Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные шутят

Серия «Юмор в Библии». 5. Умножение хлебов и рыбок…

Излагается это примерно одинаково: Господь взял хлебы и рыбу, воззрел на небо, благословил, преломил хлебы и разделил рыбу, раздал ученикам Своим, те пошли и раздали сидящим группами по 50 и по 100 человек людям – и те поели, и все насытились, и даже еще осталось несколько корзин хлеба и рыбы.

КАК РЕАЛЬНО ВСЕ ЭТО ПРОИСХОДИЛО.

ГЛАЗАМИ НАКОРМЛЕННЫХ.
Люди, услышав о местонахождении Господа, прославившегося Своей Нагорной проповедью и исцелениями, тоже собрались послушать Его. И, будучи людьми здравыми и рассудительными, взяли с собой в дорогу обычные в тех краях продукты – хлеб и рыбу.
Господь говорил к ним. Очевидно, примерно о том же, о чем и в Нагорной проповеди. В том числе и о Себе. И люди так же Его слушали, с верой и благоговением – не смея нарушить это ничем. Даже едой, даже проголодавшись. А кто-то, может быть, не хотел есть на виду у других, с которыми, возможно, пришлось бы и делиться… ))
Когда же Господь рассадил их группами по 50 и по 100 человек, как старший здесь над ними воззрел на небо, преломил хлеб и рыбу, благословил и раздал по группам куски хлеба и рыбы – это был обычный ритуал, знак о начале совместной трапезы.
Люди по Его примеру достали все, что у кого было, так же положили на общий стол – и ели все, даже те, которые с собой ничего не взяли.
Это были первые агапы – совместные «вечери любви» верующих в Господа.

Именно это и было настоящее чудо – после проповеди Господа и по Его примеру все как один (разные люди – в том числе и жадные !) выложили на общий стол все, что у них было, не считаясь поели сами и накормили всех неимущих.

ГЛАЗАМИ УЧЕНИКОВ ГОСПОДА…
Ученики по повелению Господа шли вперед от одной группы людей к следующей, раздавая хлеб и рыбу – и не видели, как люди позади них доставали свои запасы и выкладывали на общий стол.
Дойдя до конца, они повернули назад – и не заметили, как то же сделали и в последней группе людей.
И увидели, что хлеб и рыба вдруг чудесным (для них) образом «умножились» !

Здесь интересно также то, что Господь оставил их в этом неведении – что-то же и самим понять надо…

Изложено это в Евангелии со слов учеников Господа – в видении именно их глазами, по их впечатлениям… ))

))
… ) …