Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный Интернет-Курс (ПИК)

Выпускное сочинение

Напоследок выпускное сочинение участника, не скажу чье, чтобы не искушать.

Христианская антропология

Господь сначала создал мир – чтобы подарить его человеку. Как любящие родители, ожидая появления ребенка, создают наилучшие условия для него – так и Бог позаботился, чтобы человеку было хорошо, и чтобы у него всё было. И самого человека он сделал практически совершенным существом, уготавливая ему роль своего со-работника, помощника для каких-то великих дел. И чтобы он как можно лучше сумел выполнить своё предназначение – человеку были даны тело, душа и дух. Такого набора не было ни у животных, ни у ангелов – человек оказался необычным существом.

Тело было хорошо спроектированной конструкцией, способной приспосабливаться к любым внешним обстоятельствам, предназначенное служить орудием для действий души и духа в этом мире. Душа – бессмертная часть человека, обладающая разумом, способным думать, оценивать ситуацию, находить решения, и обучаться – приобретать знания, а ещё волей – силой, способной удовлетворять возникающие желания, и чувствами. Дух являлся божественной силой, которая сразу возвысила человека над другими живыми созданиями. Эта сила создана такой, чтобы знать о Боге, и о том, что Ему угодно – а что нет, всегда стремиться найти Его, и обретать успокоение в Нём. Эти качества проявляются и сегодня в человеке через страх Божий, совесть и жажду Бога. Всё вместе должно было работать на то, чтобы понимать желания Бога, выполнять Его волю и быть счастливым от того, что Он – рядом. Но помимо всех этих данных человеку способностей – ему была ещё дана и свобода. И, к сожалению, человек воспользовался этой свободой не лучшим образом.

Первые люди, Адам и Ева – жили в Раю, где всё им было можно, кроме одного. Господь запретил им есть плоды с древа познания. И как показала жизнь – этот запрет был дан не просто так. Люди были созданы совершенными существами, не знающими горя, болезней и смерти. Её просто не было в мире – Господь смерти не создавал, будучи Сам – жизнью. Но вот грех в этом мире – уже был на тот момент. Уже было одно существо, созданное раньше людей – и павшее до них. И зависть уже была в нём. И эта зависть заставила его подобраться к женщине, когда та была без мужа, одна – и завести с ней разговор, окончившийся её падением.

Трудно сказать, почему Ева не распознала суть обратившегося к ней змея. Ведь её муж, Адам – дал имена всем живущим на земле созданиям, прозревая их насквозь. Он это умел – ему это было дано. Было ли это дано Еве, или нет – не ясно. Ведь природа у них с Адамом была одна, одинаковая. Так или иначе – но женщина не поняла сути своего собеседника, и попалась в его сети. Сам страдая от такого порока, как зависть – он сумел и в Еве нащупать тот же рычажок, и она тоже позавидовала – Богу, и захотела стать как Он. Но не путём работы надо собой, с целью обожиться – а лёгким (как ей тогда казалось) путём, нарушив единственный данный ей запрет. Но то, что казалось более лёгким – обернулось очень тяжёлым. А нарушив сама – она ещё и соблазнила своего мужа, который решил, что раз можно ей – то и ему тоже можно, вроде он не первый – так и не страшно.

Первые люди, совершив свой первый грех – к сожалению, не сумели раскаяться. Наверное, ещё можно было всё поправить – ведь Господь звал их не зря – но они не смогли перебороть свой страх. И исказили свою Бого-подобную природу, извратили её так, что даже не смогли остаться в Раю: больше это место не могло их терпеть. Господь сообщил им о том, что они сделали – и к чему в результате пришли. А пришли они к потере Бога, к потере связи с Ним – и как результат, к страданиям, болезням и смерти. А вложенное в человека стремление к бесконечному – развернулось вовнутрь него самого, и обернулось несоразмерно раздувшимися и расплодившимися желаниями, которые он пытается удовлетворить – и не может. Энергия, заложенная в нас для свершения каких-то великих дел вместе с Господом – разошлась на мелкие сиюминутные делишки, а тело, созданное для бессмертия – пошло вразнос под действием раздирающих его страстей.

Интересно, что диавол оказался проклят, видимо, именно тогда – хотя пал он ещё раньше. А вот людей никто не проклинал – вместо них проклятой оказалась земля. Это она, созданная для человека, подаренная ему – приняла на себя последствия чужого преступления. И по сей день она стонет от людей: которые делают с ней что хотят, истощая её, уродуя и уничтожая.

А люди, изгнанные из Рая – должно быть скоро поняли, чего хотел от них Господь. Но было поздно: искажённая природа человека пошла как зараза дальше, проявляясь во всех людях. И первый ребёнок Адама и Евы – оказался первым убийцей. Как радовалась мать его появлению – и как она, должно быть, страдала, когда один её сын убил другого. Ну а дальнейшая история человечества – практически, постоянные войны, убийства и насилие. И хотя этого никто вроде бы не хочет – но оно происходит постоянно, и краёв не видать.

Можно говорить, что это первые люди во всём виноваты – зачем они грешили, и почему не раскаялись. Можно даже обвинить их в том, что наша природа теперь испорчена из-за их поступка. А можно этого и не делать. Мы такие, какие мы есть. И каждый из нас многократно совершает своё грехопадение – нарушая Божии заповеди. Но каждого из нас Господь зовёт по имени, и спрашивает: где ты? И мы можем попытаться спрятаться от Него – а можем выйти и сказать: Господи! Вот он я. Я согрешил. Прости меня!