Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

#ПРОГРАММИРОВАНИЕ/ИТ

Избираем себе среду разработки

Что бы начать программировать, нам нужно ознакомиться со многими программами и инструментами о которых я писал ранее в сим сообществе.

Кого-то это может быть отпугнет, мол много знать надо и где время взять?

Но трудности сначала создаются, а затем героически преодолеваются.

Все изучается по ходу дела.

И первый инструмент который потребуется, это IDE
Что такое IDE читаем здесь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8
Интегри́рованная среда́ разрабо́тки, ИСP (англ. Integrated development environment — IDE).

Для начинающего программиста окунаться в эти дебри мало полезно.

Объясню доступно.

В первую очередь это блокнот, тот самый блокнот который мы открываем на компьютере для записи какого-либо текста.

Но когда в блокноте есть функции подсветки синтаксиса языка программирования и когда блокнот понимает в каком-то смысле на каком языке программирования пишем код или программный сценарий (скрипт).
То такие блокноты уже называются редакторами исходного кода.
Исходный код - это собственно и есть программа которую пишет программист, но эта программа еще не запущена и не работает. Такой исходный код программы можно изменять, переписывать. И для этого мы используем блокноты, которые называются редакторами исходного кода.

Для небольших программ, таким редакторов более чем достаточно.

Но когда мы углубляемся в программирование с дебрями, нам уже нужно больше программ.

Например отладчик кода, терминал (консоль), терминал нам вот нужен, что прописывать компьютеру или серверы где запускаем программу какие-то команды. В общем таких программ требуется много. И их собирают в своего рода швейцарский нож и объединяют в одну большую программу которую называют уже IDE которая уже включает в себя и редактор кода и терминал и отладчик и много чего еще может там быть.

Вот это нам и нужно для начала.

Вот небольшой список редакторов исходного когда, за который не нужно платить, бери и используй:

wiki: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B0

1. Atom, wiki: ru.wikipedia.org/wiki/Atom_(%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80) скачать здесь: atom.io/

Хороший и удобный редактор, который умеет давать доступ для совместной разработки, т.е. к написанию кода удаленно может подключаться например ваш коллега и/или друг.

Поддерживает огромное количество языков программирования.

2. Visual Studio Code, wiki: ru.wikipedia.org/wiki/Visual_Studio_Code скачать здесь: code.visualstudio.com/

Сделан на той же "платформе" что и Atom, но Вижуал очень запросто превращается в мощнейший редактор который может почти все за счет расширений. Наверное сейчас это самый популярный редактор исходного кода.

И конечно, упомяну неплатные полноценные IDE:

1. NetBeans, wiki: ru.wikipedia.org/wiki/NetBeans скачать здесь: netbeans.apache.org/

Когда-то очень любимая мною IDE, но современные версии перестали поддерживать Ruby и случились страшные события, ранее данная IDE принадлежала Sun Microsystems, но данная компания была поглощена компанией Oracle, а Оракул как-то подзабил на развитие IDE и затем передал её фонду Апач. И IDE значительно потеряла в популярности, но конкурировало с Эклипсом, а это уже пункт два.

2. Eclipse, wiki: ru.wikipedia.org/wiki/Eclipse_(%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8) скачать здесь: www.eclipse.org/

Детище IBM, успешно развивается и сейчас. Мощная штука, но требует прямых рук. Начинающему программисту, мне видится проще будет справиться с NetBeans.

В свое время не утихали священные войны в интернетах между лагерями приверженцев Eclipse и NetBeans.

3. IntelliJ IDEA, wiki: ru.wikipedia.org/wiki/IntelliJ_IDEA скачать здесь: www.jetbrains.com/ru-ru/idea/
Ныне сделала и Eclipse и NetBeans по популярности. Есть неплатная версия программы которая называется Community но поддерживает разработку программ на языке java и для android, не знаю раньше можно было ставить расширения, но я никогда не пользовался. А остальные версии очень даже платные но стоят своих денег, если вы программированием занимаетесь профессионально.

4. ActiveState Komodo, wiki: ru.wikipedia.org/wiki/ActiveState_Komodo скачать здесь: www.activestate.com/products/komodo-ide/

Раньше была очень даже платная, но очевидно конкуренция заставляет искать путь привлечение внимания стала бесплатной. Очень даже интересный продукт, поддерживать множество языков и самое главное поддерживает Ruby, поэтому я её упомянул, стоит рассмотреть для постоянного использования в качестве полноценной IDE если вы будете кодить на Ruby.

Рассказал об IDE на тот случай, если захотите использовать у себя локально на пк.

Я же уже перешел на онлайн ide и в следующей статья расскажу как подготовить к эксплуатации онлайн ide и сразу уже будем приступать к написанию программ.

28 марта 2022 в 12:33

Понимаю, уже не актуально...
Но, чувак, похоже, ты нашел свою нишу 😂
Типа, среди првославных нет ИТшников?
У меня для тебя плохие новости 😂

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности