Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ТЕРРИТОРИЯ ПАТРИОТИЗМА

Русский выбор: Запад или Восток?

На днях, 12 сентября, Церковь вспоминала святого князя Александра Невского. Святой князь - фигура для нашей истории невероятно значимая: в 2008 году его вместе с Пушкиным выбрали победителем проекта "Имя Россия".

В этой связи мне снова вспомнился тот выбор, который сделал святой Александр и за который его теперь нередко критикуют: между Западом и Востоком он выбрал Восток. Ему было предложено принять королевскую корону из рук Римского папы Иннокентия IV — тем самым ему предлагались очень почетные условия вхождения Руси в Западный мир: сохранение границ, королевский титул, укрепление своего статуса на Руси, а в ближайшей перспективе создание русского католического королевства. Альтернативой была зависимость от Орды, унизительное подчинение чужеверному хану. И он предпочел её...

Объяснить это можно только православной верой князя. Он понимал, что если согласится на предложения папы, то придется полностью перестроить всю жизнь Руси на западный лад и Православие будет уничтожено.

А вот зависимость от Орды не предполагала смену веры. Монголы собирали подати, но не вмешивались в религиозные дела, давая Церкви полную свободу.

И сейчас некоторые наши соотечественники попрекают князя этим выбором: дескать, вот, выбрал бы Запад, и были мы бы полноценным членом европейской семьи, и жизнь нашей страны пошла бы по-другому, история бы сложилась совсем иначе...

А как считаете Вы? Правильный ли выбор сделал князь? И как сложилась бы наша жизнь, реши он иначе?

Посмотреть предыдущие комментарии
17 сентября 2018 в 08:38
Marina St# 14 сентября 2018 в 18:41

На это есть шаблонный ответ, что у России - свой особый путь, которым мы и идём сейчас в светлое будущее. Благодаря Орде. Утверждать иное - ересь :) .

Marina, а в чем он, особый путь России?) надо будет спросить об этом) всегда было интересно обсудить

17 сентября 2018 в 08:39
Аккаунт удалён# 14 сентября 2018 в 17:38

Согласна с Александром Владимировичем. Кроме того, если я всё правильно помню, время Св. Александра - это время Альбигойских крестовых походов. Думаю, что от перспективы участия в таких вещах у князя, который сам осуществил всего две казни за весь период правления, волосы вставали дыбом.

Кира, интересно, не знала!

17 сентября 2018 в 08:39
аккаунт удален# 14 сентября 2018 в 19:17

Что толку обсуждать какой выбор сделал князь, сегодня совершенно другая ситуация у России. Ей нужно свою экономику и образование развивать, а не "продаваться" на Запад или Восток!

Александр, согласна)

17 сентября 2018 в 08:40

Какие у меня тут замечательные собеседники! Спасибо всем!

19 сентября 2018 в 02:35

Выбор был обусловлен этногенетически (русские несколько веков сожительствовали, смешивались с тюркскими племенами пришедшими с востока. Например, мать Андрея Боголюбского половчанка) - печенегами, половцами, "татарами". Исторически Восток не нарушал русского духовного кода. Великие ханы под страх...

Развернуть

19 сентября 2018 в 03:47
Владимир Иванович# 19 сентября 2018 в 02:35

Выбор был обусловлен этногенетически (русские несколько веков сожительствовали, смешивались с тюркскими племенами пришедшими с востока. Например, мать Андрея Боголюбского половчанка) - печенегами, половцами, "татарами". Исторически Восток не нарушал русского духовного кода. Великие ханы под страх...

Развернуть

Владимир Иванович, огромное спасибо за комментарий! Очень интересно!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: