Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ТЕРРИТОРИЯ ПАТРИОТИЗМА

Что значит девиз «Православие или смерть»?

Многие считают этот лозунг экстримистским, но для православных это значит, что будучи в Церкви - будешь преисполнен жизнью, вне Церкви будешь вне жизни, то есть жить будешь себе в смерть.
Девиз «Православие или смерть!» (греч. Ορθοδοξία ή θάνατος!) на греческом языке начертан с 1970-х годов и по настоящее время на чёрном знамени афонского монастыря Эсфигмен, братия которого отказалась поминать правящего архиерея Святой Горы — Константинопольского Патриарха в знак протеста против богословского диалога с РКЦ и иных экуменических контактов последнего.
Суть этого выражения носит исключительно религиозный характер и относится к православным христианам, которые таким образом заявляют о своем жизненном выборе и готовности умереть за Христа подобно всем святым мученикам, если им даже под угрозой смерти предложат отречься от Православия или согласиться с искажением Православного вероучения.
Выражение «Чаю Воскрешения мертвых и жизни будущего века» - девиз царского казачьего полка «Баклановцы».
Те, кто не постыдился и не побоялся носить на груди надпись "Православие или смерть" разбудили совесть одних, непонимание других и ненависть третьих.
Иметь на груди такую надпись, значит иметь мужество обратить её требование к себе. Не меньшее мужество – открыто сообщать России, невеселую истину о том, что ждет нас при дальнейшем отступлении от Христа. Правдивое, но горькое предупреждение обычно мало кому нравится.
Тех же, кто враждебен к православному христианству оно однозначно изобличает как "легион смерти". Именно этим и вызвано злобное отторжение, попытка гонений.
Кроме того, заявленная аксиома обязывает, побуждает человека к христианству не на словах, но на деле, не "в душе", но в жизни.
Предельно просто и предельно сложно одновременно.
Понять, что, только выбрав христианский путь, русские не погибнут как народ и не войдут каждый по отдельности в духовную погибель – просто.
Трудно перейти к осуществлению. Не только носить крестик на шее. Не только посещать церковь. Участие в таинствах и чтение Евангелия – тоже не всё. Надо пытаться жить по Христу, служить делами Христу.
Как сам Он сказал "Кто не в Бога богатеет, тот расточает".
Разве могут служить Христу те, кто грабит казну, оставляя без помощи больных, сирот, стариков?
Разве могут служить Ему те, кто растлевает людей, распространяя порок, низкую похоть по медиаканалам?
Все те, кто унижает Россию, средствами материального принуждения и информационного насилия загоняет ее детей в неприкаянные пьянство, наркоманию, блуд, преступность и прочие виды медленного самоубийства.
Кто по существу продает людей, рядом с которыми родился и вырос в рабство, продает свою и их землю.
Современный мир соткал для сознания такие пелены, что, даже совершая все это, иные могут мнить себя православными христианами. В упор не видя, кого и как обрекают на смерть. Не видя смерть и собственной души.
Хоругвеносцы ужаснули тем, что напомнили о самом существовании смерти.
На земле есть страдание, есть смерть и только Православие как учение Христа избавляет от них. Такой ужасный экстремизм позволили себе хоругвеносцы.
Почему Православие? Потому что оно и есть нелицемерное, не расслабленное, бесстрашное христианство. Только через него сегодня человек вполне приходит к Учению, срывающему пелены благостности.
Православие содержит в себе страшное оружие против всемирного помутнения человеческой природы. Оно способно разбудить совесть, назвать вещи своими именами, вырвать человека из обволакивающего потока современности, привести к красоте.
Не случайно кощунники от "запретного искусства" выбрали объектом глумления именно православные ценности.
Замазать черным лик Богородицы или приклеить на икону Христа мышиную голову – откровенный сатанизм. Сатанисты попытались глумиться над Православием не потому что они не бояться миролюбивой религии.
Как раз, потому что именно её, а не какую-либо другую они считают своим настоящим врагом и на духовном уровне боятся по пословице, как черт ладана. Но их темный повелитель приказывает им гадить.
Однако совсем неожиданно в общественном сознании возник не прогнозируемо прямолинейный ответ на подлую провокацию, а написанное белым по черному: "Православие или смерть".
Надпись же, взятая с флага афонского монастыря заставляет думать и определяться.

Посмотреть предыдущие комментарии
24 июля 2015 в 14:37
Михаил# 20 июля 2015 в 21:38

очень интересная статья.где найти подробности.храни вас Господь.

24 июля 2015 в 14:44

вот еще в частности важно: http://www.pycckie.org/novosti/2010/novosti-110710-2.shtml

Все верно.

24 июля 2015 в 21:44
Дмитрий# 24 июля 2015 в 14:44

вот еще в частности важно: http://www.pycckie.org/novosti/2010/novosti-110710-2.shtml

Дмитрий, спаси Бог Россию и вас.

24 июля 2015 в 21:51

Все верно.

Алексей и Марина, благодарю за отклик, дай вам Бог здоровья.

02 июня 2017 в 18:45

"Если мы слышим слова «Православие или смерть!», нужно опасаться такого проповедника. Ни один апостол так не говорил. Православие — это красота жизни, а смерть — это тлен, результат грехопадения, дьявольского действия. В глазах этих людей вы не найдете любви — там горит огонь гордыни". Патриарх К...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: