Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Редкие и необычные иконы

"Иисус-лоза"

Этот сюжет основывался на представлении о причастии, в ходе которого прихожане пили кровь Христову, пресуществленную из разбавленного вина. Когда Христос отдал свою кровь за грехи человечества, он искупил человеческие грехи. Развивая аналогию крови с вином, художники стали рисовать своеобразную пытку, сопоставляемую с распятием: они помещали Иисуса внутрь винного пресса, будто бы Спаситель и был виноградом, из которого делают евхаристический напиток.

На других изображениях Христос может просто топтать виноград ногами в чане, и тогда изображение пресса отсутствует, а иногда из его ран вырастает виноградная лоза. Последний образ отсылал к евангельским строкам «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь» (Ин. 15: 1). Порой из ран Христа вместе с лозой прорастала и пшеница, обозначающая жертвенный хлеб.

Образ Иисуса-лозы становится распространенным и в украинской иконе. Виноград вырастает прямо из раны в боку Спасителя, овивает распятие и собирается Христом в чашу для причастия. В Украину эти образы пришли с Запада через Польшу и Румынию, где пользовались большой популярностью.
Храм в с.Заозерье