Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный Кипр

Святыни острова Кипр - Святой Апостол Варнава. Гробница Апостола Варнавы

Апостол Варнава (один из числа 70-ти Апостолов) был родом с Кипра и является основателем Кипрской автокефальной церкви. Много здесь проповедовал и принял мученическую кончину в древнем городе Саламине. Сейчас неподалеку от Фамагусты показывают развалины этого города. Святой апостол Марк нашел тело святого Варнавы и похоронил его в пещере, положив на грудь его Евангелие от Матфея, с которым апостол Варнава не расставался при жизни и завещал похоронить себя с этим Евангелием.

После убиения святого Варнавы в городе Саламине поднялось великое гонение на христиан, поэтому все бежали и место погребения апостола Варнавы было предано забвению. Но спустя много лет Господу было угодно прославить то место, где почивали святые мощи Апостола Варнавы. Здесь стали происходить многие чудеса и исцеления. Так что стали называть это место "Местом здравия". Но никто не знал, по какой причине эти чудеса происходят. Случилось так, что некто еретик Петр, по прозванию Кнафей, хитростью захватил патриарший престол Антиохийской Церкви. И решил подчинить своему зловерию и Кипрскую Церковь, заявив, что та должна подчиняться Антиохийской. Благочестивый рхиепископ Кипрский Анфим много скорбел и молился со слезами, не зная, как отвратить эту опасность. И вот ему в видении предстал Апостол Варнава в светлой священной ризе, осиянный небесными лучами. И обещал Архиепископу помощь. Трижды повторялось это явление. Чтобы убедить Анфима в истинности видения, святой Апостол указал Архиепископу, что на том самом месте, где проистекают столь дивные чудеса и которое в народе называют "Местом здравия", сокрыты в пещере мощи Апостола и святое Евангелие. И велел сказать противникам, что Церковь Кипрская есть престол апостольский, потому что имеет мощи святого Апостола, почивающие на Кипре. При обретении святых мощей Апостола Варнавы произошло множество чудес. Церковь Кипрская обрела свободу. А на месте обретения мощей был выстроен храм. 3 В день обретения мощей и празднуется память святого Апостола Варнавы - 11 июня по старому стилю. Впоследствии здесь был монастырь святого Варнавы.
Сейчас эта область оккупирована турками. Монастырь разграблен, монахов выгнали. Но храм святого Апостола сохраняется, его можно посетить. А рядом в часовне есть крипта, где находится гробница Апостола. Частицы мощей святого апостола сейчас находятся в монастыре Ставровýни и в монастыре Махерáс.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем