Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фонд св. Михаила Тверского

Студенты кафедры теологии ТвГУ прошли практику в поездках Фонда

Проект «Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, стартовал в Кимрском районе. За июнь Фонд смог выехать на все запланированные ранее объекты — порушенные храмы. Их оказалось более 20. В число волонтеров вошли студенты 2 курса кафедры теологии ТвГУ, которые прошли практику на базе Фонда порушенных святынь. Производственная практика подразумевает знакомство студентов с деятельностью Фонда и епархиального управления, отделов, служб и комиссий.

Директор Фонда Сергей Сергеевич Корнилов ознакомил студентов с его деятельностью — целями, задачами, основными проектами, реализованными и реализуемыми. Ранее обучающиеся стали участниками социального проекта «Православные святыни Тверской земли: от малой родины к большой», реализуемого при поддержке правительства Тверской области, — приняли участие в Олимпиаде по церковному краеведению «Православные святыни Тверской земли».

Для ознакомления с основной деятельностью Фонда студенты приняли участие в выездных волонтерских поездках, направленных на фиксирование сегодняшнего состояния объектов храмового зодчества, порушенных и восстанавливаемых храмов. Студенты с энтузиазмом и большим интересом отнеслись к таким выездам. Кроме осмотра храмов в них по возможности проводились работы по уборке храмовых территорий. Практика прошла успешно, студенты ознакомились с храмами: Николая Чудотворца в д. Николо-Ям, часовней в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в с. Неклюдово, Преображенским храмом в д. Подосеново, Никольским храмом в д. Воронцово, Воскресенским храмом в урочище Малое Новоселье, Преображенским храмом в д. Лосево, Казанским храмом в д. Красное и церковью Преображения Господня в с. Горицы (Дубово).

Знакомство с храмовыми объектами, их стилями, архитектурой поможет студентам в дальнейшем при изучении предметов, связанных с церковной историй, христианским искусством, культурой Тверской епархии.

Практика прошла успешно, но по инициативе ребят наши поездки не закончились, а продолжаются. Нами намечены маршруты к храмам Старицкого района, где порушенных святынь находится еще больше.

Фонд благодарит руководителя образовательной программы «Теология», доцента Светлану Евгеньевну Горшкову и студентов 2 курса кафедры теологии за проведении волонтёрских выездов.
static.tildacdn.com/tild3162-3431-4330-b238-646164396237/20220620_132456.jpg

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем