек хмеля, соединенных в пропорции 3:3:2:2. Кипятить лекарство нужно 15 минут, после чего остудить, профильтровать и добавить кипяченой прохладной воды, чтобы восстановить первоначальный объем жидкости (250 мл). Трижды в день такое средство пьют по половине стакана. Оно снимет нервное возбуждение и устранит бессонницу.
Сбор 2. Полчаса в стакане кипятка заваривают столовую ложку смеси травы вахты трехлистной, корневищ валерианы, шишек хмеля и листьев мяты. Все ингредиенты берут поровну. Три раза в день лекарство пьют по 100 мл. Таким же образом заваривают и цветки боярышника, корневища валерианы, листья мяты и омелы белой, но берут ингредиенты по 10 г.
Сбор 3. Смешайте траву душицы (10 г) с корнем валерианы (5 г ), залейте 1/3 стакана кипятка и прокипятите на медленном огне в течение десяти минут. Затем оставьте на час настояться и выпейте весь настой перед сном.
Сбор 4. Полезно заваривать чабрец, цветки календулы и траву пустырника, соединенные в равных пропорциях. На стакан кипятка добавляют 10 г сбора (1 чайная ложка) и кипятят в течение десяти минут. Затем оставляют на час, после чего смешивают с мёдом и выпивают непосредственно перед сном.
Сбор 5. Народные медики советуют смешивать листья мяты перечной с цветками ромашки аптечной, плодами фенхеля, тмина и корнями валерианы. Все ингредиенты берут в равных количествах. Вам понадобится залить 10 г сбора 200 мл кипятка и в течение получаса выпаривать лекарство на водяной бане. Затем отвар немного охлаждают (в течение 10 минут), цедят, отжимают травы и прохладной кипяченой водой доводят объем жидкости до первоначального. Утром необходимо выпивать по половине стакана лекарства, а вечером – целый стакан.
Сбор 6. Настой из листьев мелиссы (20 г), корней валерианы и травы пустырника (по 30 г ) готовят два часа, заваривая в 300 мл кипятка. После приготовления цедят и выпивают в три приема за один день. Лекарство поможет при неврозах, окажет успокаивающее действие и устранит бессонницу.
Сложно подыскать более действенное и безвредное средство от бессонницы, чем мед. Поэтому и традиционная, и народная медицина сходятся во мнении, что следует попробовать нормализовать сон с помощью меда.
Принимать его можно по-разному – к примеру, в виде вкусного и полезного сиропа из столовой ложки меда, столовой ложки минеральной воды «Боржоми» и половинки столовой ложки лимона, предварительно нарезанного мелкими кусочками. Принимать такое средство следует по утрам.
Мед (2 столовые ложки) также можно смешивать с лимонным соком (1 стакан) и измельченным ядрами грецких орехов (2 столовые ложки). Принимать такое средство следует непосредственно перед сном.
Разводить мёд можно также теплой водой или кефиром в соотношении 1 столовая ложка на стакан (250 мл). Принимать такое средство стоит вечером. Полезно будет также перед сном смазывать виски маслом лаванды.
Известен народный рецепт, который помогает избавиться от бессонницы с помощью мёда и яблочного уксуса. На 200 г мёда кладут 3 чайных ложки уксуса и хорошо размешивают. Перед сном нужно съедать по паре чайных ложечек такой смеси – и буквально через 30 минут вы ощутите приятную дремоту

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Свеча

    Сообщество