Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Писание каждый день

О книге Апокалипсис Иоанна Богослова — просто

Апокалипсис Иоанна Богослова. Последняя глава Библии. Ее венец. Без которого вся библейская история осталась бы незавершенной. Величие замысла Творца раскрывается именно в книге Апокалипсис. Описано много загадочных и таинственных персонажей. События последнего времени местами устрашают. Как понять смысл апокалиптического пророчества святого Иоанна Богослова? Закончится, как обещано, все хорошо, наши победят. Но слишком многое неясно, как все будет происходить. И все-таки нам завещано обязательно читать и изучать Слово Христа. Постепенно все начнет проясняться.

Как переводится название книги Иоанна Богослова Апокалипсис
-------------------------------------------------­-----------------------------------
Книга изначально была написана на греческом языке, потому что Апостол нес Слово Божие язычникам эллинам. И написана она была на греческом острове Патмос. Где отбывал ссылку Иоанн за проповедь и свидетельство Иисуса Христа. С греческого апокалипсис переводится как откровение. Все очень просто. Так и называется книга на русском языке.

Сейчас слово «апокалипсис» приобрело свой собственный смысл. Для многих людей, не знающих Библию, оно означает «конец света». Сопряжено в сознание светских людей только с различными страшными событиями и катастрофами. Закончится оно, по разным нехристианским теориям, либо уничтожением земли, либо наступлением периода постапокалипсиса, который тоже описывается, весьма, мрачно.

Но для истинных христиан апокалипсис – это совсем не страшные события в конце света, а вот что:

-греческий перевод слова откровение
-название книги Иоанна Богослова о последнем времени
-события в конце времени, предшествующие Второму Пришествию Господа нашего Иисуса Христа, когда наступят всякие «чудесные происшествия», как их назвал пророк Даниил,
-время испытания веры.

Хотя, если честно сказать, многие православные тоже испытывают страх перед апокалипсисом, но, наверное, это от недостатка любви и знания Слова Божьего. Есть большое количество верных, которые страха не испытывают и ничего не нагнетают. Такое бесстрашие объясняется любовью к Богу и доверием к Нему:
-------------------------------------------------­-------------------------------------------------­-------------------------------------

🔷 1 Ин. 4:18
Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.

И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. »
-------------------------------------------------­-------------------------------------------------­-------------------------------------

Итак, книга Откровение пророчествует о последнем времени человеческой цивилизации перед Вторым Пришествием Господа нашего Иисуса Христа и воскресением мертвых. А также о том, что потом наступит Царство Божие на небе и на земле уже в полной силе и славе.

В миру принято называть это время концом света, апокалипсисом. Но конца света не будет. Свет лишь на время померкнет, чтобы потом засиять с новой силой. И наступит, наоборот, конец тьмы как конец любого зла на земле.

Об авторе книги Откровение
---------------------------------------
Книгу Апокалипсис написал любимый ученик Христа Иоанн. Самый молодой из Апостолов, он видел Преображение Христа на Фаворе. Однажды Иисус сказал, что есть такие среди учеников, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царство Небесное, пришедшее в силе. Взял троих из них, и они поднялись на гору. Ученики увидели Христа в неземном сиянии, которое их глаза не могли даже вынести. И пали они в страхе ниц на землю.

Иоанн, единственный из учеников, присутствовал при распятии Иисуса. Вместе с его матерью. Остальные в страхе разбежались. Апостол Петр, пытаясь незаметно следовать за плененным Учителем, к этому времени успел трижды отречься от Него.

Умирающий Иисус поручил Иоанну заботу о своей матери. Пресвятая дева Мария доживала с ним, как со своим сыном.

Что думал ученик, стоя у креста своего Учителя? Слышал насмешки толпы, выкрикивавшей, чтобы «Царь иудейский» спас себя сам. Видел издевательства стражников. Слышал Его последние слова. Обливаясь слезами, зрел его мучения и смерть.

Любовь к Иисусу удержала его там, на Голгофе. А вера помогала перенести весь этот тяжелый страшный день и последующие дни тоскливого неведения и отчаяния.

Велика была радость Иоанна видеть воскресшего Христа. На его глазах Иисус вознесся на небо, оставив учеников своих в полной растерянности. Потом были языки пламени, сходящие с неба и горячая проповедь язычникам. Толпы уверовавших и обращенных. Новые христианские церкви в Древней Ассии, куда святой нес свою веру и Слово Христа.

Апостол прожил долгую жизнь. Испытал жестокие гонения. Его даже пытались казнить. Старость провел в ссылке за Слово Христово на греческом острове Патмос. Где сподобился нового видения не только Христа, но и всего грядущего Царства Небесного.

Ему было наказано проповедовать о языках, племенах, царях и народах многих. Обо всем будущем человечества. Иоанн сподобился видеть то, что не видел до него ни один человек на свете.

Нужно понимать, что книга Апокалипсис — это Откровение Самого Господа Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать, как все будет. Потому как именно Господь — Творец всей вселенной, а также и человека со всеми живыми тварями. И только Он знает и определяет смысл всего происходящего. А смысл, поверьте, есть и великий. Истинно верным, вообще, обещана жизнь вечная. Вместо нынешней временной, тленной, болезненной и смертной.

Данное Откровение было послано Апостолу Иоанну Богослову, чтобы тот записал его и засвидетельствовал слово Божие. И записал не только слова Христа, но и данные ему видения событий последнего времени.

Читать Апокалипсис Иоанна Богослова в простом изложении
-------------------------------------------------­-------------------------------
В первой главе Иоанн Богослов через Ангела получает повеление Иисуса Христа записать предстоящее видение в книгу и послать церквам, находящимся в Асии: в Ефес, Смирну, Пергам, Фиатиру, Сардис, Филадельфию и Лаодикию.

Главы 2 и 3 содержит, непосредственно, сами послания. Где Христос дает краткую характеристику каждой церкви, высказывает свои претензии по чистоте веры, если они у Него есть. Дает советы, как исправиться и обещает награду победителю. Впрочем, сказанное Им касается не только указанных древних церквей, но и, конечно же, всех живших на земле христиан, и, тем более, живущих при конце времен.

Вся остальная книга посвящена описанию того, что будет конкретно происходить, как и в чем нужно будет побеждать. А события будут очень масштабные, местами даже критические и катастрофические. Любой хорор отдыхает.

Три главных злодея красный дракон (сатана), зверь-завоеватель с зажившей смертельной раной и лжепророк (антихрист) будут всячески стремиться разрушить Божии планы и погубить истинных верных христиан. А главный герой будет самый лучший, лучше его на свете не было, нет и не будет – Иисус Христос, Сын Божий. Он же всадник на белом коне. Злодеям достанутся, соответственно, рыжий, вороной и бледный кони.

Снятие первых шести печатей с книги жизни, в простом изложении, очень напоминает описание действующих лиц в пьесе. При снятии первых четырех печатей мы видим четыре главных действующих лица со своими краткими характеристиками. Это четыре всадника апокалипсиса, про которых мы уже упомянули.

При снятии следующих двух печатей мы видим «массовку» — четыре различных группы людей:

1. мученики, которые ждут воздаяния, им даны белые одежды и сказано, что их число будет дополнено
2. нераскаявшиеся люди и этим обрекающие себя на День Гнева
3. иудейские праведники — 144 тысячи из двенадцати колен сынов Израилевых, следующих везде за Христом
4. люди в белых одеждах — неисчислимое количество, «те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца», что подразумевает под собою очищение души в покаянии и причащении.

Эти четыре группы очень разные, и их ожидает разная судьба в апокалипсисе. И в нынешнем веке, и в будущем.

Со снятием седьмой печати после небольшого безмолвия на небе начинается основное действие. Семь Ангелов последовательно трубят в свои трубы и начинается события, предвещающие начало апокалипсиса. Причем, первые четыре трубы еще не вредят непосредственно людям, хотя мир, конечно, уже меняется и не в лучшую сторону. Засухи, пожары, экологические и климатические катастрофы.

А вот при снятии пятой печати из бездны выходит некая саранча, которой дано мучить людей пять месяцев. Многие видят в ней эпидемию ковида-19. Тем более, что у саранчи есть венцы, а у коронавируса — «корона».

После шестой трубы описаны события, напоминающие современную войну с ракетными ударами. Сказано, что погибнет треть людей, а вот выжившие так и не раскаются в своих грехах так, чтобы не поклоняться бесам, идолам и богатству земному.

Глава 10 описывает явление с неба Ангела, облеченного в облако и лицом как солнце, держащего раскрытую пророческую книгу. Иоанн, прямо, поглотил эту книгу и это дало ему ведение далее пророчествовать о многих-многих народах, что с ними будет дальше.
Кульминация описана в 11 главе. Иоанну дается трость для измерения храма Божьего, жертвенника и поклоняющихся в нём. Сказано, что 42 месяца язычники будут попирать святой город.

Читайте публикацию в полном виде на сайте Апокалипсис Эсхатон
в сопровождении удивительных фресок из Крестовоздвиженского собора г.Тутаева Ярославльской области а также Ростовского кремля, посвященным сюжетам из Апокалипсиса.

Источник:
apokalips.ru/2021/03/23/chitat-apokalipsis-ioanna-bogoslova-v-prostom-izlozhenii/

24 апреля 2021 в 15:05

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем