

- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 26
- |
- Видео 19
- |
- Мероприятия 0
Подпись на акте отречения - историческая граница.
Блаженный святитель Иоанн (Максимович). Подпись на акте отречения - историческая граница. Слово перед панихидой по царю мученику.
"Сорок лет тому назад в один день рухнули величие и слава Державы Российской, оплота мира во всем мире. Подпись Государя Императора Николая Александровича на акте отречения от Престола – есть историческая граница, отделяющая великое и славное прошлое России от темного и мучительного положения ее теперь.
Вся тяжесть зла теперешней власти и устроения жизни направлена на честных, благонамеренных и благочестивых людей, и весь народ находится в угнетении и постоянном страхе. Люди боятся даже своей собственной и никому не высказанной мысли, боятся, чтобы она не отразилась на выражении лица. Что произошло в тот день 40 лет назад? Отступление народа от Помазанника Божия, отступление от власти, покорной Богу, отступление от данной перед Богом присяги на верность Государю Помазаннику Божию и предание его на смерть.
Лишен власти, а потом и свободы, тот, кто все свои силы отдавал во имя Божие на служение России.
Десятки лет темные силы зла вели борьбу против Помазанника Божия, против государственной власти верной Богу. Те же силы убили и Государя Императора Александра Николаевича, Царя-Освободителя.
То преступление отрезвило народ, всколыхнуло всю страну, и тот нравственный подъем дал возможность Государю Императору Александру III Миротворцу крепкой рукой править Россией.
Прошло два десятка лет мирной жизни и развития России и создался новый заговор ниспровержения Царского Престола. То был заговор врагов России.
В самой России шла борьба против самой ее сущности и, разрушив Престол, враги России уничтожили даже имя ее.
Теперь весь мир может видеть, как связаны между собой Царская власть верная Богу и Россия. Не стало Царя – не стало России.
Борьбу против Царя и России вело скрытое безбожие, проявившее себя затем открыто.
Такова сущность борьбы против Царя и России, против основы ее жизни и исторического развития.
Таковы смысл и цель той борьбы, которых, может, не все сознавали – те, которые были ее пособниками..."
