Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Притчи православные

Любовь к Богу

ЛЮБОВЬ К БОГУ
Унылая, огорченная, Душа пришла на Суд. Знала она, что, несмотря на старания, не удалось ей избавиться от многих страстей, и что грехи, налипшие за целую жизнь, не смыты истинным покаянием, не сглажены добрыми делами.

И вот, на высоком помосте она увидела группу Ангелов и поодаль, слева, кучку бесов. И у тех, и у других были большие чемоданы.

Подскочили бесы и стали открывать один за другим свои чемоданы. И посыпалась старая сожженная бумага, - исповеданные грехи. Целые ворохи, потому что старательная Душа не только ходила в церковь, но и тщательнейшим образом готовилась к исповеди, памятуя, как сказали старцы, что «грех исповеданный – грех прощенный».

Но все же в одном из чемоданов оказались несколько уцелевших листков, и бес, достав их двумя пальцами, с удовольствием прочел: «Сквернословие мысленное». Были тут и другие грехи, в основном неосознанные, относящиеся более к мысленным, а не к действию. Вот она, слабая точка Души! Грех действием – видела, а потому исповедовала, а на грехи мысленные и внимания не обратила.

Подошел другой бес и тоже открыл чемодан. Куча сожженной бумаги. Он долго рылся в пепле, надеясь найти что-то уцелевшее, но, не найдя, с досадой пошел прочь.

«Ух, - перевела дух Душа. – Не напрасно я столько лет ходила в Храм Божий, старалась служб не пропускать, - вот, всё простил мне Господь, все грехи исповеданные сжег».

Только так подумала – смотрит, тянет бес большущий чемодан. Открыл его - а там черные камни. Это были неизжитые страсти Души, - честолюбие, чревоугодие, гордость... Вспомнила она, как много плакала перед Господом, умоляя Его помочь ей, облегчить эти страсти, и, хотя они ослабели, до конца победить их не удалось. Душа похолодела...

Но тут подлетели Ангелы, и начали открывать свои чемоданы. В первом были прекрасные, драгоценные камни. «Это – молитвы святых о тебе, - объяснили они. – Ты всю жизнь молилась им, а они – молились о тебе». В следующем чемодане тоже были светящиеся камни. «Это – любовь. Каждый раз, когда ты делала что-то по любви, появлялся один или несколько таких камней. Они появлялись, даже когда ты просто чувствовала любовь...»

Ангелы продолжали открывать чемоданы, и Душа с радостью и удивлением рассматривала их содержимое. В одном были светлые, похожие на слезы, прозрачные кристаллы. «Молитвы Богородицы!»

Принесли большие весы, и бесы стали грузить свои чемоданы. Тот, последний, с черными камнями страстей, оказался страшно тяжелым. Ангелы тоже положили чемоданы, но весы оставались перетянутыми на сторону бесов. Они ухмылялись. Душа замерла в трепете... И вдруг что-то произошло! В один миг весы подпрыгнули, словно перышко, и поменяли перевес! Что, что случилось? Один камень, сверкающий, красивый, изменил все! Он медленно опустился откуда-то сверху, поддерживаемый невидимой силой, и осторожно лег на самую вершину пирамиды. Это была любовь к Богу!

Бесы глянули – и стали расходиться.

- Если есть любовь к Богу, мы ничего не можем сделать, - сказал один из них.

Этот прекрасный лучистый кристалл освещал все вокруг, воздух тонко пылал, согреваемый его чистотой.

Душа плакала. Один из Ангелов подошел и нежно взял ее за руку. «Идем, - сказал он ласково, - все позади...»

автор: Елена Черкашина

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем