Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фонд св. Михаила Тверского

«Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков» продолжается в Старицком районе

В рамках реализации проекта «Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, мы с волонтерами продолжаем выезжать в районы Тверской епархии для обследования храмов и фиксации их состояния. При возможности наша команда по мере своих сил старается привести в порядок прихрамовую территорию.

Первым храмом в Старицком районе стала Никольская церковь в д. Емельяново, которая восстанавливается с апреля 2021 года силами настоятеля иерея Димитрия Каракетова и благотворителей. До него восстановлением храма с 1998 года занимался безвременно почивший протоиерей Николай Курбанов.

За короткий срок отец Димитрий создал страничку в ВК, через которую обратился к неравнодушным людям за помощью в сборе средств на ремонтные работы. Полная открытость производимых работ и отчетность за израсходованные средства дали свои результаты — благотворителями стали сотни незнакомых людей не только из разных уголков России, но и из других стран.

25 сентября 2021 года храму исполнилось 200 лет. За полгода удалось сделать очень много: была перекрыта крыша на трапезной, куплен на собранные средства котел, оштукатурен Сергиев придел.

За прошедший год многое удалось сделать в главном Никольском приделе: проведены штукатурные работы, произведен монтаж крыши и монтаж электричества, установлены новые пластиковые окна и двери, уложены и подключены теплые полы. Для приведения карниза в первозданный вид в дар храму переданы 36 старицких камней.

К Никольскому храму приписан еще один — Ильинский. Вместе с отцом Димитрием Фонд выехал для его осмотра в д. Апухлицы, известную с середины XIV века как «…селцо Ильинское, а в нем церковь Илья Пророк…».

Каменная церковь была построена во второй половине XIX века и имеет три престола: главный — во имя пророка Илии, правый — во имя Покрова Пресвятой Богородицы и левый — во имя прп. Сергия Радонежского.

Благодаря почти чудом сохраненному куполу храма имеется возможность его частично восстановить — окрыть кровлей, установить окна и двери. Но на его восстановление требуются очень большие средства и силы.

Свои пожертвования можно внести через сайт Фонда tbfond.ru/#pay с указанием в назначении платежа названия храма или отправив СМС на номер 3434 со словом Тверь (пробел) сумма пожертвования.

Приглашаем всех заинтересованных лиц обращаться к нам по электронной почте tbfond@mail.ru
static.tildacdn.com/tild3736-6333-4835-a234-323937643139/52217754721_1471ba97.jpg

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: