Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Святые современники

Это сообщество создано для того, чтобы делиться свидетельствами о праведниках наших дней или недавнего прошлого, которых довелось повстречать или о которых мы слышали, читали.

"К святым, которые на земле, и к дивным Твоим - к ним все желание мое" (Пс.15:3). "Кто не стремится с любовью и сильным желанием через смиренномудрие достичь единения с последним из святых, но приобрел по отношению к нему некое малое недоверие, тот никоим образом никогда не соединится и не встанет вместе с ним в один ряд с прежними и предшествующими святыми, хотя бы он и мнил, что имеет всякую веру и всякую любовь к Богу и ко всем святым. Он будет отвергнут ими как не сумевший занять при помощи смиренномудрия то место, которое прежде веков определено ему Богом" (Прп. Симеон Новый Богослов "Главы богословские и практические").

Эти слова вдохновляют делиться и дарить друг другу тех святых - прославленных и еще не прославленных Церковью - кто нам близок и дорог. "Чтобы свеча не погасла", а зажгла собою другую св...

Развернуть

Лента

Об архимандрите Науме (Байбородине). Александра Грипас

...
Однажды во время пастырского визита в Казань в местном храме ко мне подошла пожилая монахиня и сказала: «Ты ездишь со Святейшим, а сама не крещенная. Не зря тебе такую работу Господь послал. Значит, так надо было. Вижу, что ты человек хороший, но сомневаешься. А ты не сомневайся, крестись. Как можно жить без Бога, без веры?»

Я долго дума...

Читать далее

Об архимандрите Ипполите (Халине). Марина Чижова

В 1990-е годы в Рыльский Свято-Николаевский монастырь в Курской области нескончаемым потоком потянулись люди со всех уголков России – ехали за разрешением самых важных вопросов, за помощью и утешением. Настоятелем обители был тогда архимандрит Ипполит (Халин; † 2002) – необычайно добрый русский старец, прошедший духовную школу Афона. Как-то...

Читать далее

Блаженная Ольга Флоровская, Христа ради юродивая. Сергей Герук

"...В 1905 году помещик Черниговской губернии Иван Качановский привез во Флоровскую обитель свою дочь – 18-летнюю Ольгу: «удивительной красоты и величия», в богатом платье, в шляпке с вуалью и дорогих башмачках. Флоровский монастырь был (и сегодня остается) не общежительным, а «своекоштным», то есть таким, где насельницы проживали «за свои ...

Читать далее

Памяти Пелагеи Васильевны Козиной. Анастасия Горюнова

В феврале 1917 года маленькой Поле Назаровой было семь, а в октябре должно было исполниться восемь лет. Всю свою долгую жизнь, а прожила Пелагия Васильевна без малого 94 года, она хорошо помнила события 1917-го и рассказывала о них.

Для нас, молодежи 1980-х, и эти воспоминания, и сама Пелагия Васильевна были будто посланниками из другого м...

Читать далее

Преемник Оптинских старцев: св. прп. Севастиан Карагандинский

19 апреля (н. ст.) – память преподобного Севастиана Карагандинского.

https://www.youtube.com/watch?v=_5wCtwoTvDg

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание и погребение архимандрита Кирилла (Павлова)

23 февраля 2017 года в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин отпевания многолетнего духовника Лавры, духовника Святейшего Патриарха Алексия II архимандрита Кирилла (Павлова), почившего 20 февраля на 98-м году жизни.

Гроб с телом новопреставленного отца Кирилла был устан...

Читать далее

Скончался духовник Троице-Сергиевой Лавры

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201702211448-vbn0.htm/1.jpg

Архимандрит Кирилл, в миру Иван Павлов, скончался 20 февраля в возрасте 97 лет. Об этом сообщил протоирей Владимир Вигилянский на своей странице в Facebook.
«Произошло это в 21:20 20 февраля. Когда мы с матушкой пришли (благо живем в Переделкино), руки и лоб отца Кири...

Читать далее

Чудотворец Иоанн - пастырь всех русских, по лицу вселенной рассеянных. Олег Мономах

50 лет назад, 2 июля 1966 года отошёл ко Господу дивный угодник Божий святитель Иоанн (Максимович) Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец. Святым его почитали при жизни, в том числе и инославные - европейцы, азиаты, американцы. Всей полнотой Церкви к лику святых владыка причислен в 2008 году.

В этот день о святителе, наверняка, будет нем...

Читать далее

Про Колю. Татьяна Беккалиева

Когда на своем жизненном пути мы встречаем человека, неполноценного физически, в душе у нас рождаются разные чувства: это и сострадание, и какая-то внутренняя боль, и желание чем-то помочь – у кого какие. Но такие немощные люди сами часто бывают очень сострадательны и отзывчивы к чужой боли. По словам старца Паисия, те, кто переносит свои ф...

Читать далее

Лёша из Лавры. О иеродиаконе Алексии (Писанюк)

Написал - Дмитрий Соколов-Митрич.

"Первое чудо после смерти отца Алексия случилось в день его похорон. С рядовым монахом, у которого из живых родственников только брат и мама, пришли проститься тысячи мирян. Самый большой в Троице-Сергиевой лавре храм был забит битком, люди стояли на улице. Второе чудо произошло во время панихиды — плакали ...

Читать далее

Слова Отца Илия, старца ВВЕДЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ

Всем!
О.Илий так сказал:
кто осуждает Святейшего Патриарха, пусть сам встанет на Его место, а мы на него посмотрим.Пресекать все разнотолки на эту крамольную тему. И Наш Патриарх и наш Президент от Бога даны нашей стране.