Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Социальное служение

Протоиерей

Репортаж из глубинки

Чубковское чудо
Репортаж из глубинки

Бросить всё и хотя бы на один день вырваться из большого города. Последовать примеру древних паломников и отправиться на поиски чуда. Думаете, невозможно? Тогда почему всё больше людей – не только со всей России, но и из-за рубежа приезжают в крохотное село Чубковичи?

Сёстры-Одигитрии
Ответ на этот вопрос – знаменитая икона Божией Матери Одигитрии. В России только две такие уникальных иконы: одна из них находится в Успенском соборе, в Смоленске. Другая – в нашей области: в храме в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы.
Однако, хотя Чубковичи и находятся значительно ближе Смоленска, добраться туда – задача не из лёгких. Во-первых, село настолько хитро спрятано за Стародубом, что отыскать его без навигатора – занятие бесполезное. Впрочем, и это чудо-устройство находит его на карте не с первого раза. А во-вторых, дорога к просветлению действительно предстоит неблизкая – 143 километра от Брянска. Но вытерпеть все эти неудобства стоит. Тем более, тот, кто хочет добраться до Чубковичей – никогда не заплутает. Местные жители всегда охотно подскажут дорогу.
Ранним утром маленькое село кажется немного опустевшим и заброшенным.И это не удивительно, при населении-то в 300 человек. Кажется, что над этим местом, основанном ещё в X веке, не властно даже время: старые деревянные домики выглядят не намного младше села. В тот же период, в самом центре Чубковичей, был построен и храм. А уже около четырёхсот лет назад он стал хранителем Чудотворной Иконы, ради которой люди готовы преодолевать любые расстояния и приезжать со всех уголков земли.

Спасённое чудо
- Икона явилась косарям на огромном дубовом пне, из-под которого забил мощный родник. От родника образовалась криница, - рассказывает настоятель храма Игорь ОВЧИННИКОВ.- Когда Икону забрали в храм, Она трижды возвращалась назад, к месту Своего Святого Явления. И только когда жители села совершили Крестный ход и отслужили молебен Пресвятой Богородице, Она навсегда заняла своё место в храме.
С тех пор каждый год – 9 и 10 августа, в Чубковичи съезжается огромное количество паломников на большой праздник – день обретения Иконы.
- К сожалению, много икон и святынь храмовых было утеряно, - делится наболевшим Игорь Овчинников. - С 1939 по 1941 год храм и вовсе был закрыт. Икону Божией Матери "Одигитрия Чубковская" к счастью, удалось спасти от советских богоборцев. Люди выкрали её из храма и, завернув в овечьи шкуры, спрятали, закопав в сухой земле.
В том, что храм пережил нелёгкие времена можно убедиться самому, просто посмотрев вверх. Подкупольная роспись, выполненная на полотне, до сих пор хранит следы от пуль времён революции. Кстати, это единственный храм, где подкупольная роспись уцелела - хотя полотно и пытались сорвать всеми возможными способами. Игорь Овчинников уверен, что храм оберегает Икона. Хотя принимает Она далеко не всех – плохих людей от себя отталкивает, не подпускает. А вот людям с чистым сердцем Божья Матерь через Свою Чубковскую Икону помогает – и тому есть исторические подтверждения.
- Когдав 1824 году везде бушевала холера, решили обратиться к Иконе, - рассказывает настоятель. – Сперва хотели отвезти на лошадях, но они заупрямились и не сдвинулись с места; потом - на волах - картина повторилась... Тогда люди взяли Святыню на руки и совершили Крестный ход. И благодаря этому ближние селения были спасены.

Приходить с верой
За долгие годы стены храма были свидетелями самых разных чудес: исцеления больных и немощных детей, взрослых, стариков…Но самое главное чудо – это свечи, истёкшие кровью. Их зажёг настоятель в память морякам-подводникам с подводной лодки «Курск»в далёкую теперь Димитриевскую родительскую субботу 2000 года... И во время Божественной Литургии на глазах более двухсот прихожан свечи оплавились кровью. С тех пор на территории храма находится памятник морякам-подводникам с вмонтированными в него тремя капсулами - с водой Баренцева моря ( с места гибели ), с землёй посёлка Видяево и с землёй Аллеи Славы Санкт-Петербурга, где покоятся члены экипажа, а внутри храма – посвящённый им уголок с Неугасимой Лампадой, сделанной из аварийного плафона погибшего атомного крейсера...
- Икона Божией Матери Одигитрии – это одна из главных Святынь Брянской области, - считает Игорь Овчинников. – Она помогает поддерживать ослабевающую духовность в современных людях. Нужно помнить, что в храм следует изначально приходить с верой, иначе это бессмысленно. Когда человек обращается к иконам от чистой души, он говорит с Богом. Не важно, если он неправильно положил руку или не туда стал. Главное – это вера. Она проявляется во время жизненных потрясений. Каждый должен сам искать свой жизненный путь, дорогу к Богу. У кого-то она прямая, у кого-то – тернистая. Люди без веры – это толпа. Нет ничего страшнее пустых храмов.

Врезка: 10 августа в Чубковичи приезжают паломники со всех уголков земли

Справка
Нынешний вид церкви сохранился с конца 18-го века, отстроенный практически заново на средства местной помещицы Анны Федоренковой. Анна жила вместе со старушкой-матерью, имела врождённую инвалидность. После смерти матери продала лес и имение и все вырученные средства вложила в возрождение храма. Сама же Анна доживала свои дни в ветхом амбарчике и была похоронена у северных врат храма, на церковном дворе. В наши дни (2005 год) обрушении арки над древним захоронением были обнаружены её нетленные останки, сейчас они находятся на территории храма в часовне-усыпальнице. В Чубковском храме хранятся и другие Святыни: частицы мощей Святителя Николая Чудотворца, Блаженной Матроны Московской, Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Архиепископа Симферопольского и Крымского, Святителя Феодосия Черниговского, Апостола Андрея Первозванного, Преподобного Корнилия Крыпецкого, Великомученика Пантелеимона Целителя... И в память о погибшем "Курске" - икона Божией Матери, написанная в 2000 году в Голландии нашей соотечественницей Ольгой Романовой и сопровождавшая поднятый со дна Баренцева моря атомоход на судне "Маммут"...

Мария Андрюшина

04 февраля 2015 в 21:56

Замечательный репортаж! Как-будто лично побывала в тех краях!

05 февраля 2015 в 12:40

А как же все-таки добираться эти 143 км от Брянска, если не на своей машине? Автобус или еще что-то ходит?

07 сентября 2015 в 17:28

Очень интересный репортаж!Дай Бог здравия и долгих лет жизни протоиерею о.Игорю.Как-будто лично побеседовала с батюшкой!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности