Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

О своем, о женском. Православная женщина: мать, жена, сестра, подруга

Тема: ЧетнЫе жёны- христианки...

ЖИТИЕ МУЧЕНИЦЫ ФОМАИДЫ АЛЕКСАНДРИЙСКОЙ (ЕГИПЕТСКОЙ)
alexandrtrofimov.ru/?p=12481

26/13 апреля совершается память святой мученицы Фомаиды Египетской († 476 г.)
Предлагаем вниманию читателей житие святой, составленное по книге Житий святителя Димитрия Ростовского.

Святая мученица Фомаида родилась в городе Александрии от благочестивых родителей, давших своей дочери истинно христианское воспитание и обучивших её чтению книг. На пятнадцатом году они выдали её замуж за одного юношу-христианина. В доме своего мужа святая Фомаида жила честно, всеми уважаемая за целомудрие, кротость, незлобие и другие добрые черты характера. Вместе с ними под одной кровлей жил и отец мужа святой Фомаиды, её свекор. Прельщаясь красотою своей снохи и разжигаясь плотским вожделением, он, по действу сатаны, замышлял по отношению к ней недоброе; он искал удобного времени для греховного пребывания с нею и, не находя, ограничивался тем, что ежедневно, под видом отеческой ласки, обнимал и целовал её. Святая же Фомаида, по своему целомудрию, не предполагала существования у свекра нечистых помыслов и потому не находила ничего предосудительного в подобном обращении с нею с его стороны: она была уверена, что оно вытекает из его любви к ней, как дочери, и, почитая свекра как отца, она держала себя с ним с особенно строгой стыдливостью.
Муж святой Фомаиды был рыболовом, и вот в одну ночь пришли товарищи его по промыслу и увели с собою на ловлю. Воспользовавшись уходом сына, отец его пришёл к святой Фомаиде и стал склонять её на грех. Столь неожиданная опасность привела её в ужас, и она начала сопротивляться безумному старцу, говоря:
– Что ты делаешь, отче? Сотвори крестное знамение и уйди: твой замысел внушен тебе сатаною.

Но старец не внимал её увещаниям и старался склонить её, прибегая к бесстыдным словам и действиям. Святая же Фомаида, исполненная страха Божия и целомудрия, оказывала свекру твердое сопротивление: она молила и убеждала его оставить беззаконное и нечестивое желание. Но чем сильнее она противостояла ему, тем настойчивее он понуждал её, разжигаясь, как огнём, нечистою похотью. Над одром на стене висел меч; сняв его и извлекши из ножен, старец начал устрашать святую Фомаиду, обращаясь к ней с такими угрозами:
– Если не послушаешь меня, то я этим самым мечем отсеку тебе голову.
Она же отвечала:
– Если даже рассечешь меня на части, то я всё-таки никогда не соглашусь на такое беззаконное дело.
Ослепленный страстью свекор взмахнул мечом и рассек святую Фомаиду. Святая приняла мученическую кончину за свою чистоту, целомудрие и верность заповеди Божией в 476 году.

Убийцу же тотчас постигло наказание Божие: он ослеп и, бросив меч, искал дверь, хотя выйти из дома и убежать, но, ощупывая стены, никак не мог найти выхода и поэтому вынужден был оставаться в комнате. Между тем пришли другие рыбаки и, стучась, звали сына его на ловлю. Отец же отвечал:
– Мой сын ушел уже ловить рыбу; покажите мне двери, потому что не могу их найти.

Они, отворив дверь, вошли и увидели старца с окровавленными руками и одеждой, старавшегося ощупью найти выход, и лежащую в крови на земле Фомаиду. От этого зрелища они пришли в ужас и спрашивали:
– Что это значит? Кто и для чего совершил это злодеяние?

Тогда старец рассказал им о своем грехе и просил свести его к судье для того, чтобы принять достойное по делам наказание. Когда же муж святой Фомаиды возвратился с работы и узнал о происшедшем, то почувствовал неутешную скорбь и стыд: он оплакивал свою целомудренную супругу и стыдился за своего беззаконного отца, который, не боясь Бога, совершил гнусное преступление и покрыл срамом свои седины. Старец был предан суду и наказан чрез усекновение мечом. А к телу убиенной стекалось множество народа из жителей Александрии; все они дивились столь ужасному событию и восхваляли целомудрие святой Фомаиды.
Случилось так, что в это время находился в Александрии преподобный Даниил Скитский; он сказал своему ученику:
– Сын мой, пойдем и взглянем на святую отроковицу.
Исполнив свое желание, они отправились в Октодекатский (т.е. восьмидесятый) монастырь. Монахи обители встретили с честью преподобного отца. Рассказав им о страданиях святой Фомаиды, он дал им такое повеление:
– Идите и принесите сюда её честное тело, ибо оно не должно лежать с мирскими людьми, но с честными отцами.
Некоторые из братии возмутились повелением положить тело женщины с отцами. Преподобный сказал им на это:
– Отроковица, которую вы не желаете принести сюда, есть мать мне и вам: ведь она умерла за свое целомудрие.

