Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Социальное служение

Курс подготовки ведущих церковных общин трезвости

Краткосрочный обучающий курс
По благословению Председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, в марте-апреле 2015 года состоится курс семинаров с интернет-трансляциями по практической подготовке специалистов, способных вести собрания церковных приходских общин трезвости, нацеленных на оказание помощи страждущим и родственникам страждущих химическими зависимостями.

Семинары проведет православный психолог Екатерина Савостьянова, автор методички ОЦБСС «Группа трезвости при храме. Руководство для ведущего».

Первое занятие состоится 1 марта. Семинары будут проходить каждое воскресенье с 18.00 до 20.00 (по московскому времени).

Для того, чтобы стать участником курса, Вам необходимо:

1) Авторизоваться в правом верхнем углу страницы: www.diaconia.ru/

2) Нажать красную кнопку "Зарегистрироваться" на странице курса: www.diaconia.ru/trezv2015/

3) Написать на email: webinars@diaconia.ru о Вашем желании участвовать в курсе обучения.

Все успешно прошедшие обучение получают сертификат Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Также набирается группа желающих не более 20 человек принять участие в занятиях очно (по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7). Запись по телефону: 8 985 287- 74-27 - Савостьянова Екатерина.
ПРОГРАММА КУРСА:

Занятие 1. Вводная лекция.
Вступление. Рассказ об опыте, на котором основывается данный учебный курс. Содержание курса, его цель и задачи. Что такое группа диалога. Знакомство.
Занятие 2. Организация группы.
Правила группы. Название. С чего начать? Зависимые и созависимые, важность семейного компонента. Проблема: группа, состоящая из одних созависимых. «Как привести на занятия пьющего мужа?». Знакомство и первая встреча. Предварительная беседа ведущего с новыми членами группы. Ответы на вопросы.
Занятие 3. Время и место.
Сколько нужно ходить на группу. Помещение для занятий, требования к нему. Община и приход. Общение вне группы. Церковь как врачебница. Обеты трезвости. Разговор об обетах.
Занятие 4. Ведущий группы.
Кто может быть ведущим группы. Участие специалистов в работе группы. Сложности для ведущего. Авторитарность и отстраненность. Необходимость самораскрытия. Папка ведущего. Трудные участники группы. Обсуждение сложностей, реальных ситуаций, возникающих в работе.
Занятие 5. Организация занятия.
Продолжительность занятий. Структура занятия. Тематика занятия (поиск темы, отвлеченные темы, нежелательные и требующие осторожности темы, предложение темы ведущим, популярные темы). Обсуждение темы, заданной на прошлом занятии.
Занятие 6. Формальные аспекты работы группы.
Документация (тетрадь руководителя, списки, протоколы), распределение обязанностей. Прибытие новых членов группы. Попытка проведения занятия на свободную тему, предложенную участниками.
Занятие 7. Как помогает группа (психологические аспекты).
Лечебные факторы групповой терапии. Диалог. Психологические изменения при алкоголизме. Эталонная группа. Презентация.
Занятие 8. Подведение итогов. Ответы на вопросы.

Инструкции для тех, кто впервые принимает участие в интернет-семинарах Синодального отдела по благотворительности: www.diaconia.ru/instructions

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности