Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный Кипр

Святыни острова Кипр - Монастырь Святого Минаса

Если ехать 11 км. от Ларнаки в сторону Лимассола, то встретится знаменитая деревушка Лефкара, которая славиться своими кружевами и необычной техникой их плетения. А по пути к Лефкаре, вы увидите указатель на Монастырь Святого Минаса (Monastry of Agios Minas).
Это небольшой по размерам, женский монастырь, был основан в 15-м веке монахами-доминиканцами. Внутри монастырь очень красивый и уютный, расписан фресками средних веков. В 18-м веке монастырь был перестроен, и даже было время запустения. Но с 60-х годов 20-го века здесь женская обитель.
Монастырь Святого Минаса недалеко от Лефкары славится мёдом Монастырь Святого Минаса недалеко от Лефкары славится мёдом
Монахини расписывают иконы, выращивают фрукты, а ещё на пасеке монастыря производят вкуснейший мёд – его можно приобрести в лавке при монастыре. На территории монастыря обитает множество кошек – они очень любят это место.
Самым примечательным в монастыре считается икона Святого Минаса. Считается, что эта икона приносит материальные блага. Если приехать в монастырь с какой то конкретной просьбой о необходимой точной сумме денег, о доме, который просто необходим и помолиться об этом перед иконой, то это желание обязательно исполнится. Просить о здоровье и любви здесь не принято. А то, что Святой Минас действительно выполнил ни одну просьбу, свидетельствуют цепочки из золота и кресты с каменьями, которыми увешана икона – это благодарность от прихожан.