Тогда монахи не осмеливались более противиться святому Даниилу, пошли и, взяв тело святой Фомаиды, погребли его с честью в монастырской усыпальнице. Простившись после этого со всеми отцами, преподобный удалился с учеником в свой скит.

Один брат в его монастыре испытывал сильные нападения со стороны плотских искушений; придя к преподобному Даниилу, он поведал ему о своей борьбе с плотскими страстями. Преподобный сказал ему:
– Иди в Октодекатский монастырь и так помолись там в монастырской усыпальнице: «Боже, молитвами мученицы Фомаиды помоги мне и избавь меня от блудной похоти!» Надейся на Бог, а и ты избавишься от искушений.
Брат в точности исполнил всё, что велел ему преподобный Даниил, и действительно совершенно освободился от плотских искушений. Возвратившись в скит, он припал к ногам преподобного Даниила и сказал ему:
– Молитвами святой мученицы Фомаиды и твоими, отче, Бог избавил меня от блудных похотей.
Старец спросил:
– Каким образом ты освободился от них?
Брат отвечал:
– Сотворив двенадцать молитв и помазавшись елеем из лампады, находящейся при гробнице святой мученицы, я положил голову на её гробницу и уснул, и вот явилась мне светлая отроковица, святая Фомаида и сказала: «Отче, приими сие благословение и иди с миром в твою келью»; я принял благословение и пробудился, чувствуя окончательно освобождение от плотской страсти; не знаю, что собственно означает преподанное мне во сне святою благословение, но хорошо сознаю свое избавление от страстей.

Преподобный Даниил сказал, по окончании братом своего рассказа:
– Великое дерзновение имеют пред Богом подвизающиеся за целомудрие!

В остальное время своей жизни брат никогда не испытывал искушений со стороны плоти и славил Бога и святую мученицу Фомаиду, свою исцелительницу. Так же поступали и другие, смущаемые подобными страстями: приходя ко гробу святой мученицы Фомаиды, они получали облегчение и освобождение от плотских страстей по ее святым молитвам; они славили святую мученицу, прославляя в то же время Христа Господа, Ему же со Отцем и Святым Духом честь и поклонение во веки.
Аминь.

В последующие времена многие находили у гробницы святой Фомаиды освобождение от страстей и духовную радость. Мощи святой мученицы Фомаиды были перенесены в Константинополь в один из женских монастырей. В 1420 году их видел русский паломник иеродиакон Зосима.

***
alexandrtrofimov.ru/wp-content/uploads/2017/04/fomaida1.jpg

Хранение святыни брака – один из величайших подвигов человека, и темные силы любыми средствами пытаются разрушить всякий брак, в котором супруги приближаются к восстановлению единства, явленного в жизни святых супругов, прославленных Церковью Христовой. Велика помощь страждущему человечеству того, кто победил нападения темных сил и их слуг, сохранив целомудрие в браке.

Для победы над плотью необходимо целомудрие. Нельзя поддаваться желаниям тела – необходимо отсекать их. Только отсечением желаний плоти можно сохранить целомудрие.

Святая Фомаида – помощница всем, жаждущим сохранить чистоту и целомудрие. Велико ее дерзновение в молитвах за своих земных сестер в ограждении их от плотской страсти и покушений на целомудрие.

Она – хранительница и защитница целомудрия. Но целомудрие – один из трех обетов, которые дают при монашеском постриге (два других – послушание и нестяжание). Поэтому она является помощницей всем, кто проводит монашескую жизнь в миру. Ее молитва и предстательство помогают православным женщинам в познании таинства будущего века – монашества, в стяжании целой мудрости и мудрости цельного человека – гражданина Царства Небесного.

МОЛИТВА МУЧЕНИЦЕ ФОМАИДЕ ЕГИПЕТСКОЙ

О, всехвальная мученице Фомаидо!
За чистоту супружества даже до крове подвизавшися и целомудрия ради душу свою положивши, достойна пред Господем обрелася еси, во еже в лице преподобных дев почтенней тебе быти. Услыши нас молящихся тебе, и якоже древле боримии от плоти целительницу тя имеяху, по дарованней тебе от Бога благодати, сице и ныне прибегающим ко предстательству твоему подаждь отраду и свобождение от плотския брани, и целомудренное житие и незазорное в супружестве и девстве пребывание твоими Богоприятными молитвами всем исходатайствовати потщися, яко да телеса наша храм живущаго в нас Святаго Духа будут. О, преизбранная в женах и верная рабо Христова! Помози нам, да не погибнем со страстьми и похотьми нашими, но да управимся умом нашим и укрепимся сердцем нашим во всяком благочестии и чистоте, славяще твою помощь и предстательство, благодать же и милость Триединаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.