Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Клуб путешественников

Свято-Успенский кафедральный собор в Омске

Одним из красивейших зданий в современном Омске, безусловно, является Свято-Успенский кафедральный собор. Собор является действующим и, более того, одним из наиболее посещаемых храмов в Омске. Собор располагается в самом центре города – на Соборной площади. Сегодня Успенский собор в Омске является одной из самых ярких достопримечательностей города.
Решение о строительстве собора в Омске было принято в конце 19 века. Планировалось построить собор на месте бывшей городской рощи, и назвать его храмом Вознесения, но после создания в городе православной епархии было решено дать имя собору Успенского кафедрального. В качестве проекта для будущего собора был взять проект Санкт-Петербургского храма Спаса на Крови 1894 года. Однако собор в Омске не стал копией Петербургского храма, а предстал грамотной переработкой архитектурного решения. Строительство собора было начато в середине июля 1891 года. Первый камень в основание собора заложил цесаревич Николай Александрович, в то время путешествовавший по России.
Освящен собор был в сентябре 1898 года первым омским епископом Григорием. К 1900 году число прихожан собора составляло более трех тысяч мужчин и боле полутора тысяч женщин. В 1902 году вокруг нового собора в Омске был разбит сад, позже названый Архиерейским. В 1935 году собор был взорван по приказу НКВД, и лишь в 2005 году было принято решение о воссоздании Успенского собора в качестве памятника истории и культуры Омского Приыртышья. При раскопках на месте взорванного храма были обнаружены спрятанные в годы гонений иконы, а также останки служителя церкви. На месте раскопок неоднократно проводились службы и крестные ходы, которые проводились лично митрополитом Омским и Тарским Феодосием. Освящен новый храм был в июле 2007 года.
Сегодня Успенский собор в Омске - это уникальный исторический памятник, входящий в число крупнейших достопримечательностей в стране. Собор находится в каталоге мировой храмовой культуры.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем