Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный Кипр

Святыни острова Кипр - Монастырь святой Первомученицы Феклы.

Святая Елена, мать императора Константина, отыскавшая величайшее сокровище - Животворящий Крест, на котором был распят Христос, страдала от жажды в пути по дорогам Кипра. Господь внял ее молитвам и указал место живительного источника, на месте которого Святая Елена наказала построить церковь в честь святой женщины - первомученицы Феклы.

Святая Фекла - одна из первых монашенок в истории христиан­ства. Красивой девушке из Иконии, дочери богатых и знатных родителей, завид­ной невесте, руки которой домогались мно­гие, было всего 17, когда она, вняв проповеди апостола Павла, решила посвятить себя Бо­гу, взошла за веру на костер, осталась в огне невредимой. Она последовала за апостолом Павлом в Антиохию, где снова была схвачена и брошена на съедение диким зверям, а после змеям и ехиднам, но и они не причинили ей вреда. Правитель в страхе отпустил святую, и она удалилась на гору возле города Селевкии, в Сирии, где поселилась в пещере. Там она молилась, исцеляла больных, творила чудеса и учила вере во Христа. И когда новые преследователи приблизились к Фекле, расступилась перед ней каменная гора и укрыла ее в недрах своих.

По промыслу Божию часть мощей была обретена христианами и переправлена на один из ближайших к Сирии островов — Кипр. Сегодня эти мощи хранятся в женском монастыре святой Феклы, расположенном в живописной горной долине посреди оливковых деревьев на окраине села Мосфилоти, неподалеку от города Ларнака.

Монастырь, появив­шийся здесь, как полагают, в 1471 году, получил имя святой Феклы, а в 1991 году стал прибе­жищем для женщин-монахинь.

В XVIII веке в монастыре бы­ла построена цер­ковь, создан иконо­стас, на­писана титульная икона храма - ико­на Святой Феклы, облаченная в пре­красный серебря­ный оклад уже в XIX столетии.

Приехав в мо­настырь Святой Первомученицы Феклы в день ее памяти, 24 сентября, вы, как и в те далекие времена, станете участником праздника и, возможно, почувствуете незримое присутствие духа двух великих святых женщин: Феклы и Елены.

И какие бы бури не бушевали в мире, монастырь - пристань богоподобного смирения - будет стоять непоколебимо, очищая наши души, указывая нам дорогу духовного подвига.

Земля, взятая в чудодейственном источнике на территории монастыря, славится исцелением верующих от кожных заболеваний.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности